Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:28



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества

В ночь с 6-го на 7-е января мы отмечаем один из самых главных и любимых христианских праздников - Рождество Христово. Именно в это время родился младенец - Сын Божий Иисус, что означает Спаситель мира. Немало на Руси рождественских традиций: в каждом деревенском доме в печи, начиная с Рождества, 12 дней и ночей горело рождественское полено, открывали настежь двери и звали к застолью любого прохожего, а еще - собирались красны девицы да добры молодцы в большой избе, садились по лавкам, друг на дружку смотрели да беседы вели. Об этих традициях узнали 5 января юные читатели на посиделках в центральной детской библиотеке.На посиделках придумывали всякие потехи да забавы. А забав не счесть - пересаживание, игры со снежинками, наряды да украшения для своих родных и близких, игры с колечком, разгадывание загадок.

В пламени рождественской свечи сожгли все свои горести да обиды. А какое Рождество без колядок? Много их рассказали присутствующие. А еще и унесли с собой в подарок.

С Рождеством всех поздравляем!

Мира вам, добра желаем!

Просмотров: 393 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 10.01.2018 | Комментарии (0)

Богатырские сказы

Трудно найти такого человека в России, который не слышал бы никогда об этом славном богатыре из древнего города Мурома - Илье Муромце!  О нем сложены былины, сказы. Он богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. 4 января в центральной  детской  библиотеке  прошло литературное путешествие в мир былин «Богатырские сказы».

Маленькие гости библиотеки  узнали  более подробно о подвигах, мифах, силе русского народа из презентации «Богатыри земли русской», а также из книг, которые были представлены на книжной выставке «На службе Отечеству».

Этому были  посвящены игры-состязания «Померяемся силой  богатырской», где ребята перетягивали канат, состязались в меткости, силе и сноровке.

По завершению посмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей разбойник».

Просмотров: 350 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 04.01.2018 | Комментарии (0)

В гостях у зимушки - Зимы

В центральной детской библиотеке 3 января  состоялись  громкие чтения «В гостях у зимушки- Зимы». Ребята выразительно читали произведения о зиме А. Пушкина, С.Есенина, Н. Некрасова и других русских поэтов. Презентация и иллюстрированные книги помогли школьникам лучше прочувствовать настроение стихотворений.

Была предложена  викторина «Угадай автора произведения». А ещё участники вслух  читали отрывки из сборников рассказов и стихов  о зиме: «Чудесный Новый год», «Скоро, скоро Новый год», «Новогодний переполох», «Волшебница зима».

На мероприятии дети говорили о красоте зимы, о зимних развлечениях, видах спорта. В завершении охотно делились своими мыслями о прочитанном.

Просмотров: 349 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 04.01.2018 | Комментарии (0)

Новый год - праздник радости и счастья с запахом  елочной  хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, праздник подарков  и ожидания чуда.

Его особенно ждут дети, для которых это всегда волшебная сказка: красивые наряды, подарки, - все кружится в блеске новогодних огней. 26 декабря волонтеры отряда «Альтаир» подарили юным читателям центральной детской библиотеки удивительный праздник.  Они приготовили целое сказочное путешествие.

Королевская семья, принц, сыщик, разбойники, цыганка, сказочные принцессы…  С ними дети окунулись в сказку, участвовали в интересных конкурсах и приключениях.

С появлением Снегурочки и Деда Мороза праздник стал настоящим. Море веселья, улыбок и аплодисментов слышалось на много верст. Счастливые дети с большим удовольствием читали стихи, пели новогодние песенки, танцевали, отгадывали загадки, водили  хороводы…Никто не остался без внимания Деда Мороза и получил долгожданные подарки.

Просмотров: 333 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 27.12.2017 | Комментарии (0)

В мире детских книг

21 декабря юные читатели посетили центральную детскую библиотеку и  совершили путешествие в мир книг, журналов и энциклопедий.

В ходе экскурсии  в увлекательной форме дети познакомились с тем, что такое «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжная выставка», «книгохранилище» и «читательский формуляр». Узнали, как можно записаться в библиотеку. Дети не могли оторвать любопытных глаз от книжных полок с красочными книгами на младшем абонементе.

Затем они побывали в читальном зале или «царской палате». Здесь ребят ждала сказочная  викторина «из волшебного сундучка» и «Новогоднее путешествие»  с мультфильмом.

В завершении дети прочитали стихи про Новый год, подготовленные для Деда Мороза.

Просмотров: 331 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 21.12.2017 | Комментарии (0)

Матрешка - подружка на все времена!

18 декабря сотрудники центральной детской библиотеки предложи ребятам «Валуйской общеобразовательной школа – интернат» побывать в подмосковном селе Абрамцеве, в родовой усадьбе русских купцов Мамонтовых.

Именно здесь во второй половине ХIХ века в магазин - мастерской «Детское воспитание» появилась на свет уникальная народная игрушка Матрешка. Отсюда начала она свое путешествие по городам  России. 

Ребята познакомились с  токарем - умельцем Василием Звездочкиным,  народным художником Сергеем Малютиным, побывали на ярмарках  в городах Семенов, Полхов - Майдан, Сергиев Посад,  посетили  музей  народной игрушки.  

Праздник матрешки - это песни, хороводы, шутки, игры. Ребята с удовольствием играли в народные  игры, «создали»  ансамбль  ложкарей, «раздавали» сувениры своим друзьям и знакомым.

В конце своего путешествия все получили подарок от Матрешки - баранки к чаю.

Просмотров: 372 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 21.12.2017 | Комментарии (0)

15 декабря в библиотеке прошло мероприятие, посвященное чаю. Ребята узнали историю чая и традиции чаепития в разных странах. Вспомнили произведения, где упоминалось о чае, отгадывали загадки и участвовали в интересных конкурсах. В конце все пили чай с угощениями.

Просмотров: 316 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

Азбука не бука, а наука

14 декабря в России уже много веков  отмечается особый праздник - день Наума-Грамотника.  В этот день сотрудники центральной детской библиотеки, побывали    в гостях у  ребят  2 «В» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП».   Кто такой Наум? И почему его называют Грамотником? Как  и кто учил  грамоте на Руси ?  Обо всем об  этом шел разговор на любознайкином часе.

Ребята совершили виртуальную экскурсию в старорусскую школу, внимательно рассмотрели убранство классной комнаты.  «Побывали» на уроке письма, где на специальных дощечках писали при помощи «писала» слово - учеба,  читали слова, записанные старославянским  алфавитом, показали свои знания в играх «Добавь букву», «Скажи одним словом», «Зарядка для ума».

В старину в  этот день для детей  матери выпекали лепёшки в виде монет, веря, что они принесут счастье и удачу, учителя благодарили за труд.  И ребята в этот день тоже получили подарки.

Просмотров: 388 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

Имя, овеянное легендой

13 декабря накануне дня рождения нашего знаменитого земляка Н. Ф. Ватутина ребята общеобразовательной школы-интернат побывали в центральной детской библиотеке.

Вспоминали где он родился, почему так называется его родное село, узнали много интересного о детстве Николая Федоровича Ватутина, где и как он учился, о том, как во время Великой Отечественной войны он защищал нашу Родину.

А еще в этот день ребята услышали то, чего никто никогда еще не слышал...

На одном из уроков нашел Коля Ватутин покрытое многолетней ржавчиной металлическое колечко - колечко от кольчуги. Кольчуги богатыря Белогора, который жил на нашей земле полтысячи лет назад. Нашедший это колечко будет защищен до последних своих дней от несчастий, бед и смертельных ранений - так сказано в легенде. Очистил Коля Белогорово колечко от ржавчины, сшил сумочку для него из холстинки, и стал эту сумочку держать всегда при себе...

Как оберегало и помогало колечко генералу описал в своей книге "Оберег Николая Ватутина"  белгородский писатель Вячеслав Колесник.

В конце мероприятия дети познакомились с книжной выставкой "Он наш земляк. Он - гордость наша", предметами крестьянского быта и военными принадлежностями.

Просмотров: 373 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 14.12.2017 | Комментарии (0)

12 декабря заведующая Тимоновской модельной сельской библиотекой провела для учащихся Тимоновской СОШ интеллектуальную игру "Основной закон нашей Родины", приуроченную ко Дню Конституции РФ. В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории праздника, школьники дружно участвовали в интеллектуальной игре, которая состояла из заданий различной сложности: «Мозговой штурм», «Конституционные термины», «Знатоки» и конкурс «Восстанови истину».

Просмотров: 325 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz