Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 06:39



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Тропинками родного края

11 сентября в центральной детской библиотеке  для учащихся МОУ «СОШ №1» состоялось познавательное путешествие «Тропинками родного края». Ребята приняли участие в краеведческой фото-викторине, познакомились с улицами и достопримечательностями города. Вниманию присутствующих был представлен мультфильм «Как Федот к царю ходил», созданный студией «Motion-дизайн». В завершение читатели написали на стикерах свои пожелания родному городу и разметили их на библиотечном квилте «Я люблю Валуйки». Каждый желающий смог познакомиться с литературой  об истории края, памятных местах и людях, прославивших валуйскую землю, представленной на книжной выставке "Милый сердцу край родной".

Просмотров: 239 | Добавил: методист | Дата: 11.09.2019 | Комментарии (0)

Бородинская битва - русская доблесть и слава!

Одной из героических страниц истории нашей Родины была – Отечественная война 1812 года. Этой теме был посвящен  час исторического рассказа «Бородинская битва - русская доблесть и слава!», который состоялся в центральной детской  библиотеке для  ребят  4 класса  МОУ «СОШ №2 с УИОП».

Они узнали об основных этапах военных действий Отечественной войны 1812 года, о полководцах и героях этих сражений. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «За датами – имена, за именами история». Портреты военачальников, иллюстрации и репродукции картин помогли детям представить события, происходившие более двух веков назад, а также  познакомили с формой драгун и гусаров и  оружием, с которым они  сражались. В ходе мероприятия состоялись громкие чтения по книге М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Юные читатели познакомились с книжной  выставкой  «1812 - великий год России». В завершение мероприятия ребята просмотрели мультипликационный  фильм «Бородино».

Просмотров: 210 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.09.2019 | Комментарии (0)

И грамотным я быть тебе желаю

6 сентября для ребят МОУ «СОШ №1» ко Всемирному дню грамотности сотрудники центральной детской библиотеки провели конкурсно-игровую программу «И грамотным я быть тебе желаю».

Юные читатели приняли участие в викторине, где с азартом отвечали на вопросы и проверяли свои знания русской орфографии. Все вместе исправляли ошибки, допущенные Незнайкой. Вспомнили книгу Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков», в которой от одной запятой зависела жизнь героя. Отгадывали загадки про алфавит, складывали пословицы, объясняли значение фразеологических оборотов. А еще, узнали какие секреты хранят словари и познакомились с книгами серии «Настя и Никита». В завершение программы ребята посмотрели сюжет «Урок русского языка» из киножурнала «Ералаш» и познакомились с литературой на книжной выставке «Изучаю русский, изучаю Россию».

 

Просмотров: 269 | Добавил: Библиограф | Дата: 06.09.2019 | Комментарии (0)

Найди свой журнал в море прессы

В современном мире существует огромное количество журналов и газет, в том числе для детей и подростков. Чтобы разобраться в многообразии периодических изданий  для учащихся 2 класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» в центральной детской библиотеке состоялась библиографическая мозаика «Найди свой журнал в море прессы».

Ребята узнали, что в литературно-художественных журналах, таких как  «Мурзилка», «Детское чтение для сердца и разума»,  печатают рассказы и стихи современных авторов и классиков. Часто авторами журналов выступают сами читатели. А благодаря познавательно-развлекательным журналам, таким например как «GEOленок», «Большая перемена», «Фантазеры»,  можно найти информацию, которая поможет в подготовке к урокам и повысит уровень эрудиции и смекалки. Читатели познакомились с такими понятиями как «статья», «рубрика», «содержание», выполнили практическое задание «Под обложкою журнала».

Дети с удовольствием листали журналы, делились своими впечатлениями и погружались в мир чудесных тайн и открытий. Для юных исследователей была подготовлена выставка-обзор «Наша пресса на все интересы».

Просмотров: 295 | Добавил: Библиограф | Дата: 04.09.2019 | Комментарии (0)

Терроризм.NET

3 сентября в День солидарности по борьбе с терроризмом сотрудники  центральной детской библиотеки провели для учащихся 7 «А» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» информ-досье «Терроризм.NET». 

Читатели узнали о проблемах формирования межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактике терроризма в молодежной среде. В ходе ситуативной игры «Что делать, если…» ребята познакомились с правилами антитеррористической безопасности, пользовании мобильными телефонами и защите персональных данных.

Всем участникам мероприятия розданы памятки «Твои действия при угрозе террористических актов». Вниманию присутствующих была представлена выставка-призыв «#Вместе против терроризма».

Просмотров: 277 | Добавил: методист | Дата: 03.09.2019 | Комментарии (0)

Путешествие по России

В День знаний сотрудники центральной детской библиотеки подготовили для учащихся 2 «А» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» экологический экскурс «Путешествие по России», во время которого читатели совершили увлекательное путешествие в мир природы нашей страны и области. Ребята приняли участие в викторине «Тайны озера Байкал и его обитателей», участвовали в познавательной игре «Они нуждаются в защите», продемонстрировали свои знания в опытах с водой «Что такое вода?».

В завершение ребята просмотрели видеоролик об охране окружающей среды и познакомились с познавательной литературой на книжной выставке «Моя Родина – Россия».

Просмотров: 267 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

Ореховый спас не пройдет без нас

29 августа на территории Валуйского центра культурного развития состоялся пятый открытый конкурс-фестиваль народного творчества «Ореховый Спас». Центральная детская библиотека приняли в нем участие и порадовали ребят конкурсно-игровой программой «Ореховый спас не пройдет без нас».

Дети активно участвовали в конкурсах и литературных играх: «Сказочная лотерея», "Ореховое лукошко», «Хоровод любимых сказок",  где вспоминали любимых литературных героев.

Очень понравилась юным горожанам викторина «Орешек знаний», за правильный ответ на вопрос каждый получал приз.

Никого не оставила равнодушным книжная экспозиция «Живая нить традиций», где каждый смог рассмотреть и полистать понравившуюся ему книгу.

Просмотров: 226 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.08.2019 | Комментарии (0)

Байкал - бесценный дар природы

29 августа в центральной детской библиотеке состоялся экологический репортаж, посвященный дню Байкала «Байкал - бесценный дар природы». Юные читатели познакомились с  интересными фактами из истории появления и жизни уникального озера, а также провели занимательные опыты с водой. Ребята узнали об экологических проблемах Байкала, способах их решения, ведь будущее легендарного озера зависит от каждого от нас. В течение дня все желающие приняли участие в открытом просмотре видеосюжетов «Царство славного Байкала».

 

Вниманию детей и родителей была представлена книжная выставка «Байкал – жемчужина России».

Просмотров: 191 | Добавил: Библиограф | Дата: 29.08.2019 | Комментарии (0)

Книжка на ладошке

29 августа воспитанники детского сада «Калинка» приняли участие в ежегодной Международной акции «Книжка на ладошке». Любознательных малышей познакомили с творчеством замечательной детской писательницы и поэтессы Анной Игнатовой. Мальчики и девочки помогали поэту из книги «В лес за рифмами» красиво завершить стихотворения, находили все рифмы и расставляли их по местам. Дети продолжили знакомство с творчеством Анны Игнатовой внимательно прослушав замечательную, веселую историю «Вышла из дома старушка». Переживали, о том, что с ней происходило, бурно радовались благополучному исходу событий.

Также для детей была оформлена книжная выставка «С книгой мир добрей и ярче». В конце мероприятия всех ребят пригласили прийти в библиотеку вместе с родителями за новыми интересными книгами для домашнего прочтения.

Просмотров: 282 | Добавил: Библиограф | Дата: 29.08.2019 | Комментарии (0)

Триколор моей России – знак свободы и любви

21 августа в центральной детской библиотеки состоялся экскурс в историю «Триколор моей России – знак свободы и любви». Юные читатели узнали исторические факты о появлении российского триколора. Дискуссионным вопросом этого дня стало значение цветов на Российском флаге. Ребята приняли участие в викторине, с интересом складывали пазлы «Символы России» и «Сувениры России».

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Флаг державы - символ славы».

Просмотров: 265 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.08.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz