Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:29



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

20 апреля в Шелаевской модельной сельской библиотеке прошли  Библиосумерки,  в рамках Всероссийской акции Библионочь-2018. В ходе квест-игры ребята встретились со сказочными персонажами Бабой Ягой, Привидением, Домовёнком Кузей, Хранительницей библиотеки. Ребятам предстояло собрать ключевую фразу, последовательно двигаясь по этапам, выполняя при этом различные задания.

Просмотров: 384 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 24.04.2018 | Комментарии (0)

21 апреля в рамках ежегодного фестиваля чтения «Библионочь-2018» в Подгоренской библиотеке прошло «Ночное рандеву». Гостей праздника ожидала масса сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр. Дети совместно с героями книг: Капитаном Немо, Индейцем, Шариком и Матроскиным, Робинзоном Крузо отправились в путешествие на корабле «Ветер странствий» на спасение Почтальона Печкина, который должен был поделиться с ними секретом Мудрости.

Просмотров: 341 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 24.04.2018 | Комментарии (0)

Литературное путешествие 

по мотивам сказки В. Губарева "Королевство кривых зеркал"

20 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2018» в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялись Библиосумерки, которые для ребят организовали и провели сотрудники центральной детской библиотеки.

Юные читатели со своими родителями отправились в Королевство кривых зеркал, придуманное писателем Виталием Губаревым. Гостей встречали девочки Оля и Яло и заботливая тетушка Аксал. Пропуском в волшебную страну были разноцветные жетоны, которые выдавались за правильный ответ литературной викторины.

Затем, разбившись на команды и получив маршрутные листы, ребята приняли участие в увлекательной игре-бродилке «Литературное Зазеркалье». Путешествуя по станциям «Литературная путаница», «Мастер-класс», «Игродром», «Фотостудия», гости праздника собирали осколки разбитого «правильного» зеркала.

Весело и интересно пролетело время. Задания игры-бродилки были очень разнообразные. На станции «Литературная путаница» ребята читали текст сказки наоборот и соревновались в выразительном чтении отрывков из сказки. На станции «Игродром» - читали анаграммы, складывали пазлы, разгадывали литературные головоломки. Для любителей заниматься творчеством и рукоделием были организованы мастер-классы по изготовлению «кривых» зеркал и созданию именных страниц книги «Библиосумерки».

Всем без исключения понравилось на станции «Фотостудия», героиней которой была сама тетушка Аксал. Здесь участникам игры предстояло преобразиться в поварят королевской кухни и разгадать все названия блюд, ответить на вопросы о тетушке и прочитать отрывок из сказки через зеркало. Ребята с удовольствием фотографировались с тетушкой Аксал на ее и ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: методист | Дата: 22.04.2018 | Комментарии (0)

Поэзии рифмованные строки…

18 апреля в центральной детской библиотеке состоялась встреча с местной поэтессой Надеждой Васильевной Бояренцевой.  Выросшая на Валуйской земле, весь свой поэтический дар отдала своей малой родине. Стихи свои адресует не только взрослым, но и юным жителям нашего города. На суд ребят она представила свои новые детские сборники, изданные в Белгородском издательстве «Везелица». 

Ребята отгадывали  из этих сборников загадки, инсценировали её сказки, слушали и наслаждались её стихами, задавали большое количество вопросов Надежде Васильевне  о её творчестве. В конце встречи  все желающие получили автограф писательницы.

 

Просмотров: 419 | Добавил: методист | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

Подружись с библиотекой

16 апреля первоклассники МОУ "СОШ №1 побывали в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, жители – это книги. Библиотекарь рассказала, какие книги есть на абонементе, как они расположены в фонде.

Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, что такое читательский формуляр и с интересом рассматривали красочно оформленные книжные выставки. Затем их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для младших школьников. В завершении школьники ответили на вопросы викторины "Сказочное лукошко".

Просмотров: 409 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 17.04.2018 | Комментарии (0)

                                                  Земля в иллюминаторе

       

12 апреля в День космонавтики воспитанники логопедических групп  детского сада «Калинка» отправились в космическое путешествие. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Узнали о первом космонавте Юрии Гагарине, ловко отгадали космические загадки. Определили и увидели, как выглядит  наша Земля из космоса.

Рассказ библиотекаря сопровождался красочной презентацией «Земля в иллюминаторе».

Поиграв в игру «Летает, не летает», малыши  смогли закрепить свои знания. В заключении  сами построили  ракету, при помощи аппликации. 

Просмотров: 425 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2018 | Комментарии (0)

Её величество - Книга

10 апреля сотрудники центральной детской библиотеки провели для ребят Валуйской общеобразовательной школы-интернат познавательное путешествие "Её величество Книга".

В стране Читалии дети посетили город Книголюбов, где побывали на Журнальной аллее, в Энциклопедическом переулке, Сказочной улице. На площади Мастеров дети собрали пазлы героев мультфильмов по книгам Эдуарда Успенского, Астрид Линдгрен и др.

Отвечая на вопросы викторины по книгам известных детских писателей «По страницам любимых книжек» учащиеся открыли для себя много интересного. В завершении каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать и взять домой.

Просмотров: 319 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

Читаем вслух детям

Акцию «Читаем вслух детям», в Международный день детской книги, посвященную 90-летию детского писателя и поэта Валентина Берестова, провели сотрудники центральной детской библиотеки на трех площадках города.

Юные читатели детского сада №5 слушали его веселые стихи, отгадывали загадки, «побывали» на прогулке в лесу, инсценировали сказку «Как найти дорожку».

Первоклассники МОУ «СОШ №1» посмотрели мультфильм по стихам Валентина Берестова «Как нашли друга», ответили на вопросы викторины по произведениям автора, узнали, что его книги  иллюстрировала жена Татьяна Берестова.

Волонтеры отряда «Альтаир» пришли в гости к первоклассникам  МОУ «СОШ №2 с УИОП» для того, чтобы познакомить их со сказками детского писателя, прочитав по ролям одну из них «Почему лягушка осталась без хвоста».

В завершение встречи волонтеры провели для детей громкие чтения самых известных стихов и сказок  известного детского автора Валентина Берестова.

Просмотров: 381 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

Любимые герои книг в мультфильмах

27 марта  дети из лагеря МОУ «СОШ №2» отправились в увлекательное путешествие по страницам книг, которые экранизированы в мультфильмы. Ребята  проявили свою эрудицию, музыкальность и смекалку. В конкурсе «Угадай мелодию»  слушали небольшие отрывки мелодий и вспоминали полное название мультфильма и книги. Следующий конкурс назывался «Из песни слов не выкинешь».

      Мультпанорама

По одной строчке из песни, ребятам необходимо было назвать героя и название мультфильма. Конкурс «Имена» заставил ребят призадуматься и назвать мультперсонажей, которые носят человеческие имена. С каждым конкурсом атмосфера становилась все веселее. В заключении ребята посмотрели видеоролик  «Книги -юбиляры».

Просмотров: 372 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

    Обитаемый остров

26 марта для юных читателей в центральной детской библиотеке состоялось литературное путешествие "Обитаемый остров" по творчеству детского писателя Геннадия Снегирева.

Ребята познакомились с биографией писателя, из презентации они узнали о том, что будущий писатель много путешествовал по просторам нашей Родины – был на Чукотке, в Заполярье, Саянах, посещал уникальные заповедники, ходил по бурным морям и океанам. Все свои впечатления писатель отразил в своих произведениях.

Дети увлеченно прочитали  рассказ "Белек". Чтение сопровождалось игровыми моментами: дети изображали животных из книги  с помощью жестов и мимики, ответили на вопросы викторины «Загадочные животные», разгадывали кроссворд.

Просмотров: 309 | Добавил: Библиограф | Дата: 26.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz