Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:56



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Спасибо вам, отцы и деды, за мир, за жизнь, за День Победы!

Каждый год 9 Мая мы отмечаем самый главный, самый великий праздник - День Победы.

Именно этой памятной дате был посвящен литературный утренник «Спасибо вам, отцы и деды, за мир, за жизнь, за День Победы!», который состоялся в центральной детской библиотеке. На празднике юные читатели узнали о героях Великой Отечественной войны и подвигах на полях сражений, о стойкости тружеников тыла в военные годы. Минутой молчания присутствующие почтили память павших воинов.

В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину, низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. Есть люди, которые оставили неизгладимый след в истории Отечества. Таким был генерал Армии - Николай Федорович Ватутин. О нем рассказал своим одноклассникам, ребятам 5 "Б" класса МОУ "СОШ №2 с УИОП", правнук полководца Владислав Лобода.

Он рассказал об истории своей семьи, о том, что по материнской линии является прямым потомком знаменитого генерала. Рассказ мальчика о жизненном и боевом пути прадедушки сопровождала электронная презентация «Моя семья в истории Родины», в которой были представлены фотографии из семейного архива в разные периоды жизни Николая Федоровича,  родословное древо семьи Ватутиных.

К мероприятию была подготовлена  книжно-иллюстративная выставка «И снова май, салют, Победа», где были представлены стихи и проза, большое количество документальных и художественных произведений, в которых раскрыта история народного подвига.

Дети слушали и читали стихи о войне, вспоминали и пели песни военных лет.

В завершение праздника дети получили в подарок письма-треугольники со списком литературы о войне, бумажного голубя – символ мира и отведали вкусного военного угощения – хлеб с сахаром.

Просмотров: 350 | Добавил: Библиограф | Дата: 07.05.2017 | Комментарии (0)

7 мая волонтёры отряда "Мы - рядом!" организовали и провели митинг, посвящённый открытию реконструированного памятника военнопленным, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории посёлка Уразово в районе сыр-цеха по ул. Н.Курченко и совершили краеведческий экскурс, пройдя "Тропою Памяти" из п. Уразово в с. Соболёвка.

Просмотров: 293 | Добавил: Библиограф | Дата: 07.05.2017 | Комментарии (0)

5 мая в Тимоновской СОШ прошел час памяти "Нам не забыть героев той войны!" Перед учащимися школы выступила заведующая Тимоновской модельной сельской библиотекой М.В. Рогачева, которая рассказала о боевом пути Ф.С. Рябинина, и продемонстрировала сборник о ветеране "Дошел до Берлина". Жительница села Тимоново Л.А. Кузнецова рассказала о своем военном детстве. В конце мероприятия присутствующие посмотрели документальный фильм о ветеранах Великой Отечественной войны.

Просмотров: 350 | Добавил: Библиограф | Дата: 06.05.2017 | Комментарии (0)

4 мая в городской модельной библиотеке №2 прошло праздничное мероприятие «Свет Победного мая». Было оформлено несколько выставок: «Читаем книги о войне», «Победный май», а в фойе библиотеки был организован интерактивный кардмейкинг — изготовление открыток ручной работы. Ребята создавали открытки к 9 мая. Подручными материалами были вырезанные слова, картинки, стихи из журналов. Мастер-класс по изготовлению голубя мира провели юные читатели библиотеки. В преддверии праздника поздравления принимал Иван Никитович Маслов, который прочел стихи собственного сочинения и поделился воспоминаниями о тяжелой военной поре. Участники мероприятия поздравили всех с наступающим праздником песнями: «А закаты алые», «Мир, который нужен мне» и другие.

Просмотров: 306 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.05.2017 | Комментарии (0)

Читая книги о войне, мы помним подвиги отцов и дедов

4 мая в центральном парке города состоялся  библиотечный  патриотический  флешмоб «Читая книги о войне, мы помним подвиги отцов и дедов», подготовленный сотрудниками центральной детской библиотеки совместно с  читателями, учащимися 5 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП».

Участники инициативной группы, идя по аллеям парка,  читали  вслух стихотворения о войне. Так же ребята, поздравляя с наступающим праздником прохожих и отдыхающих в парке, вручали им треугольные конверты со списками литературы о войне  и символ мира - бумажных голубей.  Собравшись вместе в центре парка, дети  дружно прочитали четверостишие:

                 Сегодня праздник входит в каждый дом,

                 И радость вместе с ним приходит следом.

                 Мы поздравляем вас с великим днем

                 С днем нашей славы, с Днем Победы!         

Затем все прошли к памятнику «Скорбящая мать», где возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших защитников нашего города.

Просмотров: 380 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.05.2017 | Комментарии (0)

   В книжной памяти мгновения войны

 

4 мая центральная детская библиотека стала  участником Международной акции «Читаем детям о войне», посвященной Дню Победы.

 

 

Помнить можно только то, о чем знаешь. Например, что в военные годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями. Они совершали подвиги, не зная этого. Об этих бессловесных солдатах войны написал в своей книге «Буран» наш  белгородский писатель В.М. Шаповалов. В этот день ребята 4 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП», затаив дыхание, слушали его рассказы.

 

Просмотров: 446 | Добавил: Библиограф | Дата: 04.05.2017 | Комментарии (0)

Он наш герой, он гордость наша

Каждый год, в канун Дня Победы мы  вспоминаем тех, кто дал нам возможность жить и радоваться жизни. И одним из них является наш земляк, герой Советского Союза, генерал-Ватутин Николай Федорович. О нем и вспоминали ребята детского сада №5, побывав 3 мая в центральной детской библиотеке. Они отправились на родину Коли, в село Чепухино, по неровной неширокой, покрытой толстым слоем растоптанного в порошок мела дороге.

"Побывали" в маленькой хатке Ватутиных. Познакомились с убранством  избы, укладом деревенской  жизни, "собирали грибы и ягоды в Чепухинском лесу", "слушали рассказы деда Григория" о его военной службе, познакомились с «караулкой» - школой, где Чепухинские мальчишки и девчонки учились грамоте, рассматривали  школьные принадлежности Коли Ватутина: тетрадку, простой карандаш и потрепанную  Азбуку, доставшуюся Коле от старшего брата. В этом помогла им электронная презентация.

Ребята играли в любимые игры Николая Федоровича и угощались любимом его лакомством- черным хлебом с солью.

Просмотров: 375 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.05.2017 | Комментарии (0)

Есть один международный праздник, отмечаемый 22 апреля, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он может сделать для решения насущных природоохранных проблем. К Международному Дню Земли для ребят 5 «А» класса Уразовской СОШ №1 (кл.руководитель: А.И. Кривенко) в библиотеке была проведена экологическая игра поле-чудес «Дом под крышей голубой». Участники мероприятия поделились мнением о том, что мог бы каждый человек сделать для того, чтобы защитить природу.

Просмотров: 348 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.05.2017 | Комментарии (0)

21 апреля в Тимоновской модельной сельской библиотеке прошли "Библиосумерки-2017" "Путешествие с книгой". Гостям библиотеки предстояло пройти станции "Остров Всезнаек", "Остров Воспоминаний", "Маленькие книголюбы", "Книжные джунгли", "Музыкальная", где маленькие путешественники выполняли различные задания. Завершилась игра чаепитием.

Просмотров: 318 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)

Ключи к загадкам природы

21 апреля в рамках Всероссийской акции "Библионочь - 2017" в центральной детской библиотеке состоялись очередные "Библиосумерки". В этот вечер юных читателей встречала  сама богиня Флора. Она вручала пропуска на свой праздник "Ключи к загадкам природы", посвященный году экологии в России.  Во время праздника присутствующие были не простыми мальчишками и девчонками, а самыми разными животными, насекомыми и красивыми цветами.

Мероприятие началось с театрализованного представления, подготовленного читателями и сотрудниками библиотеки. Гости библиотеки попали в сказочный лес, где  нечистая сила,  Кикимора и Леший, безобразничали  - разоряли птичьи гнезда, рвали цветы, ломали ветки деревьев. Мальчик Витя  и девочка Маша,  призывали их к порядку, а  Старичок-лесовичок попросил всех ребят помочь птицам и деревьям леса.

И путешественники отправились за листьями, для погубленного деревья. Они побывали на различных "полянках". В пути их ожидало множество сюрпризов.

Разгадывали ребусы и анаграммы, составляли пословицы о природе, складывали пазлы на поляне "Экоголоволомки". На поляне  "Экорифмы" читали стихи о природе, а в зоотеатре "Сафари-парк" почувствовали себя актерами, изображая и отгадывая различных животных.

Любители творить  в мастер-классе «Мехенди» Оксаны Матвиенко учились рисовать татуировки хной, а в  мастер-классе Анны Орловой учились рисовать животных одной непрерывной линией.

Собрав достаточное количество листьев, путешественники вернулись на центральную поляну. Здесь они "вылечили" поломанное дерево, подарив ему заработанные листья. Затем получили от богини Флоры ключи к загадкам природы и  нашли заколдованный сундучок с экологическим манифестом. Ребята закончили свое путешествие в фито-баре «Волшебный аромат», где отведали ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Библиограф | Дата: 24.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz