Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 22:07



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Чудесный мир фантастики

16 марта 2019 года исполняется 135-лет со дня рождения основоположнику современной российской научной фантастики Александру Беляеву. Именно этой знаменательной дате в рамках Единого дня писателя  в центральной детской библиотеке  был посвящён устный журнал «Чудесный мир фантастики»,  гостями которого стали ученики 5 «А» класса МОУ «СОШ №2».

Юные читатели окунулись в чудесный, неповторимый мир, созданный фантазией писателя, узнали об интересных фактах из жизни и творчества Александра Беляева, который за свою жизнь успел побывать юристом, актером, музыкантом, журналистом, воспитателем и библиотекарем. Кроме того, ребята узнали о научных открытиях, появление которых предсказал писатель-фантаст, участвовали в литературной игре по творчеству А.Беляева «Предвосхищая будущее» и просмотрели буктрейлер «Сын океана».

В завершение мероприятия был проведен открытый просмотр литературы «Он обгонял время… Он звал вперед…»

Просмотров: 324 | Добавил: методист | Дата: 15.03.2019 | Комментарии (0)

Потребитель - знай свои права

14 марта, в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, который в этом году проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства», на базе центральной детской библиотеки состоялся круглый стол "Потребитель - знай свои права". В работе круглого стола приняли участие учащиеся 7 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» и юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Алексеевском районе» Отдела в Валуйском районе Ольга Александровна Чужинова. Она познакомила юных правоведов с правилами приобретения и эксплуатации смарт-устройств, привела примеры нарушения прав потребителей в нашем городе и рассказала о том, куда можно обратиться в случае нарушения потребительских прав. В завершение ребята отвечали на вопросы викторины «Грамотный потребитель» и складывали «Экономические пословицы».

Просмотров: 339 | Добавил: методист | Дата: 14.03.2019 | Комментарии (0)

Мудрость православной книги

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги.  Праздник приурочен к выходу в свет первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол».

Совместно с Валуйской епархией 13 марта в центральной детской библиотеке состоялись духовно-нравственные чтения «Мудрость православной книги» для учащихся  7 «А» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП». С приветственным словом к участникам мероприятия обратился иерей Александр Ильяшенко клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Валуйки. 

Сотрудники библиотеки  познакомили юных читателей с жизнью и деятельностью первопечатника Ивана Фёдорова. В ходе мероприятия состоялась презентация книжной выставкой «Книга главная – православная», содержащая интересный материал о жизни Ивана Фёдорова и православные книги.

Просмотров: 284 | Добавил: методист | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

Земля в иллюминаторе

В рамках Межрегиональной акции «Читаем книги о Гагарине», в МДОУ детский сад №3 прошел информационно-игровой час «Земля в иллюминаторе» посвящённый 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Юные читатели познакомились с первым космонавтом Земли, узнали о его детстве, о любви к небу, о том, как он шаг за шагом приближался к своей заветной мечте, навстречу к звёздам. Ребята с удовольствием слушали отрывки из книги Александра Монвиж-Монтвида «Юрий Гагарин», познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт и даже участвовали в косморазминке.

В завершении мероприятия юных космонавтов ожидал мастер-класс «Космический корабль». 

Просмотров: 271 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

Девичий переполох

7 Марта накануне Международного женского дня в центральной детской библиотеке состоялась конкурсно-игровая программа «Девичий переполох». Гостями мероприятия стали учащиеся 6 «А» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП».

В начале мероприятия звучали тёплые, искренние, нежные слова признательности в адрес прекрасной половины человечества. Ребята читали стихи, увлечённо отвечали на вопросы викторины. Участвовали в конкурсах: «Премудрый», «Сообразительный», «Золушка», «Цветочная фантазия», «Веселые поварята», в которых девочки проявили ловкость, смекалку и эрудицию.

В заключении программы мальчики исполнили задорные, весёлые частушки и вручили подарки девочкам.

Информационная часть мероприятия была представлена книжно-иллюстративной выставкой «Праздник, пахнущий мимозой».

Просмотров: 448 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 11.03.2019 | Комментарии (0)

Число восьмое - не простое!

В канун Международного женского дня  ребята  3 «В» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП»  участвовали в литературно-игровой композиции «Число восьмое – непростое». Вниманию гостей был представлен мастер-класс по пескографии «Мамам посвящается», проведенный преподавателем  ВДХШ им. В.Д. Григорова Дроновой А.А.

Ребята дружно участвовали в весёлых конкурсах: «Завяжи  бантик», «Расскажи маме на ночь сказку», «О чем мечтает мама», «Нежное словечко» и др. В исполнении детей прозвучали добрые песни и трогательные стихотворения о маме. В завершение юные читатели подарили  праздничный коллаж своей «классной маме», который сделали своими руками, а мальчики поздравили всех присутствующих музыкальной композицией «Развеселые частушки».

Просмотров: 330 | Добавил: методист | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)

     Масленица блинная с забавами старинными

       Расчудесный праздник русский

       Есть в преддверии весны!

       Этот праздник очень вкусный,

       Каждый дом печёт блины!

В третий «Лакомый» день Масленичной недели в центральной детской библиотеке шумело ярмарочное гулянье, в котором приняли участие учащиеся  3 «Б» МОУ «СОШ №2 с УИОП».

Были здесь для юных читателей и народные игры, и розыгрыши, и веселые песни, и загадки, и хороводы. А какая же Масленица без блинов! Блинов напекли видимо-невидимо - мамы постарались на славу. Ребята уплетали блинчики за обе щеки, да запивали горячим ароматным чаем. К мероприятию была подготовлена книжная выставка-угощение «Ай, да масленица!».

Просмотров: 296 | Добавил: методист | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)

Виват, Универсиада!

4 марта в центральной детской библиотеке состоялся час открытий «Виват, Универсиада!», посвященный проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 г. в г. Красноярске.В ходе мероприятия ребята с большим интересом просмотрели видеоматериал о зимних студенческих спортивных играх, прослушали рассказ об истории возникновения универсиады и условиях проведения соревнований, об обязательных и дополнительных дисциплинах программы спортивных студенческих игр. Ребята участвовали в викторине «Что ты знаешь о спорте?» и активно отвечали на вопросы.

В завершение мероприятия всем участникам были вручены информационные флайеры «Универсиада: на старт, внимание, марш!».

Просмотров: 307 | Добавил: Библиограф | Дата: 04.03.2019 | Комментарии (0)

Послушайте, ребята, историю одну

1 марта  в рамках Всемирного дня чтения вслух в центральной детской библиотеке для дошколят МДОУ №5 состоялись громкие чтения «Послушайте, ребята, историю одну».  Для громких чтений было выбрано произведение  К.И. Чуковского «Цыпленок», которое  дети с интересом слушали, а также рассматривали и обсуждали иллюстрации. В завершение  ребята приняли участие в экспромт-инсценировке «Важный Цыпа».

Просмотров: 328 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 01.03.2019 | Комментарии (0)

И с гордостью скажу родному краю:

люблю и знаю, знаю и люблю

В рамках празднования 65-летия образования Белгородской области 27 февраля в центральной детской библиотеке прошел час краеведения «И с гордостью скажу родному краю: люблю и знаю, знаю и люблю» для учащихся 4 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП». В ходе мероприятия состоялся обзор  выставки-путешествия «Я вырос здесь и край мне этот дорог». Ребята познакомились с историческими событиями создания Белгородской черты, с символикой области и достопримечательностями края. Юные читатели приняли участие в интерактивной игре «Карта Белгородской области». Состоялись громкие чтения стихов поэтов Белгородчины. В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Сказ о том, как Федот к царю ходил», созданный участниками студии Motion-дизайн.

Просмотров: 288 | Добавил: методист | Дата: 27.02.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz