Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 11:06



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

 Путешествие в Книжкин дом

23 марта воспитанники детского сада №7 познакомились с центральной детской библиотекой. Они узнали, что это такое библиотека, для чего она нужна, кто является ее читателями. Познакомились с правилами пользования библиотекой. Побывали на младшем  абонементе, с любопытством рассматривали книги на красочных выставках, повторили правила обращения с книгой,  проехали на «паровозике»  по книгохранилищу. В читальной зале  с удовольствием поиграли в литературные игры.

Просмотров: 464 | Добавил: Библиограф | Дата: 24.03.2017 | Комментарии (0)

23 марта в Государственной Детской библиотеке А.А. Лиханова состоялась встреча с московской детской писательницей Натальей Геннадьевной Волковой, в онлайн режиме к встрече присоединились и наши учащиеся 4 «А» класса Уразовской СОШ № 1 (кл. руководитель Г.А Туманова). В ходе мероприятия Наталья Геннадьевна читала свои стихи, подробно рассказывала о своём творческом пути. Ребята задавали вопросы: о написании первых произведений, о самом любимом произведении, а также интересовались её творческими планами на будущее. В завершении встречи участники пожелали друг другу здоровья, благополучия, а Наталье Геннадьевне творческого вдохновения и благодарных читателей. Наталья Геннадьевна на память о встрече подарила нашей библиотеке книги с автографом.

Просмотров: 456 | Добавил: Библиограф | Дата: 24.03.2017 | Комментарии (0)

С появлением первых солнечных лучей детвора с нетерпением ждет весенние школьные каникулы, но еще девчонки и мальчишки ждут радостных встреч с детской книгой и любимыми писателями, потому что ежегодно в дни каникул в каждой детской библиотеке страны начинается ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ!

Для юных валуйчан 22 марта сотрудники центральной детской библиотеки провели в РДКиС торжественное открытие Недели детской книги «Мир открытий и чудес».

У книжной  эспозиции «Мы с книгой открываем мир природы» и творческих выставок  Детского эколого-биологический центра и Валуйской детской художественной школы  им. Григорова В.Д. гостей встречали анимационные сказочные персонажи.

Открыли праздник обучающиеся детской школы искусств №1 Бельченко Егор и Проценко Карина песней "Подарите мне новую книжку".

С приветственным словом к юным читателям обратилась валуйская поэтесса, член Союза журналистов России Татьяна Ивановна Верхоламова.

Вниманию ребят был представлен мультфильм «Сказ о том, как Федот к царю ходил», созданный в студии «Motion - дизайн» при Валуйской межпоселенческой центральной библиотеке, который занял  место во Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина на карте Российского кинематографа».

На мероприятии состоялось торжественное награждение лучших читателей 2016 года, победителей Всероссийского конкурса «Символы России» и городского конкурса чтецов «Душой к природе прикоснись».

Юные участники праздника наслаждались дефиле «Хохлома» театра моды «Дарьюшка»,  танцами «Чижик-пыжик» и «Орешки-потешки» театра танца Ирины Михеевой, посвященными Году экологии в России.

Много радости и позитива принесли веселая разминка и флэшмоб «Читать – это модно!».

... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: Библиограф | Дата: 23.03.2017 | Комментарии (0)

Крым и Россия - вместе навсегда

18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

А 19 марта ребята из Валуйской общеобразовательной школы №1 «заняв места» в комфортабельном экскурсионном автобусе, отправились на видео-экскурсию по Крымскому полуострову. Путешествуя по живописным дорогам Крыма,  они « побывали» в  городах Феодосии, Бахчисарай, Ялте, Севастополе, Симферополе, погостили в Судаке, и др.

Побывали в Ласточком гнезде, в центральной городской бухте, где находиться памятник затопленным кораблям.  Ливадийском двореце, в одном из красивейших на планете мест -  поселке «Новый свет», окунулись в ванны водопада Джур-Джур.

По пути разгадывали загадки, и ребусы. Ребята с сожалением покидали живописные места Крыма. Его называют «зеленый остров», прекрасный остров, чудесный Крым.

Просмотров: 456 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.03.2017 | Комментарии (0)

20 марта в нашей библиотеке состоялся web-турнир с читателями Грайворонской центральной детской библиотеки в рамках реализации областного проекта «Организация тематических web-турниров как модель вовлечения в читательскую  познавательную деятельность подростков». Тема турнира посвящена 290- летию образования Белгородской губернии.

Учащиеся 7-8 классов  МОУ «СОШ № 2», став на время турнира командой «Наследие», под девизом «Сердцу, верному Отчизне, память прошлого близка», уверенно шли к победе. Книга И.Г. Пархоменко «Белгородская губерния», рекомендованная в качестве учебного пособия по региональному краеведению, была их настольной книгой при подготовке к турниру.

10 вопросов - 10 ответов и счет 6,5 - 5,5 в пользу валуйчан.

«Отличительной чертой встречи, – как отметили методисты Государственной детской библиотеки А.А. Лиханова, – были здоровое соперничество и доброжелательность ее участников». 24 марта пройдет вторая игра среди команд - победителей муниципального уровня. «Болеем» за нашу команду «Наследие»!

Просмотров: 582 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.03.2017 | Комментарии (0)

Хотите, не хотите ли, но все мы потребители

15 марта… По решению ООН, начиная с 1983 года,  этот день отмечается как Всемирный день защиты прав потребителя. Особенностью этого праздника является то, что каждый год он проводится под определенным девизом. Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2017 года проходил под  девизом: «Потребительские права в цифровую эпоху». В настоящее время продажа через Интернет становится все более популярной и востребованной. Как купить товар в интернет - магазинах и не нарваться на мошенников? Об этом четвероклассникам МОУ «СОШ №2» рассказала юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей Чужинова Ольга Александровна.

Ребята приняли активное участие в тестировании, предложенном Ольгой Александровной. Кроме этого собирали экономические пословицы, провели «экспертизу» купленных товаров,  участвовали в конкурсе  «Сказочные потребители» и «Знаешь ли ты, что это?», блиц - викторине, разрешали спорные вопросы в различных  жизненных  ситуациях, познакомились с литературой, в которой содержатся положения о государственной защите интересов прав потребителей и специальными символами «Голубой ангел», «Зеленая точка», и др.

Просмотров: 458 | Добавил: Библиограф | Дата: 19.03.2017 | Комментарии (0)

Сохраним природу вместе

16 марта в центральной детской библиотеке состоялась практическая конференция на тему «Сохраним природу вместе», посвященная Году экологии в России. Её участниками стали начальник зонального отдела государственного экологического надзора № 3, педагоги и юные исследователи МУДО «Детский эколого-биологический центр» города Валуйки и Валуйского района, специалисты отдела по делам молодежи, агитбригады «Юный эколог» МОУ «СОШ №1» и «Экознайка» МОУ «СОШ № 4, читатели МОУ «СОШ № 2». В читальном зале были оформлены выставки детского рисунка и  экологического плаката, представлена книжная выставка «Из тысячи планет Земли прекрасней нет!».

О сохранении благоприятной экологической обстановки в нашем районе рассказал  начальник зонального отдела государственного экологического надзора № 3. Ю. В. Доценко.

Юные исследователи представили вниманию аудитории  презентации     на тему «Байбак – обитатель заказника «Мандровский» и «Деревья – долгожители, как связь поколений».

Агитбригады «Юный эколог» и «Экознайка» подошли к пропаганде сохранения экологии посредством поэзии, музыки и танца.

Участники конференции приняли активное участие в квест-игре, организованной сотрудниками отдела молодежи администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район». В заключение участники конференции  оставили свои впечатления в Книге отзывов и предложений. ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Библиограф | Дата: 19.03.2017 | Комментарии (0)

В День православной книги в библиотеке состоялся круглый стол «Книги: вчера, сегодня, завтра» с ребятами 6 «В» класса Уразовской СОШ №1 (учитель православной культуры: Ю.Н. Дмитриева). В ходе мероприятия была проведена беседа об истории возникновения праздника православной книги, представлена электронная презентация «История создания книги» о далёком прошлом книг: о рукописных книгах и о появлении первой печатной книги на Руси и её создателях. Ребята читали притчи из книги «Евангельские истории» и рассуждали об осмыслении человеком своих поступков. Чтение духовной литературы заставляет нас задуматься и осознанно относиться к различным жизненным ситуациям, - к такому выводу пришли участники круглого стола.

Просмотров: 336 | Добавил: Библиограф | Дата: 16.03.2017 | Комментарии (0)

Мудрость и благодать книги православной

Множество разных книг живет в нашей библиотеке. Одни из них рассказывают нам сказки, другие рассказывают о растениях и животных, третьи рассказывают о машинах и роботах. Но есть книги особые – Православные. Особые они потому, что с них началась грамота на Руси. И еще: у этих книг есть свой праздник. Он так и называется День православной книги и отмечается 14 марта, в день выхода в свет первой в мире печатной  книги «Апостол».  Четвероклассники МОУ «СОШ №2», побывав в этот день в библиотеке, узнали, кто придумал азбуку, какими были первые православные книги, играли в литературные игры, познакомились с главными православными книгами - Библией, Евангелием, молитвословом, житиями святых, представленных на книжной выставке «О,Слово Русское, святое!»

Просмотров: 520 | Добавил: Библиограф | Дата: 15.03.2017 | Комментарии (0)

Продолжает свою научную деятельность экспедиция центральной детской библиотеки «Книга». 13 марта ее члены знакомились с тем, как украшали манускрипты. Они узнали, что над манускриптом обычно работало несколько че­ловек: переписчик-скриптор писал текст и оставлял место для рисунков, иллюминатор украшал книгу буквицами и миниатюрами, а переплётчик сшивал листы и мастерил переплёт.

Ребята с нескрываемым любопытством слушали рассказ о трудной и опасной работе средневековых мастеров книги. Познакомились с рецептом чернил XVIII века. В завершении школьники попробовали применить полученные знания на практике - сами написали текст, в своих ранее изготовленных манускриптах.

Просмотров: 437 | Добавил: Библиограф | Дата: 15.03.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 67 68 69 70 71 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz