Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 20:08



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Приглашаем первый раз в библиотеку первый класс!

Каждый год центральная детская библиотека встречает новых читателей и устраивает им экскурсии.  26 февраля библиотеку посетили учащиеся 1 "В" класса МОУ "СОШ №1".

Юные читатели совершили увлекательное путешествие в «Библиоград»: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Также детям рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать литературу на дом. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал» и  «формуляр». По какому принципу книги располагаются в библиотеке и почему  они стоят на определенных местах. Увлекательной для детей стала викторина «В мире сказок и чудес», в которой они смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.

 

Просмотров: 282 | Добавил: Библиограф | Дата: 26.02.2019 | Комментарии (0)

Их именами названы улицы нашего города

25 февраля  2019 года для учеников 3 «Г» класса МОУ «СОШ № 1» прошла  краеведческая видеоэкскурсия  «Их именами названы улицы нашего города».  

Улицы называют в честь поэтов, художников, научных деятелей... На мероприятии ребятам рассказали о особых улицах родного города, которые гордо несут имя смелых, отважных людей, преданных своей Родине. Одни из них родились и выросли в Валуйках, отсюда же и уходили на войну, другие сражались на валуйской земле. Они не ждали, что их именами назовут улицы, но верили, что в Валуйках, и во многих других городах  России будет улица Победы.

В завершении мероприятия в подарок ребята получили путеводитель по улицам города Валуйки « У каждой улицы есть имя».

Просмотров: 280 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Во славу Отечества!

В преддверии Дня защитника Отечества волонтеры отряда «Альтаир» центральной детской библиотеки организовали библиодесант «Во славу Отечества!» для ребят  ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа – интернат №1»

.

В театрализованных инсценировках перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях. Прозвучали стихотворения и песни, прославляющие величие русского солдата.

Море эмоций у присутствующих  вызвали акробатические трюки волонтеров, которые они представили вниманию учащихся школы. Патриотический  флешмоб заставил аплодировать всех ребят, находящихся в зале.

 Зрители получили много позитива и хорошего настроения.

Просмотров: 320 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.02.2019 | Комментарии (0)

Путешествие в "Словоляндию"

Русский язык! Сколько чудесного и таинственного прячется за этими словами! 21 февраля  в центральной детской библиотеке для 4 «Д» класса  МОУ «СОШ №1» прошел занимательный час «Путешествие в «СЛОВОЛЯНДИЮ», посвященный Международному дню родного языка.  Юные читатели познакомились  с нормами речевого этикета, приняли участие в конкурсах: «Знатоки пословиц», «Доскажи фразеологизм», «Говори правильно!», «Узнай  происхождение слова» с использованием   этимологического словаря с выставки  «Изучай  русский язык, изучай Россию!».  В ходе мероприятия звучали цитаты, высказывания и стихотворения о русском языке.

Просмотров: 377 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 21.02.2019 | Комментарии (0)

Тяжело в учении - легко в бою

20 февраля волонтеры отряда «Альтаир» в центральной детской библиотеке провели патриотический квест «Тяжело в учении -  легко в бою». В квест-игре приняли участие две команды «Десантники» и «Морпехи».

Ребята с азартом путешествовали по станциям: «Военкомат», «Оборонительная», «Шифровальная», «Военная почта», «Снайперская», «Полевая кухня», «Воинская мудрость», выполняя не простые, но  интересные задания.

Участники квеста читали анаграммы, решали  необычные ребусы, отвечали на вопросы викторины, соревновались в меткости, доставляли в штаб военные донесения и даже «готовили» солдатский борщ.

Решить задания с подвохом ребятам помогла литература с книжной выставки «Отвага, мужество и честь».

Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Просмотров: 361 | Добавил: методист | Дата: 20.02.2019 | Комментарии (0)

Сказка- ложь, да в ней намек, избирателям - урок

15 февраля в рамках проведения Дня молодого избирателя  в центральной детской библиотеке состоялся правовой конкурс «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок!». Участниками конкурса стали две команды -  «Юные правоведы» (актив 6 «А»  класса МОУ «СОШ №2 с УИОП») и «Знатоки права» (актив 7 «В» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП»).

С приветственным словом к участникам обратилась секретарь избирательной комиссии Валуйского городского округа А.А. Лебедкина.  

Конкурс состоял из нескольких туров: «Кто и как нарушает права», «Сказка ложь, да в ней намёк…», «Сумей объяснить», «Черный ящик», «Выбери меня». На всех этапах ребят ждали вопросы об избирательном праве. Оценивала работу команд Экспертная комиссия. По количеству набранных баллов победила команда «Юные правоведы», которой была вручена почетная грамота.  

Вниманию участников была представлена выставка-просмотр «Думай! Действуй! Выбирай!».

Просмотров: 333 | Добавил: методист | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (0)

Веселое лукавство баснописца

13 февраля в рамках Всероссийской акции "День влюбленных в Крылова" в центральной детской библиотеке состоялся литературный круиз «Веселое лукавство баснописца», посвященный 250-летию со дня рождения И.А. Крылова. 

Совершить увлекательное путешествие по сказочному миру басен, познакомиться с интересными фактами из жизни и творчества писателя-юбиляра ребятам из 2«А» класса МОУ «СОШ №2» помогли волонтеры отряда «Альтаир». 


Гости мероприятия искали пропавшие из басен предметы, расшифровывали героев из произведений Ивана Андреевича в игре «Весёлые анаграммы». 

В завершение путешествия ребята проявили свои творческие способности, приняв участие в создании инсталляции «Ворона и Лисицы». 

#день_влюбленных_в_крылова #Крылов250 #Золотые_страницы_классика

Просмотров: 418 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.02.2019 | Комментарии (0)

Лесные истории

12 февраля ко дню  рождения замечательного писателя – натуралиста В.В. Бианки  в  центральной детской библиотеке для детей 2 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП», был проведен литературный вернисаж «Лесные истории».

Открылся вернисаж  с увлекательного рассказа о интересных фактах из жизни и творчества Виталия Бианки, сопровождаемый слайдами презентации.  Юные читатели отгадывали  видео-загадки по  произведениям автора, а интерактивная игра «Угадай-ка» помогла ребятам проверить и обогатить свои знания о мире живой природы. В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Как  муравьишка  спешил домой».  Была подготовлена  книжная выставка «Лесные тайнички Виталия Бианки».

Просмотров: 345 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)

Волшебная страна каталогов

12 февраля в центральной детской библиотеке прошла библиографическая экскурсия «Волшебная страна каталогов» для читателей 4 «Г» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП». Сколько книг находится в книгохранилищах библиотеки? Как быстро, потратив минимум времени, найти необходимую книгу? Какие сокровища хранят каталоги? На эти и многие другие вопросы смогли ответить юные читатели библиотеки, посетив Волшебную страну.

Ребята познакомились с царем Горохом III и братьями Системом и Алфавитом, вместе с которыми расставили книги по полкам и создали систематический и алфавитный каталоги в царской библиотеке.  Дети научились читать  каталожные карточки и узнали, что такое «библиографическое описание». В завершение мероприятия ребята практиковались в умении работать с каталогами.

Просмотров: 291 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)

Нескучная наука

8 февраля отмечается День российской науки. В этот день в центральной детской библиотеке состоялся лабораториум «Нескучная наука» для учащихся 4 «А» класса МОУ «СОШ №1». Ребята познакомились с естественными науками, которые окружают нас в повседневной жизни.

Юные исследователи узнали основные правила техники безопасности при проведении опытов. Затем начались научные чудеса! Оказывается, силой дыхания можно сбросить толстые книжки с целлофанового пакета, надуть шарик без помощи рук, добыть «кошачье» электричество, сделать лавовую лампу из подручных средств и еще много чего интересного. Невероятные химические превращения, загадочные физические явления вовлекли юных читателей в мир науки.

В ходе мероприятия был проведен обзор литературы книжной выставки «От книги к знаниям», а на память ребята получили рекомендательные списки литературы «В библиотеку за опытами!».

Просмотров: 328 | Добавил: методист | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz