Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:17



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит ми­лосердия. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Доброта... Добро... Что же это такое? 14 ноября, заведующая Рождественской модельной сельской библиотекой, провела с учениками 1 класса Рождественской СОШ познавательный час "Всегда твори добро!". Ребята прослушали песни о добре, рисовали радугу добра, рассматривали разные жизненные ситуации. Участники получили свое солнышко добра и отдали тому человеку, которого они считают самым добрым на свете.

Просмотров: 306 | Добавил: методист | Дата: 15.11.2017 | Комментарии (0)

9 ноября в Шелаевской модельной сельской библиотеке прошёл информационный час «Поговорим о качестве». Заведующая библиотекой рассказала о проблеме качества предлагаемой продукции и услуг. Ребята узнали, что товары должны быть безопасными для человека и окружающей среды, что они должны полностью удовлетворять все запросы и ожидания потребителей. Так, например, от качества продуктов питания и воды в очень большой степени зависит наше здоровье. В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Качество товара», «Как вернуть товар ненадлежащего качества».

Просмотров: 322 | Добавил: методист | Дата: 15.11.2017 | Комментарии (0)

Сотрудниками библиотеки в Уразовской СОШ № 1 был проведён час вежливости «Волшебные слова: от вас и для вас» по произведению В. Осеевой «Волшебное слово» для ребят младшего школьного возраста. Мероприятие началось с чтения вслух рассказа «Волшебное слово». Прочитав произведение, дети отвечали на вопросы, делились впечатлениями, зачитывали интересные отрывки из рассказа. Принимая участие в игре «Вежливо – невежливо», ребята поняли, каким должен быть воспитанный человек. Обращаясь к памятке «Как ведут себя вежливые люди», дети вспомнили правила хорошего поведения. В завершении мероприятия они проанализировали пословицу «Добрые слова дороже богатства» и пришли к выводу, что вежливость – важнейшее качество воспитанного человека.

Просмотров: 371 | Добавил: методист | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

Маршак от 5 и старше

Вряд ли найдётся ребёнок в нашей стране, который ещё в раннем детстве не слышал, не знал бы стихов Самуила Яковлевича Маршака, встреча с его произведениями – это всегда праздник.

8 ноября группа «АБВГДЕЙКА»  детского сада №4 «Калинка»  отправилась в путешествие по произведениям доброго сказочника и поэта.

 

Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя.  Далее дети с большим удовольствием участвовали в литературно-игровой программе. Отгадывали загадки, придуманные Маршаком, играли в литературные игры  «Доскажи словечко», «Продолжи стихотворение».

 

 

Самым захватывающим действом было участие  детей в импровизированном мини-спектакле по мотивам сказки «Теремок», где ребята с удовольствием проявили свои творческие способности. Юные читатели с интересом декламировали стихи известного детского писателя.

 

 

 

 

От встреч с произведениями Самуила Яковлевича Маршака всегда остается чувство приятной, обволакивающей сердце теплоты.

Просмотров: 351 | Добавил: методист | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

7 ноября прошла литературная игра "В гостях у Самуила Яковлевича Маршака". На мероприятии присутствовали дошколята Рождественского детского сада "Улыбка". Для них была оформлена книжная выставка "Чьи стихи мы знаем с детства", показана презентация о жизни и творчестве поэта. Ребята отгадывали загадки, выполняли задание "Доскажи словечко", разгадывали кроссворд. В завершении мероприятия участники прослушали одно из его произведений   "Сказка о глупом мышонке".

Просмотров: 309 | Добавил: методист | Дата: 08.11.2017 | Комментарии (0)

Ежегодная акция "Ночь искусств" в этом году приурочена к государственному празднику День народного единства в России, который ежегодно отмечается 4 ноября.

И центральная детская библиотека присоединилась к участию в акции с праздничной программой «Сердцем к истории прикоснись».

Родина и единство… Такой глубокий смысл был  заложен в этом мероприятии.

В приветственном слове ведущие объяснили собравшимся, каким образом историческое событие связано с искусством. Они рассказали, что подвиг нижегородского ополчения – пример самоотверженности и героизма русских людей. Он воспет и в литературе, и в живописи, и в музыке, и в кино.    

Дети, разбившись на две команды, дружно участвовали в развлекательно-игровых конкурсах «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Стрельба из лука», «Прыжки с мячом» и др.  

Посетили мастер-класс по кляксографии, где  эксперементировли с красками, создавая необычные образы, и попытались самостоятельно нарисовать цветок единства своими разноцветными ладошками.

Поучаствовали в  интеллектуально-развлекательной квиз-игре «О доблести, о подвиге, о славе»,  где  проявили  логику, сообразительность и нестандартное мышление, отвечая на исторические задания.

Ярким событием для читателей и гостей библиотеки стала встреча с валуйской поэтессой Надеждой Васильевной Бояренцевой. В яркой выразительно-эмоциональной форме она читала свои любимые стихи о Родине, о героизме, о дружбе. Поэзия её – искренняя, добрая, мудрая – никого не оставила равнодушным.

... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: методист | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (0)

3 ноября в Подгоренской библиотеке для детей проведена литературная игра-путешествие «Маршак - наш любимый друг», посвященная 130 - летию со дня его рождения. Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о жизненном и творческом пути поэта, о том, что сочинять стихи он начал с 4-х лет, её рассказ сопровождался презентацией. Дети приняли участие в интерактивной викторине по произведениям Самуила Яковлевича, отгадывали загадки, угадывали стихи по отрывку из произведений автора. В завершение мероприятия был сделан обзор литературы у книжной выставки «Весёлый сказочник».

Просмотров: 407 | Добавил: методист | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (0)

Минин и Пожарский - защитники земли русской

2 ноября в центральной детской библиотеке для детей оздоровительного лагеря МОУ "СОШ №2" был проведен экскурс в  историю "Минин и Пожарский - защитники земли русской".

Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Посмотрев мультфильм "Подвиг Минина и Пожарского", каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

Ребята с интересом знакомились с содержанием книжной выставки «Подвиг Минина и Пожарского».

В заключение дети отвечая на вопросы викторины вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. Хоровод "В этом зале все друзья" завершил мероприятие.

Просмотров: 449 | Добавил: методист | Дата: 03.11.2017 | Комментарии (0)

2 ноября в Шелаевской модельной сельской библиотеке прошла познавательная игра "Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет», посвященная творчеству С. Я. Маршака с учениками начальных классов. Ребята вспомнили все известные произведения великого поэта и познакомились с его малоизвестными стихами, посмотрели интересную презентацию о жизни и творчестве автора, продемонстрировали свои литературные знания в викторине по произведениям поэта, познакомились с книгами поэта с книжной выставки «Путешествие по стране Маршака».

Просмотров: 259 | Добавил: методист | Дата: 03.11.2017 | Комментарии (0)

31 октября в библиотеке был проведен час истории «По страницам Октябрьской Революции», посвящённый её 100-летию. Библиотекарь рассказала ребятам о событиях связанных с 1917 годом, затем дети приняли участие в громких чтениях по книге Сергея Алексеева «Октябрь шагает по стране». Присутствующие ознакомились с литературой, представленной на книжной выставке «100 лет Революции».

Просмотров: 394 | Добавил: методист | Дата: 01.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz