Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 21:19



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Могу! Хочу! Надо! Что важнее в выборе профессии?

16 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на базе центральной детской библиотеки для учащихся МОУ «СОШ №2 с УИОП» состоялся перекресток мнений «Могу! Хочу! Надо! Что важнее в выборе профессии?».

Библиотекарь рассказала о многообразии профессий и их важности для людей. Затем ребята собирали пословицы, соревновались в конкурсах «В мире профессий» и «Угадай, кто ты?». В завершение мероприятия юным читателям было предложено ответить на вопрос: «Кем быть или каким быть?».  Дискуссия прошла очень интересно и продуктивно. Все участники высказали свою точку зрения. Информационная часть мероприятия была представлена книжной выставкой-рекомендацией «Калейдоскоп профессий».

Просмотров: 429 | Добавил: методист | Дата: 16.04.2019 | Комментарии (0)

Звездам навстречу

Для всего мира день 12 апреля неразрывно связан с освоением космоса. Давно о космических полетах говорят не как о фантастике, а как о реально существующем факте. В этот день в центральной детской библиотеке состоялась познавательная игра-викторина «Звездам навстречу», посвященная этому замечательному событию.

Ребята погрузились в таинственный мир космоса: побывали у истоков развития космонавтики, познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос, узнали о первом полёте человека в космическое пространство и о современном состоянии российской космонавтики.

Разбившись на две команды «Космос» и «Вселенная» участники мероприятия соревновались в изобретении слов заданной тематики, интеллектуально состязались в разгадывании викторины «Юные астронавты»,  умении решать «звездные» кроссворды и успешно проходили тесты на готовность стать космонавтами.

В заключение ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Космос. Мечты. Открытия»

Просмотров: 253 | Добавил: методист | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

Наш выбор - здоровье и жизнь

К Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля, в центральной детской библиотеке состоялся актуальный диалог «Наш выбор – здоровье и жизнь» для учащихся 6 «А» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП».

Сотрудники библиотеки подготовили для ребят увлекательный квест, в финале которого им предстояло определить все составляющие здорового образа жизни.  Каждую команду ждали пять станций, на которых им пригодились знания о спорте, здоровье, правильном питании. На станции «Угадай пословицу» участники соревновались в знании пословиц и поговорок о здоровье, во время «Мозгового штурма» ребята отвечали на вопросы о спорте.

На станции «Верите ли вы, что…?» команды должны были найти ответ, используя литературу с книжной выставки «Жизнь в твоих руках», и доказать верно ли утверждение. Весьма необычной станцией стала «Творческая лаборатория», на которой представители команд инсценировали отрывок из сказки С. Михалкова «Как медведь трубку нашел».  В заключение мероприятия развернулся живой диалог между присутствующими, в ходе которого обе стороны пришли к выводу о необходимости уделять больше внимания своему здоровью.

Просмотров: 330 | Добавил: методист | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

Гоголь: неизвестный и загадочный

В рамках проведения Единого дня писателя в центральной детской библиотеке состоялся вечер тайн и открытий «Гоголь: неизвестный и загадочный», для учащихся Валуйской общеобразовательной школы - интернат №1.             

Гости мероприятия узнали о предках Гоголя,  истоках его фамилии, о детских впечатлениях, запавших ему в душу и превратившихся затем в легендарные «Вечера на хуторе близ Диканьки». Ребята с интересом слушали о мятущейся, тревожной, хрупкой и тонкой натуре писателя. О его страхах и мечтах, глубоком одиночестве и невероятной популярности среди читателей его эпохи, о его дружбе с Пушкиным и Жуковским и беззаветной любви к России.       

Информационная часть мероприятия была представлена книжно-иллюстративной выставкой «Прославленный художник слова», которая помогла окунуться в загадочный гоголевский мир.        

Завершился вечер тайн и загадок театрализованной постановкой по произведению Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством», организованной волонтерами отряда «Альтаир» (в составе 7 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» с классным руководителем Никитюк Т.Ю.).

Просмотров: 309 | Добавил: методист | Дата: 04.04.2019 | Комментарии (0)

Читай и рассказывай!

В рамках Международного дня детской книги в центральной детской библиотеке состоялась презентация  сборника стихов «Со стихами целый день» и награждение участников видеоконкурса «#Читай_рассказывай».

Праздник начался с презентации сборника «Со стихами целый день», в ходе которой юные поэты - Жукова Мария, Никитюк Николай, Курганский Владислав, Филиппочкина Марианна прочитали стихи собственного сочинения. Участники мероприятия познакомились с иллюстраторами сборника: Никитюк Николаем и учащейся Валуйской детской художественной школы им. В.Д. Григорова Шарудиной Алиной.

Мероприятие продолжила церемония торжественного награждения участников и победителей конкурса видеообзоров «#Читай_рассказывай», который был организован по инициативе депутата Валуйского городского округа первого созыва, члена Попечительского совета центральной библиотеки – Александра Дмитриевича Татаркина и проходил с 25 декабря 2018 года по 1 апреля 2019.

В центральную детскую библиотеку поступило более 20 видеообзоров от юных читателей со всего Валуйского городского округа. Онлайн-голосование, старт которому был дан 21 марта во время открытия Недели детской книги, определило победителей конкурса: третье место - Кубохова Анастасия (114 голосов), второе место - Дударева Дарья (277 голосов) и первое место - Музылев Алексей (413 голосов). Сотрудники библиотеки огласили  результаты, а памятные дипломы и подарки ребятам вручил инициатор и спонсор конкурса Александр Дмитриевич Татаркин.

Участники, занявшие третье и второе место, получили подарочные сертификаты, а победитель конкурса  Музылев Алексей стал счастливым обладателем смартфона Xiaomi redmi 5 plus. Сам Алексей признался, что очень рад, а в победе был уверен с самого начала, при этом он признался, что ему очень  нравятся работы других участников. Свой двухминутный видеообзор по книге Богуминской А. «Писатели» Алексей делал несколько дней: перечитывал книгу, выбирал факты, которые будут интересны зрителю, много времени потратил на съемку видеоролика. Победитель пообещал прочитать еще больше книг и создавать видеоролики на смартфон, который он выиграл в конкурсе.

... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

Читаем вместе

29 марта в центральной детской библиотеке состоялся фоторепортаж «Читаем вместе».

В этот день читатели старшего абонемента делились своими впечатлениями о прочитанных на каникулах книгах и рекомендовали их к прочтению своим сверстникам.

Каждый желающий смог оставить отзыв о книгах и пользе чтения на квилте, где располагалась «Весенняя читория» - рекламный коллаж, созданный руками читателей.

Просмотров: 310 | Добавил: методист | Дата: 29.03.2019 | Комментарии (0)

По вселенной комиксов

28 марта для читателей центральной детской библиотеки состоялся тематический квиз «По вселенной комиксов».

Участникам мероприятия предстояло самим ответить на вопросы о первых героях «рисованных историй» от лубка до возникновения культовых комикс издательств «DC» и «MARVEL», а так же о том, как появились на свет блюстители порядка и борцы с преступностью – Супермэн и Капитан Америка.

Ребятам необходимо было максимально использовать свое логическое мышление, отвечая на каверзные вопросы об аэродинамике костюмов, неподъемности молотов, криптонианиских знаках и разобраться, почему же экранизации комиксов настолько популярны в наше время. Юные читатели отгадывали, какие боги из греческой, римской и скандинавской мифологии стоят в основе известных персонажей комиксов, кого можно назвать героем, злодеем и антигероем в русских народных сказках. Разобрались в особенностях восточных комиксов – манга и манхва.

В завершение мероприятия дети создавали и презентовали супер-героев, которых они придумывали сами во время задания «Комикс-микс».

Читатели пришли к выводу, что вселенная комиксов намного больше и глубже чем популярные киноверсии, и  изучать ее намного веселее, чем просто смотреть кино.

Просмотров: 310 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 28.03.2019 | Комментарии (0)

Волшебный мир сцены

27 марта - во Всемирный день театра гостями центральной детской библиотеки стали ребята оздоровительного лагеря МОУ «СОШ №1». В этот день юные читатели познакомились с историей возникновения театра как вида искусства, разгадывали театральные загадки, используя литературу с книжной выставки «Магия театра», показывали небольшие пантомимические миниатюры.

В «школе» актерского мастерства каждый участник мероприятия попробовал себя в создании этюдов на заданную тему - «Фотоальбом», «Замедленные движения», «Муки творчества», «Эмоции».

В завершение мероприятия состоялась экспромт-постановка «Разбойник, принц и принцесса». В ходе подготовки представления ребята распределили роли, подобрали костюмы и реквизит. А потом началось настоящее действо – «зрители» попали в мир сказки, сопереживали и поддерживали героев. День театра прошел весело и познавательно. Многие ребята открыли для себя актерские таланты.

Просмотров: 310 | Добавил: методист | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

Загадки кукольного сундучка

26 марта  в центральной детской библиотеке в рамках Недели детской книги юные читатели оздоровительного лагеря МОУ «СОШ № 1» приняли участие в театрализовано-игровой программе «Загадки кукольного сундучка», посвященной Международному дню кукольника. В начале мероприятия ребята узнали  о куклах-актерах, интересные факты из жизни кукольных театров, которые существуют в самых разных уголках мира.

Каждый из присутствующих попробовал себя и в роли кукловода, и в роли зрителя.

Когда «оживали» куклы и начинали двигаться, говорить, дети оказывались  в увлекательном мире, мире живых игрушек, где всё необыкновенно и волшебно. После просмотра представлений ребята обсудили, по каким книгам можно еще поставить кукольные спектакли, какие герои и декорации понадобятся.

Широкие улыбки ребят, громкий смех и аплодисменты говорят о том, что кукольный театр всегда найдет своего юного зрителя.

 

 

Просмотров: 324 | Добавил: Библиограф | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)

Давайте знакомые книги откроем

21 марта в Центре культурного развития сотрудники центральной детской библиотеки провели торжественное открытие Недели детской книги «Давайте знакомые книги откроем», посвященное Году театра в России. Неделя детской книги – это праздник веселых приключений и новых литературных открытий.

С приветственным словом к ребятам обратилась начальник управления культуры Валуйского городского округа Наталья Ивановна Ватутина.

Гости мероприятия с хитрыми волшебницами Бастиндой и Гингемой совершили путешествие в настоящий мир сказок, где вместе с Мальвиной и Буратино рассказывали стихотворения, с Тимуром и его командой искали подарки, а Кот Ученый рассказал, что по любимым книгам можно снимать видеообзоры.

 В рамках праздника был дан старт онлайн-голосованию конкурса видеообзоров «#Читай_рассказывай», организованного центральной детской библиотекой. Спонсор конкурса, депутат Валуйского городского округа, член Попечительского совета центральной библиотеки - Александр Дмитриевич Татаркин призвал активно принимать участие в голосовании.

По традиции, существующей в дни Недели детской книги, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Валуйского района Лариса Владимировна Чиж вручила награды лучшим читателям 2018 года.

Праздник книги и чтения подарил детям море эмоций, равнодушных и скучающих лиц не было, царила атмосфера радости и веселья. Книжкина неделя только-только стартовала. В течение недели у нас в библиотеке для любителей чтения будут ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz