Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 20:31



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Созвездие читающих мам

29 октября в центральной детской библиотеке состоялось  невероятное открытие -­  на звездном библиотечном небосклоне появилось новое  «СОЗВЕЗДИЕ ЧИТАЮЩИХ МАМ». Звездочки  эти – юные читатели библиотеки, а так же их мамы и бабушки.

Много испытаний  ждало собравшихся, но все достойно справились с трудностями. Конкурс «СЛОВО – НЕ ВОРОБЕЙ…» помог  определить, не прервалась ли в семье связь с народным творчеством и русским фольклором.

Очень интересно прошел конкурс «БРАВО, АКТЕР!». Всем известные сказки «Репка» и «Колобок» были инсценированы на новый лад. «Актеры»  представили на суд зрителей трагекомедию «Современный колобок»  и триллер «Мутант».

А далее - выразительно читали отрывок из произведения, и определяли автора и его название, поиграли в игру «Доскажи словечко» по стихам С. Маршака,  пополнили библиотечный квилт "Для меня чтение - это..." своими мнениями о чтении.

Но самое главное - каждая семья представила презентации на тему «Реклама любимой книги». Оценить их было невозможно, все были великолепными  и неповторимыми. А семья Варнавских подарила детской  библиотеке коллаж книги А. П. Гайдара «Тимур и его команда». На память о нашей встрече каждый сделал себе подарок - записную книжку. 

Просмотров: 359 | Добавил: методист | Дата: 30.10.2017 | Комментарии (0)

25 октября для учащихся Тимоновской СОШ прошла эколого - краеведчесая игра "Люби и изучай свой край!". Заведующая Тимоновской модельной сельской библиотекой рассказала присутствующим об особенностях нашего края, его богатстве. Ученики ответили на вопросы викторины "Родное Белогорье". Библиотекарь представила серию книг "Библиотека Белгородской семьи", куда вошел и ще один том "Природный мир Белогорья", где рассказывается о редких видах животных и растений нашей области, а также напомнила о первых четырех томах этой серии и наборе открыток. Учащиеся с большим интересом знакомились с книгами, повествующими о нашей малой Родине.

Просмотров: 432 | Добавил: методист | Дата: 26.10.2017 | Комментарии (0)

24 октября в Шелаевской модельной сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции - калейдоскоп истории «Октябрьская революция 1917 года». Заведующая библиотекой рассказала ребятам об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1917. Рассказ сопровождался презентацией «Октябрь 1917 года», видеороликами «7 октября День Октябрьской революции» и «Вся, правда, о революции 1917 года». В библиотеке была оформлена выставка «Земли моей минувшая судьба. Октябрь 1917 года».

Просмотров: 357 | Добавил: методист | Дата: 26.10.2017 | Комментарии (0)

И нравы, и язык, и старина святая

24 октября сотрудники центральной детской библиотеки пригласили ребят общеобразовательной школы-интернат в "русскую избу", где по старинному обычаю их встретили хлебом и солью.

Дети узнали какой  была изба раньше, познакомились с предметами старины и крестьянского быта, домашней утварью: прялкой, веретеном, деревянными ложками, чугунком, ухватом, коромыслом, рубелем, старинными утюгами, расшитыми рушниками. Все необходимое для дома делалось своими руками.

Школьникам поведали, что главное место в избе занимала русская печь. С ней был связан весь быт крестьянина: в ней готовили еду, сушили грибы и ягоды, пекли хлеб, поэтому в народе её называли "кормилицей". 

Дети отгадывали загадки, читали отрывки из русских народных сказок, вспоминали пословицы и поговорки.

Просмотров: 319 | Добавил: методист | Дата: 25.10.2017 | Комментарии (0)

Интересно и весело провели время ребята общеобразовательной школы-интернат №1, побывав  19 октября в замечательной стране, которая называется центральная детская библиотека.

Они "побродили" по ее улицам, "побывали" на ее площадях, послушали шелест книжных страниц, но самое главное они окунулись в удивительный мир - мир чтения.

Просмотров: 415 | Добавил: методист | Дата: 19.10.2017 | Комментарии (0)

Читать или не читать?

16 октября читатели центральной и Уразовской модельной детских библиотек приняли участие в онлайн-дискуссии "Читать или не читать".

После приветствия участников, ведущая мероприятия напомнила правила участия в дискуссии и объявила тему встречи. В ходе общения прозвучали выступления участников, которые предъявили присутствующим свои аргументированные мнения по четырем вопросам о чтении. Каждому участнику представлялось право задать вопросы выступающим или выразить свое мнение о том, что для них значит книга и чтение.

В ходе мероприятия вниманию участников были представлены презентация "Читайте книги" и видеоролик о пользе чтения, также предложено составить библиотечный квилт "Для меня чтениt - это...".

В завершении все согласились с высказыванием Ульяма Теккерея, что "Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце".

Просмотров: 392 | Добавил: методист | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

14 октября в Тимоновской модельной сельской библиотеке прошла слайд-викторина "Символы, рожденные историей", посвященная Дню флага Белгородской области. В начале мероприятия заведующая библиотекой рассказала присутствующим об истории флага и герба нашей области, учащаяся Тимоновской СОШ Варвара Бахарева раскрыла значение каждого цвета флага. Ребята продемонстрировали знания о главном символе региона, активно отвечали на поставленные вопросы викторины о флаге Белгородской области – символе мужества, любви, мудрости, трудолюбия, благоразумия нашего народа.

Просмотров: 398 | Добавил: методист | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (0)

12 октября в Подгоренской сельской библиотеке прошла дискуссия «Вопрос к власти» где состоялась встреча обучающихся школы и читателей библиотеки с заместителем главы администрации Насоновского сельского поселения А. А. Корчагиным. Александр Александрович, выступая перед ребятами, рассказал о том, что местное самоуправление является наиболее приближённым к населению уровнем власти, обозначил вопросы, которые приходится решать главе поселения, в частности, экологические, культурного досуга, благоустройства сел. Отметил, что глава всегда в курсе всех жизненных проблем населения, не оставляет без внимания ни одну инициативу, исходящую от граждан, ведь только таким стилем управления можно заручиться поддержкой своей работы у населения. Дети задали ему разные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Просмотров: 290 | Добавил: методист | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

12 октября в Шелаевской модельной сельской библиотеке проведен Диспут – встреча «Местная демократия – учимся управлять государством». Заведующая библиотекой объяснила, что проведение подобных мероприятий под единым «лозунгом» по всему континенту предполагает усиление понимания того, что местное самоуправление в Европе и местное самоуправление в России взаимно друг друга дополняют. Во встрече принимала участие депутат Шелаевского сельского поселения Юрина Нина Васильевна. Она рассказала о роли местной демократии, разъяснила возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне. Завершилась встреча мультимедийной презентацией «Европейская неделя местной демократии».

Просмотров: 365 | Добавил: методист | Дата: 12.10.2017 | Комментарии (0)

В рамках «Единого дня писателя – 2017», посвящённого 125-летию со дня рождения русской поэтессе XX века М.И. Цветаевой, в детских библиотеках МУК «МЦБ Валуйского района» состоялись вечер-портрет «Вся моя жизнь роман с собственной душой» и литературно-музыкальная композиция «Моим стихам настанет свой черёд».

На вечер-портрет Марины Цветаевой были приглашены учащиеся 9 «А» класса МОУ «СОШ № 2 с УИОП». В ходе мероприятия читатели познакомились с биографией поэтессы, прослушали романсы на её стихи, открыли глубину и проникновенность, чистоту и силу цветаевских строк, читая  и обсуждая стихи Марины Ивановны. Вниманию гостей были представлены книжная выставка «Я родилась крылатой» и презентация «Вся моя жизнь роман с собственной душой». В завершение встречи М.С.Кудренко, классный руководитель 9 «А» класса, предложила ребятам написать мини-сочинение на тему «Трагизм в жизни поэтессы М.Цветаевой».

Участниками литературно-музыкальной композиции стали ребята 10 класса Уразовской СОШ №1. В ходе беседы о жизни и творчестве Марины Цветаевой на фоне музыки ребята читали стихотворения «Маме», «Моим стихам, написанным так рано…», «Кто создан из камня, кто создан из глины…», «Тоска по родине! Давно…» и другие, посмотрели короткометражный фильм «Марина Цветаева: жизнь и творчество». В ходе мероприятия прозвучали романсы на стихи М. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной», «Реквием» («Уж сколько их упало в эту бездну…») в исполнении А. Пугачевой. У открытого просмотра литературы «Если душа родилась крылатой…» участники мероприятия поделились мнением о самых трогательных, на их взгляд, стихотворениях.

Просмотров: 363 | Добавил: методист | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 59 60 61 62 63 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz