Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 21:06



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

На планете детских журналов

3 июля в Центральной детской библиотеке состоялся хит-парад периодических изданий «На планете детских журналов». Для читателей был проведён обзор периодических изданий и книжных новинок. Ребята познакомились с историей создания журнала-юбиляра «Мурзилка»  и его рубриками. В течение дня юные читатели участвовали в викторине «Что приносит почтальон?», читали весёлые рассказы и стихи, разгадывали ребусы и кроссворды. 

Просмотров: 316 | Добавил: методист | Дата: 04.07.2019 | Комментарии (0)

Персональные данные в сети интернет

В центральной детской библиотеке 26 июня состоялся круглый стол «Персональные данные в сети интернет».                                             

В настоящий момент, когда современные люди со всего света массово знакомятся с новейшими технологиями, а компьютеризация общества идет полным ходом, вопросы защиты информации весьма актуальны.

Сотрудники библиотеки объяснили юным читателям основы поведения в сети Интернет, а также рассказали про нормы безопасного хранения персональных данных и личной информации в сети. Ребята были ознакомлены с полезными ссылками на безопасные сайты, внимательно слушали и не боялись задавать острые и актуальные вопросы данной тематики.

В завершение мероприятия участникам круглого стола дали рекомендации по безопасному поведению в сети Интернет и напомнили о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти на помощь и при малейшем сомнении в содержании интернет-контента стоит обращаться к ним за советом. Все участники получили буклет «Интернет познавательный».

Просмотров: 340 | Добавил: методист | Дата: 26.06.2019 | Комментарии (0)

Жила-была сказка

Детский театр – уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Сотрудники центральной детской библиотеки организовали увлекательное путешествие в мир театрального искусства для ребят детского сада №3. Дети познакомились с историей возникновения театра, приняли участие в игре «Зеркальце», прослушали сказки.

Из волшебного сундучка появились куклы-перчатки, с помощью которых дети стали творцами кукольного представления, они пробовали себя в роли персонажей из сказок «Колобок» и «Волк и семеро козлят», создавая свой мини-спектакль. «Актеры» получили бесценный опыт, а аплодисменты зрителей стали отличной наградой!

Просмотров: 299 | Добавил: методист | Дата: 26.06.2019 | Комментарии (0)

Казаки - супер мотивированные волонтеры

20 июня 2019 года на Аллее Героев города Валуйки состоялся VIII слет волонтерских отрядов «Казаки – супер мотивированные волонтеры», посвященный 65-летию образования Белгородской области. В слёте приняли участие более 150 добровольцев из 10 волонтерских отрядов, которые активно работают на базе библиотек  МКУК «Валуйская ЦБС».

В торжественной линейке волонтерских отрядов приняли участие: заместитель главы администрации Валуйского городского округа по социальным вопросам И.В. Дуброва, председатель Совета старейшин Валуйской сотни Александра Невского – войсковой старшина А.М. Сердюков и специалист по работе с молодежью М.В. Злобин.

С приветственным словом к участникам слёта обратилась заместитель главы по социальным вопросам И.В. Дуброва, которая отметила,  что очень рада видеть ребят, готовых участвовать в добром и нужном деле - волонтерстве, пожелала участникам слёта успехов и плодотворного летнего отдыха.

Специалист ОГБУ «Центр молодежных инициатив» Валуйского городского округа М.В. Злобин вручил личные книжки самым активным членам волонтерских отрядов.

Волонтерам было предложено проявить свои знания и смекалку при выполнении заданий на пяти станциях  краеведческого квеста «Моя гордость – Белгородская область», в ходе которого ребята создавали пятистишие-синквейн,  отвечали на вопросы викторины, разгадывали анаграммы и  проходили полосу препятствий на «боевых» деревянных скакунах.

Победителями  квеста стали волонтерские отряды «Альтаир» центральной детской библиотеки, «Мы – рядом!» Уразовской модельной детской библиотеки и «Алые паруса» Герасимовской модельной сельской библиотеки. Отрядам-победителям были вручены грамоты и краев ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.06.2019 | Комментарии (0)

В книжной памяти мгновения войны

Есть события, над которыми время не властно. Великая Отечественная война… Она живет в рассказах фронтовиков, тех, кто пережил эту страшную трагедию, запечатлена в фотографиях, письмах и в литературе. Важно сохранить память о великой трагедии русского народа.

Для ребят летнего оздоровительного лагеря 19 июня в центральной детской библиотеке состоялся  литературный хронограф «В книжной памяти мгновения войны», посвященный Дню памяти и скорби.

Ребята познакомились со страшными событиями первых дней войны, просмотрев видеохронику «Начало войны». В ходе мероприятия состоялась акция «Прочитанная книга о войне - твоя благодарность за Великую Победу». Дети прочитали заранее выбранные стихотворения и отрывки из художественных произведений таких как: «Сын полка» В. Катаева,  «Рассказы о войне» С. Алексеева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «А зори здесь тихие…» Б. Васильева.

Информационная часть мероприятия была представлена выставкой "Я читаю книги о войне".

Просмотров: 353 | Добавил: методист | Дата: 19.06.2019 | Комментарии (0)

С книжных страниц на театральную сцену

18 июня для ребят трудового и оздоровительного лагерей МОУ «СОШ №1» в центральной детской библиотеке прошел час информационной грамотности «С книжных страниц на театральную сцену».

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки познакомила детскую и юношескую аудиторию с видами театрального искусства, богатой историей русского театра и его культурным наследием, рассказала о масштабном культурно-социальном проекте «Театр-дети», который реализуется в Год театра по всей стране.  В рамках проекта проходит  конкурс сочинений «Пишем о театре!», основой для которых станут просмотренные спектакли на портале Культура.рф.

Вниманию юных читателей были представлены трейлеры спектаклей: «Маленький принц», «Хрустальный башмачок», «Евгений Онегин», «Алые паруса», «Мы» и другие.

 

 

Просмотров: 301 | Добавил: Библиограф | Дата: 18.06.2019 | Комментарии (0)

Любопытство ценою в жизнь

В центральной детской библиотеке в рамках прохождения  антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить!» состоялся актуальный диалог «Любопытство ценою в жизнь». Гостями мероприятия стали ребята отряда №1 школьного трудового лагеря МОУ «СОШ №1» города Валуйки.

В ходе мероприятия присутствующие обсуждали такие вопросы,  как «Что такое наркомания?», «Почему в обществе существует проблема наркомании?», «Почему ребята начинают употреблять наркотики?», также были использованы официальные факты состояния наркологической ситуации в России на сегодняшний день.

После просмотра видеоролика «Скажи наркотикам - НЕТ!», подростки вспомнили имена знаменитостей, которые стали жертвами пагубной страсти, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки губительно влияют на здоровье и поведение человека. Размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ, если наркотик заменяет собой все интересы и жизненные ценности человека.

В завершении мероприятия, ребята пришли к выводу, что их здоровье, в первую очередь, зависит от них самих и приняли решение вести здоровый образ жизни, без алкоголя, табака и наркотиков, ведь здоровье – это самое большое богатство, которым обладает человек.

Информационное сопровождение мероприятия было представлено книжной выставкой «Жизнь в твоих руках!»

 

 

 

Просмотров: 334 | Добавил: Библиограф | Дата: 14.06.2019 | Комментарии (0)

Мир зверей и птиц сходит со страниц

13 июня сотрудники центральной детской библиотеки для детей  летнего профильного лагеря «Зеленая планета» провели экологическое путешествие «Мир зверей и птиц сходит со страниц».

Ребята с большим интересом слушали рассказ о писателях-натуралистах и их произведениях для детей. Затем юные читатели вместе с хитрой Лисицей приняли участие в литературной игре «Кто есть кто?», где им предстояло назвать животное по предложенному описанию. Ребята отвечали на вопросы экологической викторины «Все о животных», участвовали в конкурсах «Назови имя», «Следопыт» и «Кладовая».

В заключение мероприятия проведен обзор литературы книжной выставки «Звери и птицы на книжных страницах». Участники мероприятия смогли познакомиться с миром животных глазами Николая Сладкова, окунуться в поэтичность рассказов Виталия Бианки, поразмышлять и порадоваться вместе с героями произведений Евгения Чарушина.

Просмотров: 297 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 13.06.2019 | Комментарии (0)

Моя Россия – моя страна

«Моя Россия – моя страна» - под таким названием 11 июня в центральной детской библиотеке состоялось историческое путешествие для ребят летних лагерей города.

Ребята познакомились с историей праздника, вспомнили символы России, народные традиции и обычаи Руси. В ходе мероприятия звучали стихи и песни о Родине. С удовольствием юные читатели принимали участие в конкурсной программе «Матрешка - русский сувенир». В завершение праздника в исполнении детей прозвучали задорные, весёлые частушки, посвященные России.

Информационная часть мероприятия была представлена книжной выставкой «Моя Родина - Россия».

 

Просмотров: 303 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.06.2019 | Комментарии (0)

Учимся играя, учимся читая

10 июня в центральной детской библиотеке для маленьких гостей из летнего оздоровительного лагеря «Бригантина» МОУ «СОШ №2 с УИОП» прошёл увлекательный День дошкольника, который включал экскурсию по библиотеке и литературно-игровую программу «Учимся играя, учимся читая». Экскурсия «Путешествие в страну Читалию» познакомила ребят с волшебным миром библиотеки.

На младшем абонементе юным читателям провели обзор выставки книг-новинок «Папа, мама, книга, я – вместе лучшие друзья». Внимание ребят привлекла красочная, иллюстрированная выставка «Там, на неведомых дорожках», посвященная 220-летию А. С. Пушкина.

В читальном зале дети отгадывали загадки с «Чудо-яблоньки»,  разгадали ребусы и отвечали на вопросы литературных викторин: «Герои сказок» и «Литературная кладовая». С помощью «Волшебного сундучка» оживили героев сказки «Репка».

В завершении Дня дошкольника ребят ждала занимательная викторина «Что бывает в библиотеке?», с вопросами которой они успешно справились.

Просмотров: 364 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.06.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz