Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 13:03



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Без друзей меня чуть-чуть

Праздник, посвященный Международному дню дружбы, прошел 7 июня  в центральной детской библиотеке под названием «Без друзей меня чуть-чуть», для учащихся летних оздоровительных лагерей «Зелёная планета» и «Радуга» МОУ «СОШ №1». Международный день друзей – напоминание людям о важности человеческой дружбы.

Юным читателям рассказали об истории возникновения праздника, секретах добрых отношений и взаимопонимания друзей. Дети приняли участие в забавных тематических конкурсах: вспоминали пословицы и поговорки о дружбе, отвечали  на вопросы викторины «Сказочные друзья», участвовали в подвижных играх.

Ребята наперебой, сердечно рассказывали о своих друзьях. Вместе вспоминали, какие есть правила дружбы. Обсуждали, как помириться после ссоры, учились общаться и знакомиться.

 

Просмотров: 372 | Добавил: методист | Дата: 07.06.2019 | Комментарии (0)

И сказок пушкинских страницы

6 июня, в Пушкинский день России,  в детском парке «Дивноград» состоялся библиоквест «И сказок пушкинских страницы» для ребят летних лагерей города Валуйки. Три команды юных читателей, ознакомившись с условиями игры, отправились в путешествие по трем станциям: «Библиотека», «Музей сказочных предметов» и «Театр сказки».

В ходе игры ребята находили значения устаревших слов, соревновались в викторинах «Знаешь ли ты сказки Пушкина?» и «Угадай героя», дополняли пропущенные слова из сказки картинкой.  С большим удовольствием дети участвовала в театрализованных постановках по сказкам А.С. Пушкина, читали наизусть отрывки из сказок и любимые стихотворения А.С. Пушкина. Все желающие в этот день могли познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Там, на неведомых дорожках…».

Просмотров: 348 | Добавил: Библиограф | Дата: 07.06.2019 | Комментарии (0)

Землянам - чистую планету!

5 июня в центральной детской библиотеке состоялась литературно-игровая программа «Землянам - чистую планету!». Мероприятие было посвящено Всемирному Дню окружающей среды.

Мальчишки и девчонки оздоровительных  лагерей г. Валуйки «Зеленая планета» и «Радуга»  попытались найти ответы на вопросы - требуется ли планете Земля помощь и готовы ли они встать на защиту нашего общего дома? Дети узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов, об исчезновении некоторых видов животных и растений.

С интересом участники мероприятия приняли участие в играх «Доска объявлений», «Капля за каплей», «От сердца к сердцу» и ответили на вопросы викторины «Это Земля – твоя и моя».     Путешествуя по Земле и открывая её для самих себя, дети перенеслись в разнообразный и неповторимый мир природы, встретились с редкими, загадочными и неожиданными гранями живого мира и разгадали экологические головоломки.

В завершении ребята вырастили дерево, на котором оставили экологические пожелания планете Земля.

Просмотров: 273 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.06.2019 | Комментарии (0)

Адрес детства – лето

На планете наступило самое долгожданное время года - ЛЕТО! И начинается оно с праздника - Международного Дня защиты детей.  3 и 4 июня ребята оздоровительных лагерей школ города Валуйки побывали на конкурсно - игровой программе «Адрес детства – лето»  в центральной детской библиотеке.

Дети активно участвовали в  игровых конкурсах «Горячая картошка», «Вспомни детство золотое», «Какой я красивый?», «Кто что любит?» и литературной игре «Сказочная лотерея», в которой вспоминали любимых героев сказок и  за правильный ответ на вопрос  получали сладкий приз.

Мероприятие получилось ярким, солнечным, наполненным детскими улыбками и радостью.   

                                 

Просмотров: 301 | Добавил: Библиограф | Дата: 04.06.2019 | Комментарии (0)

Аллея читающего детства

27 мая в Общероссийский день библиотек на территории центральной детской библиотеки состоялось открытие библиотечного бульвара «Аллея читающего детства».

Для юных читателей и их родителей была организована интеллектуально-развлекательная программа.

Здесь можно было поучаствовать в игре-бродилке «Чудо - город», поиграть в литературные игры, разгадать анаграммы, собрать пословицы из нескольких частей  и ответить на вопросы конфетной  викторины.

Расположившись в креслах читального зала под открытым небом,  родители и дети с увлечением читали книги и журналы, представленные на выставке-инсталляции «Книжное дерево».

В рамках праздника состоялась PR- акция «БибКом: дорога в библиотеку», в ходе которой  можно было познакомиться с новинками графической литературы и поучаствовать в создании стрип-комикса.

Просмотров: 407 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.05.2019 | Комментарии (0)

Добро есть, братие, почитание книжное

24  мая сотрудники центральной детской библиотеки приняли участие в  праздничной программе «Мы с «Букварем» друзья!», посвященной Дню славянской письменности и культуры, подготовив интеллект-дайджест «Добро есть, братие, почитание книжное».

На открытой площадке Центра культурного развития была оформлена книжная выставка «Чудо по имени Книга». Для юных читателей была представлена литература о создателях славянской азбуки - Кирилле и Мефодии, об истории алфавита, реформах языка и возникновении печатного дела.

Дети  с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Славянский алфавит и его создатели», разгадывали анаграммы, собирали из нескольких частей пословицы, читали зашифрованные слова – ребусы, пытались отгадать значение старославянских слов.

Просмотров: 343 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 24.05.2019 | Комментарии (0)

Свет разумения книжного

22 мая в Центральной детской библиотеке прошла литературно-игровая  программа  ко Дню Славянской       письменности и культуры «Свет разумения книжного». Ребята 2 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» познакомились с историей создания азбуки братьями Кириллом и Мефодием, с возникновением письменности и развитием книги начиная от рукописи и заканчивая электронными изданиями. Вспомнили пословицы о книгах и чтении. Попробовали перевести слова с кириллицы на современный алфавит. 

В заключение ребята участвовали в викторине по истории письменности и культуры в России. В библиотеке была оформлена выставка «Чудо по имени книга».

Просмотров: 309 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

Другая сторона библиотеки

21 мая юные читатели 4 «Г» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» участвовали в интерактивной командной игре - энкаутере.

Первый уровень прошел в форме «мозгового штурма». Ребята отвечали на вопросы викторины «Увлекательная библиография». 

На следующем уровне игроки, исходя из заданий квеста, исследовали просторы библиотечного фонда и выставок в поисках ключей-подсказок.

В заключительном уровне «Для находчивых и смекалистых» дети отвечали на каверзные вопросы.  Все участники получили массу положительных эмоций и сладкие призы.

Просмотров: 285 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.05.2019 | Комментарии (0)

Знакомьтесь: они представляют Российскую культуру

17 мая в Центральной детской библиотеке состоялась виртуальная экскурсия по известным музеям России.

Мероприятие приурочено к Международному дню музеев, который официально празднуется во всём мире 18 мая.

С помощью интерактивной презентации, юные читатели совершили увлекательную виртуальную экскурсию в  наиболее крупные и известные музеи нашей страны: «Оружейную палату», «Эрмитаж», Третьяковскую галерею, молодой и уже популярный музей «Гранд Макет Россия», Алмазный фонд, «Кунсткамеру», музей кафедры зоологии позвоночных.

Ребятам и девочкам особенно захотелось побывать в мемориальном музее космонавтики, где можно наблюдать Международную космическую станцию в реальном времени и осуществить переговоры с экипажем.

Не обошли вниманием краеведческий музей «Прохоровское поле», расположенный на территории нашей области и созданный в память об одном из крупнейших сражений Великой отечественной войны.

Завершили мероприятие посещением нашего Валуйского историко-художественного музея, в котором, как оказалось, многие уже бывали.

Ребята обменялись мнениями, какой из музеев им особенно понравился, и в каком из них они хотели бы больше всего побывать.

Просмотров: 333 | Добавил: методист | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

Читающая семья - читающие дети

15 мая в Международный день семьи в центральном парке семейного отдыха сотрудники центральной детской библиотеки провели литературную акцию "Читающая семья – читающие дети". Вниманию присутствующих была представлена выставка-рекомендация «Неразлучные друзья – папа, мама, книга, я!». Родители и дети отвечали на вопросы викторины «По страницам детских книг» и писали на стикерах название своей любимой книги.

В ходе акции сотрудники библиотеки раздавали всем желающим закладки "День семьи", памятки "Советы родителям читающего ребенка" и «Растим книголюба».

Просмотров: 260 | Добавил: методист | Дата: 15.05.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz