Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 06:11



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

 Книга для воспитания души

В рамках проведения Межрегиональной просветительской акции «Читаем книги Альберта Лиханова» 23 ноября состоялась онлайн-дискуссия по книге А.Лиханова «Теплый дождь», между читателями центральной  и Уразовской модельной детских библиотек.

Многие свои произведения писатель посвятил теме военного детства, ведь Альберт Анатольевич из поколения детей Великой войны и Великой Победы. Это невыдуманные истории, все они основаны на жизненном опыте, поэтому правдивы и очень пронзительны.

Зачитывая отрывки произведения из книги, участники мероприятия, учащиеся восьмых классов,  обсуждали, что такое война, как жили дети в тяжёлое голодное время, как проявили себя герои.

Каждому участнику представлялось право задать вопросы или выразить свое мнение о прочитанной повести и ее ключевых моментах. По отзывам ребят, повесть «Теплый дождь» после прочтения, произвела на них неизгладимое впечатление.

В завершение онлайн-дискуссии внимание ребят было обращено к книжной выставке «Писатель света и добра», где они смогли познакомиться с произведениями А.А.Лиханова.

Просмотров: 311 | Добавил: методист | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

На книжной станции сойдем

22 ноября, в Дни литературы на Белгородчине, в центральной детской библиотеке состоялось литературное знакомство с детскими поэтами и писателями нашего края учащихся Валуйской общеобразовательной школы-интерната №1. Ребята слушали веселые стихи Ю. Макарова и В. Колесника, отгадывали загадки Л. Кузубова, с интересом смотрели буктрейлер по книгам В. Шаповалова. В ходе мероприятия состоялась презентация серии сборников валуйских поэтов «Я малой родиной дышу», иллюстрации к которым нарисовали воспитанники Валуйской художественной школы им. В.Д. Григорова совместно с преподавателями.  Побывав в мире детской литературы Белгородчины, ребята сделали для себя множество чудесных открытий.

Просмотров: 289 | Добавил: методист | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

"Жила-была Книга..."

22 ноября сотрудники центральной детской библиотеки провели для юных читателей из села Герасимовка увлекательное путешествие в мир книг и знаний.

Дети,  разделившись на три команды, приняли участие в квест-игре «Жила-была Книга…». Ребята получили первые подсказки и отправились в полное чудес и открытий путешествие по библиотеке. Им предстояло изучить лабиринты книжного фонда, познакомиться с хранителями знаний - Каталогами и расшифровать послания от всезнающей Книги.

Задания квеста никого не оставили равнодушными, детям необходимо было быть очень внимательными, присматриваться к каждой книжной выставке или подозрительно стоящей книге. Подсказки, составленные на «древнебиблиотечном» наречии, только подогревали интерес участников. После того, как ребята собрали все специальные ключи, они активировали инсталляцию «Ярче звезд», возле которой каждый желающий смог сфотографироваться на память.

Участники квеста оставили свои отзывы на магнитно-грифельной доске и пообещали обязательно приехать в библиотеку с родителями.

Просмотров: 360 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 22.11.2018 | Комментарии (0)

Поздравляем!
Читатель центральной детской библиотеки Бельченко Егор
 стал лауреатом регионального конкурса
"Лучший юный читатель года"!
 
 
Просмотров: 319 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

Великий фантазер

Где живут фантазеры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики, узнали ученики 3 класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» 15 ноября в центральной детской библиотеке. В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством одного из самых читаемых детских писателей России, автором знаменитого «Незнайки» - Николаем Николаевичем Носовым. Дети участвовали в играх и конкурсах: «Рифма», «Ловись рыбка большая и маленькая», «Бюро находок», по предложенному отрывку определяли, принадлежит ли это  произведение писателю и составляли «рассказ небылицу».

Большой  интерес привлекла книжная выставка «Затейник и фантазёр». Книги, с этой выставки,  ребята взяли для чтения. Ведь читая рассказы Николая Николаевича можно и весело провести время, от души посмеяться, и сделать для себя важные выводы не забывать, что главное в любой ситуации не вешать нос и уметь дружить. В конце  мероприятия  ребята просмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса», снятого по произведению автора. Мероприятие  прошло весело и с юмором.

Просмотров: 338 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

#Россия_объединяет

4 ноября в центральной детской библиотеке состоялся воркшоп «#Россия_объединяет», который для юных читателей провела  популярный блогер социальной сети «LIKE» - Наталья Бусел.

Наталья, за чьей страницей следят более 19 тысяч человек, рассказала ребятам о правильном выборе сюжета и освещении, подборе одной или нескольких музыкальных композиций, об особенностях воплощения в выбранный образ. Совместно с Натальей читатели библиотеки создали несколько видео, в которых смогли проявить полученные в ходе воркшопа знания.

Так же блогер запустила online-трансляцию для своих подписчиков, в которой поделилась впечатлениями о нашей библиотеке и сегодняшнем мероприятии.

В завершение ребят ожидали сладкие угощения, предоставленные Натальей.

Просмотров: 350 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 04.11.2018 | Комментарии (0)

Библиотека: объединяя миры

2 ноября в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2018» центральная детская библиотека для своих читателей открыла портал в КУБОмир. Из соседней вселенной в наш мир проникло много всего интересного и полезного, но о портале узнали Негативы (вредные существа, мечтающие о всеобщей неграмотности), которые хотели прорваться к нам. Мирные кубожители забросили через портал ключи-активаторы для световых боксов, способных отпугнуть Негативов от нашего мира. Но активаторы разбросало по всей библиотеке! Читателям предстояло найти ключи и доказать Негативам, что они смогут защитить наш мир с помощью своих знаний и навыков.

Разделившись на пять команд, ребята получили первые подсказки и отправились в путешествие по библиотеке полное тайн и загадок. Им предстояло пробраться сквозь лабиринты книжного фонда, подружиться с хранителями знаний Каталогами и расшифровать послания, оставленные КУБОжителями. Задания сумеречного квеста никого не оставили равнодушными, приходилось быть очень внимательным, присматриваться к каждой книжной выставке или подозрительно стоящей книге. Подсказки, составленные на «древнекубическом» наречии, только подогревали интерес участников.

 После того, как участники квеста активировали светобоксы с помощью специальных ключей, каждый желающий смог сфотографироваться на память в фотозоне «Ярче звезд».

В творческой мастерской «Артефакт» ребят ждали увлекательные мастер-классы «КУБОбраслет» и «КУБОжитель». В завершение вечера присутствующие смогли побывать в библиотечном кинозале и посмотреть мультфильмы, созданные в студии Motion-дизайн.

Еще больше фотографий в нашей группе ВКонтакте "BookVa - счастье есть!"

Просмотров: 397 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

Дружный народ - крепкая держава

1  ноября в центральной детской библиотеке состоялась  историческая либ-мозаика «Дружный народ - крепкая держава», посвященная Дню  толерантности. Участниками мероприятия стали ребята из школьного лагеря   МОУ «СОШ №1».

Они активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности, узнали, что значит понятие толерантность, какой смысл несет это слово на разных языках. На примере сказки Г.Х. Андерсена ребята узнали об основных чертах толерантной личности.

В завершении мероприятия все собравшиеся смогли принять участие в создании  «Цветка толерантности», где каждый на своем лепестке написал качества толерантного человека.

Просмотров: 356 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

«Привлечение молодых семей, проживающих на территории Валуйского района, к традиции семейных чтений «Всей семьей в библиотеку»

В рамках Года детского чтения на Белгородчине сотрудниками центральной детской библиотеки МУК "МЦБ Валуйского района" с марта по октябрь 2018 года реализован муниципальный проект "Привлечение молодых семей, проживающих на территории Валуйского района, к традиции семейных чтений "Всей семьей в библиотеку".

В ходе проекта, в библиотеки города и района записалось 218 новых читателей категории "молодая семья". Наряду с оказанием методической помощи специалистами библиотек, был проведен ряд мероприятий по возрождению традиции семейного чтения для молодых семей. 

27 октября 2018 года в  Валуйском историко-художественном музее состоялось заключительное мероприятие проекта - литературный фестиваль «Читающая семья – читающие дети». На мероприятие были приглашены читающие семьи города Валуйки и Валуйского района, которые берегут традиции семейного чтения и в течение года активно принимали участие в литературных вечерах, творческих акциях, квест-играх. Главной целью этого праздничного действия было создание дружеской обстановки, в которой все собравшиеся смогли обменяться опытом приобщения не только детей, но и родителей к семейному чтению. В завершение мероприятия состоялось награждение победителей конкурсов. Ребята и их родители с радостью принимали дипломы и поздравления друзей.

Первым мероприятием в рамках проекта стала акция «Читаем детям вслух», в ходе которой сотрудники центральной детской библиотеки и волонтеры отряда «Альтаир» познакомили юных читателей детского сада №5, первоклассников МОУ «СОШ №1» и учащимся начальных классов МОУ «СОШ №2 с УИОП» с творчеством В. Д. Берестова. Дети читали и слушали веселые стихи поэта, отгадывали загадки, инсценировали сказку «Как найти дорожку».

В мае 2018 года на базе муниципальных сельских библиотек МУК «МЦБ Валуйского района» состоялся цикл выездных информационных брифингов «Как стать родителем читающего ребенка». Для родителей были подготовлены и проведены информационные брифинги по темам: «Сказки на ночь: читать или не читать?», «Книжкины секреты: 10 советов родителям», «Родителям о детях». К мероприятиям были подготовлены открытые просмотры литературы и книжные выставки «Читаем вместе», «Книжный уголок для родителей», ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

Читающая семья - читающие дети

27 октября 2018 года в рамках реализации проекта «Привлечение молодых семей, проживающих на территории Валуйского района, к традиции семейных чтений «Всей семьей в библиотеку» в Валуйском историко-художественном музее состоялся заключительный этап проекта - литературный фестиваль «Читающая семья – читающие дети».

На мероприятие были приглашены читающие семьи города Валуйки и Валуйского района, которые берегут традиции семейного чтения и в течение года активно принимали участие в литературных вечерах, творческих акциях, квест-играх.

В фойе музея гостей встречали литературные персонажи, которые вручали буклеты о семейном чтении и рекламные флаеры центральной детской библиотеки. Вниманию гостей были представлены книжные выставки: «Вам, книголюбы!», «Неразлучные друзья - папа, мама, книга, я».

В праздничной программе прозвучали стихи и песни о книге и семье в исполнении читателей центральной детской библиотеки. В ходе мероприятия семьи Бусел из Валуек, Гвоздовские из села Тимоново и Лисенковы из села Яблоново рассказали о своих традициях семейного чтения. Смекалку, находчивость, почерпнутые из книг знания ребята и их родители демонстрировали в увлекательной литературной викторине «Доска объявлений Лукоморья» и веселой поэтической игре «Доскажи словечко». Незабываемую яркую и веселую атмосферу события, возможность насладиться живой музыкой всем собравшимся подарила группа «Второе дыхание».

Главной целью этого праздничного действия было создание дружеской обстановки, в которой семьи смогли обменяться опытом приобщения не только детей, но и родителей к семейному чтению. В завершении мероприятия состоялось награждение победителей конкурса. Ребята и их родители с радостью принимали дипломы и поздравления друзей.

Просмотров: 388 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 27.10.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz