Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 07:22



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Волонтерское движение в библиотеке: гарант социального успеха

31 октября на базе Уразовской модельной детской библиотеки состоялся семинар-консультация «Волонтерское движение в библиотеке: гарант социального успеха» для сотрудников МКУК «Валуйская ЦБС».  В ходе встречи работники библиотек обсудили вопросы сотрудничества между волонтерами и библиотеками, а также вовлечение новых волонтеров в деятельность.

Семинар открыл флэшмоб «Триколор моего сердца», подготовленный волонтерами отряда «Мы – рядом!» Уразовской модельной детской библиотеки.  

В ходе мероприятия директор МКУК «Валуйской ЦБС» Наталья Ивановна Ватутина обратила внимание присутствующих на то, что волонтерство является востребованным и необходимым движением. «В работу каждой библиотеке должны быть привлечены волонтеры. Они привнесут свежий взгляд и дополнительные таланты, являясь отличным связующим звеном с населением», - отметила она.

Методист по работе с детьми Оксана Петровна Шевченко в своем выступлении сделала упор  на  волонтерство из числа своих читателей и пользователей, которые, в свою очередь, привлекут других, а также о возможности библиотеки стать для молодого поколения «социальным лифтом».

Эвелина Сизикова, член волонтерского отряда «Мы – рядом!» рассказала о реализации своей идеи создания волонтерского движения в МАНОУ «Шуховский лицей» города Белгорода, продвижении и мотивации подрастающих поколений нести добро и надежду людям.

 

Об истории создания волонтерского отряда «Мы – рядом!», его продуктивной деятельности в течение девяти лет в своем выступлении рассказала  заведующая Уразовской модельной детской библиотекой Татьяна Викторовна Ворошилова, она также поделилась практическими наработками и рекомендациями в работе с волонтерами.

Подводя итоги семинара, начальник управления культуры Валуйского городского округа Юлия Николаевна Злобина обратила внимание работников библиотеки на движение  «Волонтеры культуры», которое направлено на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: методист | Дата: 31.10.2019 | Комментарии (0)

Сквозь синее стеклышко воспоминаний

Встреча с писателем - это всегда праздник. Такое долгожданное, яркое, запоминающееся событие состоялось в центральной детской библиотеке  29 октября.  Гостем стал известный белгородский поэт, прозаик, журналист, автор более 20 книг - Валерий Николаевич Черкесов. Встреча проходила в рамках Президентского гранта «Маршруты чтения. Связь времен», реализуемого Белгородской государственной детской библиотекой А. Лиханова, и была посвящена книге В. Н. Черкесова «Синее стёклышко». Открыли мероприятие волонтеры отряда «Альтаир», которые познакомили присутствующих с творчеством автора. Затем состоялся диалог писателя с читателями библиотеки о книге, о жизни, о планах на будущее. Валерий Николаевич отвечал на вопросы ребят, читал свои стихи, рассказывал интересные случаи из жизни.

В завершении встречи  автор подарил библиотеке несколько экземпляров книги «Синее стеклышко»,  а читателям подписал закладки.

 

 

Просмотров: 305 | Добавил: методист | Дата: 29.10.2019 | Комментарии (0)

Под общим зонтиком  - семьи!

   28 октября  в читальном зале центральной детской  библиотеки состоялась беседа с элементами игры «Под общим зонтиком - семьи!»

Её участниками стали ребята оздоровительного лагеря МОУ «СОШ №1». Главным атрибутом встречи стал зонтик, он помог  познакомиться участникам друг с другом. Передавая  «зонтик добра» они рассказывали о своих семьях и  семейных традициях. В ходе беседы они сделали вывод, что  класс, в котором они учатся тоже-школьная семья. Посмотрели и проанализировали героев мультфильмов и их поступки «Лебедь, рак, да щука» по басне И.А.Крылова и «Соломинка, лапоть и пузырь» по русской народной сказке. Затем, ребята дружно  приняли участие в играх: из набора слов составляли пословицы о семье,  пробовали закончить  фразу «Семья без меня…», "Пойми меня", где при помощи пантомимы изображали предложенные ситуации. Отвечали на вопросы литературной  викторины «Кто с кем дружит?» В завершение мероприятия ребята  посмотрели киножурнал «Ералаш». На мероприятии ребята блеснули  эрудицией и провели  свободное время с пользой.

Просмотров: 278 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.10.2019 | Комментарии (0)

Затерянный мир

В рамках акции "Белая трость" 23 октября в центральной детской библиотеке  для учащихся «Валуйской общеобразовательной школы-интернат» состоялся квест по мотивам романа Артура Конан Дойля «Затерянный мир».

Интерактивное путешествие на затерянный остров, наполненное секретами и тайнами, началось с просмотра видеоролика «Затерянный мир». Затем ребята, разделившись на две команды, отправились в увлекательную экспедицию в эпоху динозавров. Им предстояло расшифровать все координаты существования Затерянного острова: разгадать головоломку «Обитатель затерянного мира», отведать экзотических фруктов и составить карту путешествия. Ответить на вопросы викторины «Загадочные динозавры» участникам мероприятия помогла выставка «Мир юрского периода».

Юные следопыты справились со всеми заданиями и получили пропуск в мир литературных приключений.

Просмотров: 296 | Добавил: методист | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)

Многоцветье стихов Маршака

   24 октября  центральная  детская  библиотека  г. Валуйки присоединилась к  Международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», организованной Воронежской областной детской библиотекой. В этот день были  приглашены  читатели  4 «Б» класса  МОУ «СОШ №1» для  участия  в литературной  игре-путешествии  «Многоцветье стихов Маршака». В начале мероприятия весело прошла игра «Мой веселый звонкий мяч». Затем  ребята  при помощи интерактивной игры   отправились в путешествие по  творчеству писателя, где  они разгадывали загадки, по отрывку из стихотворения угадывали его название, помогли почтальону подсчитать какое количество писем и телеграмм  он разнес, исправляли ошибки в названиях стихов, узнали,  что такое пьеса и называли  их по набору ключевых картинок. Путешествие прошло весело и оживленно. Мероприятие сопровождалось выставкой книг С.Я. Маршака. «Большой мир детского писателя». Ребята  брали книги с выставки, бурно обсуждали творчество С. Я. Маршака.

 

Просмотров: 237 | Добавил: Библиограф | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)

BEST-BOOK

22 октября для юных читателей  был проведен электронный обзор «Best-book» по сайту центральной детской библиотеки.

Во время мероприятия ребята познакомились со способами поиска сайта центральной детской библиотеки «Островок детства», с навигацией по разделам и подразделам сайта.

В разделе «Читателям» ребята  узнали о международных и всероссийских премиях  в области детской литературы, о книгах-лауреатах и о том, как стать  членом жюри, единственного в мире литературного конкурса детской и подростковой литературы Книгуру.  Нашли много всего интересного и познавательного в разделе «Полезные сайты», где  посетили порталы ВебЛандия, Папмамбук и сайт Национальной электронной детской библиотеки.

В завершении участники получили памятки-путеводители по сайту «Островок детства».

Просмотров: 247 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.10.2019 | Комментарии (0)

Фантастический мир Кира Булычева

«Фантастический мир Кира Булычева» под таким названием 18 октября в центральной детской библиотеке состоялась литературная игра к 85-летию писателя-фантаста. У книжной выставки «Золотые страницы классиков» юные читатели 4 «Г» класса МОУ «СОШ №1» познакомились с жизнью и творчеством писателя Кира Булычёва, узнали, как ученый, доктор исторических наук - Игорь Можейко превратился в фантаста и сказочника – Кира Булычёва. Затем ребята приняли участие в интерактивной игре-викторине, вспоминали сюжеты книг о приключениях Алисы, отвечали на каверзные вопросы по произведениям Кира Булычева, а также  расшифровывали секретные радиограммы с других планет. В конце мероприятия ребята посмотрели трейлер к мультипликационному фильму «Тайна третьей планеты».

Просмотров: 282 | Добавил: методист | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

Моя профессия - мое будущее

16 октября в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на базе центральной детской библиотеки для учащихся 8 «в» класса МОУ «СОШ №1» состоялось информ- досье «Моя профессия – мое будущее». Вниманию участников мероприятия был представлен ряд видеороликов серии «Кем быть?» и выставка-совет «Калейдоскоп профессий».

На мероприятие были приглашены и студенты Валуйского индустриального техникума с мастер производственного обучения  Н.И. Лялиной. Наталья Ивановна  рассказала присутствующим об учебном заведении, условиях поступления и обучения, вручила памятки для абитуриентов. Студенты техникума представили презентацию профессии «Повар-кондитер», поделились своими впечатлениями о студенческой жизни.

В заключение мероприятия ребята приняли участие в конкурсах «Продуктовая вертикаль», «Закончите пословицу», «Аукцион», «Определи профессию».

Просмотров: 267 | Добавил: методист | Дата: 16.10.2019 | Комментарии (0)

О местном самоуправлении в доступной форме

15 октября в рамках Европейской недели местной демократии в центральной детской библиотеке для учащихся МОУ «СОШ №2 с УИОП» состоялся час вопросов и ответов «О местном самоуправлении в доступной форме».

Ребятам интересно было узнать, что такое местное самоуправление, какие органы власти действуют в нашем округе, их нормативно - правовая база и особенности работы.

Участники мероприятия встретились с депутатом Валуйского городского округа первого созыва Александром Дмитриевичем Татаркиным. В ходе активного диалога Александр Дмитриевич рассказал о своей работе в качестве депутата и ответил на интересующие подрастающее поколение вопросы. Ребята обратились с предложениями к гостю, высказывали своё мнение о проблемах, существующих в нашем городе сегодня. Самые активные участники встречи получили памятные призы от депутата.

В заключение юные правоведы проверили свои знания в конкурсах «Что такое демократия?», «Правовая викторина».

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Самая близкая к народу власть – местное самоуправление».

 

Просмотров: 217 | Добавил: методист | Дата: 16.10.2019 | Комментарии (0)

Мятежный гений вдохновения

15 октября в день празднования 205-летнего юбилея великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в рамках акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» для читателей центральной детской библиотеки состоялся литературный дилижанс «Мятежный гений вдохновенья». 

Участники мероприятия познакомились с интересными фактами из биографии поэта, в судьбе которого много тайн и необъяснимых загадок. Открытием для гостей мероприятия стало знакомство с неизвестной стороной творчества Лермонтова – живописью. Ребята узнали, что ему одинаково хорошо удавались как пейзажи, так и батальные сцены, что он рисовал, как чернилами, так и акварелью и маслом. 
Украсили мероприятие несколько музыкальных произведений на стихи М.Ю. Лермонтова, которые звучали в записи среди которых: «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Анны Герман, «Утёс» в исполнении А. Матюхина. 
Завершился литературный дилижанс просмотром буктрейлера по произведениям писателя. 


Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка "Герой своего времени", где была представлена литература о жизни и творчестве поэта и его произведения. 

Просмотров: 199 | Добавил: методист | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz