Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 02:07



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Пять цветов истории

14 октября, в честь празднования Дня флага Белгородской области, в центральной детской библиотеке состоялся исторический экскурс «Пять цветов истории».

Ребята узнали об истории возникновения геральдики области, о ее значимости, о том, что символизируют цвета флага.

В ходе мероприятия гости соревновались в составлении девизов различных государств и предлагали свои альтернативные варианты, соответствующие нашей области.

В завершении экскурса ребята приняли участие в викторине «Что ты знаешь о Белгородчине?» и показали себя знатоками-краеведами.

Все желающие смогли пополнить свои знания с помощью представленной книжной выставки «Я вырос здесь и край мне этот дорог».

Просмотров: 218 | Добавил: методист | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)

Наша информация - ваш успех

10 октября в центральной детской библиотеке состоялось онлайн-путешествие по сайту ЦДБ «Наша информация - ваш успех». Ребята из школы-интернат №1 познакомились с официальным сайтом центральной детской библиотеки «Островок детства».

В подразделе «Валуйки – уголок России» читатели  узнали об истории и достопримечательностях города Валуйки и, конечно же, смогли совершить виртуальное путешествие по нашей малой Родине. Из других подразделов  юные исследователи узнали о том, как обеспечить безопасность в Интернете, защитить свои права, разобраться с проблемами взаимоотношений в школе и дома.

Ребята посмотрели буктрейлеры о самых разных книгах, познакомились с новинками детской литературы, актуальными конкурсами, афишей  и прошедшими мероприятиями, где увидели себя со стороны.

В завершении дети получили памятки-путеводители по сайту «Островок детства».

Просмотров: 223 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.10.2019 | Комментарии (0)

Святой земли русской - Сергий Радонежский

8 октября в  центральной детской библиотеке состоялось мероприятие «Святой земли русской - Сергий Радонежский».

Ребята узнали о  биографии преподобного Сергия, о его детских годах и о чудесном научении грамоте; о его первых подвигах и монашеской жизни; об истории образования Троице-Сергиевого монастыря.

Интересно было услышать собравшимся о той роли, которую сыграл святитель земли русской в спасении Отечества. Тяжёлые времена переживала Русь, но именно в 14 веке Сергий Радонежский благословил Князя Дмитрия на подвиг ради земли русской, ради её спасения. Куликово поле стало полем победы и одоления врага.

Особое внимание было уделено литературе, представленной на книжной выставке-знакомстве «Заступник земли русской».

В завершении мероприятия  ребята просмотрели видеоролик «Преподобный Сергий Радонежский».

Просмотров: 231 | Добавил: Библиограф | Дата: 08.10.2019 | Комментарии (0)

Мы за них в ответе

4 октября в центральной детской библиотеке прошла квиз-игра «Мы за них в ответе» посвященная Всемирному дню защиты животных. Ребята из 2 «Б» класса МОУ «СОШ №1» узнали интересные факты о  мире живой природы, о том, зачем надо быть отзывчивыми по отношению к братьям нашим меньшим и обсудили проблемы бродяжничества животных и борьбу с браконьерством. Дети ответили на вопросы викторины «Эти удивительные животные», поделились своими наблюдениями за домашними питомцами. В заключение встречи ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Мы за них в ответе» и детскими познавательными журналами о природе.

 

Просмотров: 277 | Добавил: Библиограф | Дата: 04.10.2019 | Комментарии (0)

У края поля дикого на страже

24 сентября для обучающихся «Валуйской общеобразовательной школы-интернат №1» в центральной детской библиотеке состоялся экскурс в историю «У края поля дикого на страже».

В ходе мероприятия ребята познакомились с событиями, предшествовавшими Куликовской битве, ходом сражения и  героями, имена которых сохранила история. Для читателей проведен обзор исторической и художественной литературы, представленной на книжной выставке «Поле русской славы».

Погрузиться в атмосферу русской боевой славы помогли, представленные вниманию обучающимся, видеоролики «Поединок Челубея и Пересвета» и «Русский дух».

В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы интерактивного кроссворда, посвященного Куликовской битве.

Просмотров: 262 | Добавил: методист | Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)

Библиоград

«Библиоград» - под таким названием 20 сентября в центральной детской библиотеке прошло путешествие в мир детских книг для самых маленьких читателей из детского сада №7 «Цветик -семицветик». Ребята получили представление о том, что такое «книжкин домик» и где расположены «книжкины квартиры».

Совершив поездку на «паровозике» в книгохранилище, путешественники узнали о том, как найти нужную книжку на полке.

В читальном зале все вместе поиграли в русские народные игры «Ручеек», «Колечко» и показали, как сами умеют играть на русских народных инструментах.

На память о встрече ребята получили картинки-раскраски.

Просмотров: 279 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)

Мир дому твоему: русские обычаи и традиции

19 сентября в центральной детской библиотеке для юных читателей МОУ «СОШ №2 с УИОП» прошла познавательно-игровая программа «Мир дому твоему: русские обычаи и традиции». Ребята вспомнили, какое историческое и географическое пространство, объединяется понятием Русь, Россия.

Читатели познакомились с традициями и обычаями русского народа, с устройством крестьянского дома.

Рассказ о национальных блюдах русской кухни и одежде наших предков сопровождался электронной презентацией. В игровой форме совершили интересное путешествие в прошлое и узнали о предметах, которыми пользовались наши прабабушки и прадедушки. Ребята вспомнили, какие пословицы и поговорки, присказки и сказки бытовали в русских семьях. Поиграли в игры наших дедушек и бабушек «Ручеёк», «Золотые ворота», «Колечко».

Под весёлую русскую песню девочки поучаствовали в русской хороводной пляске с платками. Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Откуда мы родом».

 

 

 

Просмотров: 228 | Добавил: методист | Дата: 20.09.2019 | Комментарии (0)

Книжная вселенная

18 сентября обучающиеся «Валуйской общеобразовательной школы-интернат» приняли участие в библиоквесте «Книжная вселенная». Увлекательное путешествие в мир книг и знаний началось с познавательной экскурсии по библиотеке.

Затем ребята получили первые подсказки и отправились изучить лабиринты книжного фонда. Задания квеста никого не оставили равнодушными, детям необходимо было быть очень внимательными, присматриваться к каждой книжной выставке или подозрительно стоящей книге, чтобы выполнить все задания.

В завершение юные читатели познакомились с новинками литературы, представленной на выставках «Книгомания» и «БИБКОМ».

Просмотров: 279 | Добавил: методист | Дата: 20.09.2019 | Комментарии (0)

14 сентября центральная детская библиотека приняла участие в праздновании 426-го Дня рождения города Валуйки.  Масштабная площадка книжного фестиваля «Библиотечный бульвар» расположилась на Красной площади.  Для юных читателей была организована работа интерактивной площадки «Парк «Детство».

Центральным событием на площадке стала презентация сборника «Люблю природу я …», автором которой является  читательница библиотеки Дарья Дрыгина.

Комфортная оборудованная зона для чтения на свежем воздухе привлекла внимание детей и родителей, где каждый мог выбрать книгу себе по душе. В импровизированном читальном зале можно было почитать графическую литературу, представленную на выставке «Бибком» и познакомиться с работой студии комиксов.

 Напольная  игра-бродилка «Чудо-город» вызвала огромный интерес у маленьких валуйчан. Здесь же дети совместно с родителями приняли участие в сказочной викторине  «Угадай книгу по Эмодзи», отгадывали литературные анаграммы и ребусы.

В «Творческой мастерской» ребята создавали праздничные флажки «Я люблю Валуйки»  и  «Я люблю читать», а так же рисовали любимых литературных героев.

Просмотров: 296 | Добавил: методист | Дата: 16.09.2019 | Комментарии (0)

История возникновения родного города

12 сентября ребята  3 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП»  в центральной детской библиотеке совершили  путешествие по истории нашего города  при помощи подсказок из «мешка историй» и путеводителя «История земли валуйской».  Издали его Каменева Т.А. и Дронов Егор и подарили центральной  детской библиотеке. 

Ребята смогли  проверить свои интеллектуальные знания, отвечая на викторину о родном крае из этой книги.  Вспомнили  символы малой родины. Вниманию юных читателей была представлена книжно-иллюстрированная выставка с краеведческой  литературой  «На службе Отечеству».  Завершилось  мероприятие просмотром мультфильма  «Как Федот к царю ходил».

Просмотров: 302 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.09.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz