Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 13:45



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Русский сувенир

   О том, когда появился самый популярный сувенир России – матрешки, какими они бывают, почему их делают такими и  так называют, как придумывают узоры их нарядов народные мастера – обо всем этом узнали дети, отдыхающие в санатории «Красная поляна». А еще мальчишки и девчонки приняли участие в веселых конкурсах: пели веселые частушки,  складывали пазлы-матрешки, разгадывали замысловатые народные  загадки, развлекались играми с матрешками,  познакомились с родственницей Матрешки – куклой  Ванькой-Встанькой и посмотрели познавательный мультфильм «Секрет Матрешки». Фольклорная мозаика «Русский сувенир» была подготовлена и проведена сотрудниками центральной детской библиотеки 7 июня в кинотеатре санатория «Красная поляна».

 

Просмотров: 548 | Добавил: методист | Дата: 08.06.2017 | Комментарии (0)

  Пушкинским стихам звучать на свете белом

6 июня ребята оздоровительного лагеря МОУ «СОШ №1» побывали на дне рождения удивительного человека, прекрасного поэта и писателя - Александра Сергеевича Пушкина, которое отмечалось в центральной детской библиотеке. И, как на всяком дне рождения ребята веселились, играли и вспоминали его произведения.

Они «вырастили» у Лукоморья волшебное дерево - могучий зеленый дуб, делали «златую» цепь,

      принимали участие в различных конкурсах и викторинах, искали ошибки в текстах сказок.

А на прощание получили замечательный подарок - музыкальный мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде».

 

 

Просмотров: 425 | Добавил: методист | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

Гляжу, не нагляжусь на эту Землю!

5 июня мальчишки и девчонки оздоровительного лагеря «Зеленая планета» биолого-экологического центра г. Валуйки стали участниками увлекательного эковернисажа «Гляжу, не нагляжусь на эту Землю!». Мероприятие было посвящено Всемирному Дню охраны и состоялось в центральной детской библиотеке.

Для того чтобы выяснить насколько хорошо ребята знают жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, им были предложены: викторина о народных приметах, загадки о природе, стихотворный «цветочный» турнир, пословицы о природе. С удовольствием участники разбиралась, где находится «дом» самых разных обитателей живой природы и по запаху, с завязанными глазами, отгадывали душистые растения полей и лесов нашей Родины.

Ребятам напомнили о том, что защита окружающей среды - наша общая забота, что природа нуждается в нашей защите и помощи. В конце была показана презентация о правилах поведения на природе.

Просмотров: 785 | Добавил: методист | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

           Детства солнечный мир

На планете наступил долгожданный праздник - ЛЕТО! И начинается он с первого летнего дня, который называется Международный День защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка, его права, здоровье и жизнь должно быть под защитой. 2 июня ребята оздоровительных лагерей школ города побывали на празднике в центральной детской библиотеке.                                          

Он получился веселый и добрый. А еще очень озорной. В этот день ребята шалили, искали ошибки в словах любимых песен, читали анаграммы, показывали свои спортивные навыки, собирали пословицы и поговорки, путешествовали по волшебному лабиринту.                                        

Праздник закончился веселым хороводом.

 

Просмотров: 371 | Добавил: методист | Дата: 02.06.2017 | Комментарии (0)

24  мая сотрудники центральной детской библиотеки приняли участие в  5-ом  открытом празднике-фестивале «Святая Русь», посвященным Дню славянской письменности и культуры, подготовив литературный час «Штрихи истории ложатся на страницы».

На площадке в центральном парке была оформлена  книжная выставка «Чудо по имени Книга», которая представила юным читателям возможность узнать об истоках славянских языков, о красоте русского языка, об истории возникновения книг и книгопечатания.

Дети  с удовольствием приняли участие в различных творческих речевых  играх. Разгадывали анаграммы, собирали пословицы из нескольких частей, совершили путешествие по сказкам с помощью волшебного сундучка, читали зашифрованные слова – ребусы, старославянские слова.

Все желающие приняли участие в викторине «Угадай сказку по герою».

Просмотров: 411 | Добавил: Библиограф | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

Лесные истории И. С. Соколова-Микитова

18 мая ребята из 2 «Б» класса  МОУ «СОШ №1» в центральной детской библиотеке «встретились» с Иваном  Сергеевичем  Соколовым - Микитовым. Электронная презентация помогла им «побывать» на родине писателя в урочище Осеки близ города Калуги.

Познакомиться с его книгами, которые  позволяют полней и ярче ощутить многообразие жизни, увидеть красоту леса, разгадать его тайны, лучше понять прелесть родной природы и стать её другом, помогла книжно-иллюстративная выставка «В его рассказах красота природы».

 «Гуляя в лесу», дети увидели красивые узоры звериных и птичьих следов (дидактическая игра «Чей след?»), слушали прекрасную симфонию весеннего леса – пересвист иволги, соловьиные трели, неугомонных кукушек, перелетающих с дерева на дерево (дидактическая игра «Отгадай, чья песня?»).

На «лесных тропинках» играли в подвижные игры: «Чьей ветки детки?», «Красивый букет», «Веселый ручеек».

А потом, удобно устроившись на лесной полянке, смотрели сказку Соколова-Микитова «Листопадничек».

Просмотров: 361 | Добавил: Библиограф | Дата: 19.05.2017 | Комментарии (0)

16 мая 2017г. для учащихся 6 класса в Шелаевской сельской библиотеке проведен познавательный час: «Этикет. Правила поведения за праздничным столом». Заведующая библиотекой подготовила видеопрезентацию. В ходе мероприятия ребята посмотрели фрагмент из мультфильма «Винни Пух в гостях у Кролика», видеосюжет «Как правильно вести себя за столом и пользоваться столовыми приборами».

Просмотров: 323 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.05.2017 | Комментарии (0)

С 3 апреля 2017 года в Уразовской детской библиотеке стартовала межрегиональная акция «Быть на земле своим и счастливым», которая посвящена 125-летию со дня рождения известного русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. К акции была оформлена книжная выставка «Я счастлив тем, что я в России...», и объявлен конкурс рисунка «Лесные богатства России». Читатели библиотеки активно принимали участие в акции. Мероприятия проходили на разных площадках: библиотека, школа. С 3 апреля по 15 мая 2017 года для детей младшего школьного возраста в школах прошли громкие комментированные чтения по произведениям И. С. Соколова-Микитова: «Русский лес», «Год в лесу», «Весна в лесу», «Лесные картинки».

Просмотров: 358 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.05.2017 | Комментарии (0)

Международному  Дню семьи  был посвящен   праздник «Ты маму с папой обними, поздравь, сегодня - День семьи!», который состоялся 15 мая в центральной детской библиотеке.                                                                                                                                         Гостями  мероприятия  стали  первоклассники МОУ «СОШ № 2 с УИОП»  со    своими родителями. Сотрудники библиотеки  познакомили их с  историей праздника и историей появления  семьи и, конечно же, поговорили о родительском доме, где

                                                           «…любят тебя без особых причин:

                                                           За то, что ты дочь, за то, что ты сын,

                                                           За то, что малыш, за то, что растешь,

                   За то, что на маму и папу похож…»

Девчонки и мальчишки вместе с родителями составляли пословицы, отгадывали загадки, читали анаграммы, танцевали всей семьей, мамы испол ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: Библиограф | Дата: 16.05.2017 | Комментарии (0)

Быть здоровым – это модно!

Пасмурная и  прохладная   весенняя погода не помешала детям, отдыхающим в санатории «Красная Поляна», совершить необычное путешествие по стране Здоровья, которое для них провели сотрудники центральной детской библиотеки  12 мая.   

Квест – игра «Быть здоровым – это модно!» началась с веселой разминки - танца «В  этом зале все друзья».

Четыре команды «Активные ребята», «Спортивные ребята», «Фиксики» и «Русские ребята»  с азартом путешествовали по станциям  квеста с маршрутными листами, зарабатывая баллы.

 Участники читали анаграммы и решали  необычные ребусы о  здоровом питании, а так же показали свои знания пословиц о здоровье на станции «Народная мудрость».

Дружно  искали выход с живым «навигатором-штурманом» из «Лабиринта».

Кто сказал, что  прыгать через скакалку и  завязывать бантики – это не для мальчишек?  Они с азартом  выполняли задания, не уступая девочкам,  на «Спортивном проспекте».  

Мозговым  штурмом взяли высоту «Wi-Fi»,  находя ответы  на вопросы  из   разных областей знаний о здоровье.

После выполнения всех заданий для участников был проведен психологический тренинг   на установку здорового образа жизни и объявлены результаты квест-игры. < ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz