Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:51



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Спасибо, Азбука, тебе!

3 марта в центральной детской библиотеке состоялся литературный праздник  «Спасибо, Азбука, тебе!» для первоклассников МОУ «СОШ №1»  и их  родителей.  Сотрудники библиотеки поздравили ребят с первой школьной победой. Страницы Азбуки научили их не только грамоте,  они научили быть дружными и терпеливыми. На празднике звучали стихи об Азбуке, о буквах. Дети читали ребусы, отгадывали загадки, разучили танец друзей, познакомились со сказочными героями из «Волшебного сундучка». Никого не оставили равнодушными задорные частушки в исполнении Сони Ступак  и  русская народная песня «Я на горку шла» в исполнении  Саши Фоминовой.

В конце праздника каждый получил диплом «в том, что Азбуку прочел, полный курс наук прошел». Его вручила  своим ученикам Судовцева Евгения Васильевна. Закончился праздник веселой песней о первоклассниках. Вот и простились ребята со своей самой  первой книгой.  Теперь перед ними открылась дорога в страну Чтения. Счастливого пути!

Просмотров: 441 | Добавил: Библиограф | Дата: 06.03.2017 | Комментарии (0)

Чтобы радость людям дарить,

надо добрым и вежливым быть

27 февраля в центральной детской библиотеке с учащимися 5 «Г» класса МОУ "СОШ № 1" (кл. руководитель Воронкова В. В.) прошла нравственная беседа «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть». Дети с интересом прослушали толкование этих понятий  из словаря Ожегова, поделились личным опытом из своей повседневной жизни о добрых делах и вежливом отношении друг к другу.

В мозговом штурме «Вежливость на каждый день» участники показали своё стремление совершать добрые дела, но далеко не многие из них смогли озвучить свои неблаговидные поступки. Импровизированная сказка «Цветок и бабочка» заставила задуматься детей о сложностях во взаимоотношениях людей, заняться поиском выхода из трудных жизненных ситуаций, используя в своей речи и поступках вежливые слова и добрые интонации. Ролевая игра «Весы» показала школьникам, что дружба, любовь, уважение, вежливость, понимание, улыбка помогают человеку совершать добрые дела.  Затаив дыхание слушали стихотворение Р. Гамзатова "Цена" в исполнении классного руководителя.

В заключение  беседы они составили  свод правил для вежливых и добрых людей.

Просмотров: 275 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.02.2017 | Комментарии (0)

Здравствуй новый гражданин

22 февраля в Центре правовой информации центральной детской библиотеки состоялось очередное заседание клуба «Юный правовед». Оно торжественно открылось гимном Российской Федерации.

Тема заседания -  документы, необходимые человеку в течении всей жизни. К ним относятся:  свидетельство о рождении, военный билет, аттестат зрелости, трудовая книжка, диплом об образовании и т.д. Но самым главным из всех документов является документ, удостоверяющий личность человека - паспорт гражданина Российской Федерации. Ребята приняли участие в викторине. Отвечая на вопросы они узнали историю паспорта, когда и для чего он появился, кому он выдавался, какими были первые паспорта, когда появилась фотография в паспорте.

Познакомились с  современным паспортом: узнали, какие сведения содержатся в паспорте о его владельце, в каком возрасте выдается паспорт, в каком возрасте подлежит обмену, какие отметки по желанию гражданина могут быть сделаны в паспорте, как относиться к главному документу. Ребята сделали вывод, что паспорт подтверждает права его владельца, а также напоминает ему об обязанностях честно и добросовестно трудиться на благо Родины.

В конце заседания состав клуба пополнился новым членом, которому был торжественно вручен членский билет клуба.

Просмотров: 333 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Душой к природе прикоснись

20  февраля  во Дворце культуры и спорта состоялся городской конкурс чтецов «Душой к природе прикоснись», организованный центральной  детской  библиотекой. Конкурс был посвящен Году экологии и направлен на формирование интереса детей к отечественной поэзии, а также включал номинацию «произведения собственного сочинения».

В мероприятии приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города и Валуйской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV видов.

Жюри оценивало выступающих в  двух категориях: 8-10 лет, 11-14 лет.

Просмотров: 452 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Слово толковое стоит целкового

21 февраля, во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот день отмечается ежегодно, начиная с 2000 г. по инициативе ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия.

К этой  дате в центральной детской библиотеке прошел занимательный час  «Слово толковое стоит целкового». Четвероклассники МОУ «СОШ №2» узнали об истории  праздника, принимали участие в ролевых играх, сценках, выполняли сложные, интересные задания. Дети проявили смекалку, находчивость и логическое мышление.

В  завершении ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

К мероприятию была оформлена книжная  выставка «Красивый, богатый и могучий!». Где была представлена литература, посвященная русскому языку, а так же книги о культуре речи, различные словари, разговорники.

Просмотров: 417 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.02.2017 | Комментарии (0)

Голос твой - он самый важный. Выбор должен сделать каждый!

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. В жизни людей постоянно возникают такие ситуации, когда им приходится делать выбор: в детстве,  выбирать с кем дружить, на какой кружок ходить, что надеть и какой мультфильм смотреть, а  далее   встанет  выбор учебного  заведения,  профессии и т.д. 

Накануне этого праздника, 17 февраля в Центре правовой информации центральной детской библиотеки, четвероклассники МОУ "СОШ №1" совершили увлекательное путешествие на "избирательный участок". Здесь они узнали что такое выборы, на каких демократических принципах они основываются? Кого избирают в нашей стране? В каком возрасте гражданин может стать избирателем? Где проходят выборы? Что такое избирательный бюллетень, избирательная кабинка, избирательная урна? Что такое избирательная комиссия, чем она занимается? Кто такие наблюдатели, для чего они нужны?  Поговорили  и о том, кто такие кандидаты на выборах, где можно получить информацию о них? Как ведется подсчет голосов на выборах и т.д. Более подробно о выборах они узнали путешествуя по сайту "Президент России гражданам школьного возраста".

Совсем скоро ребятам исполнится 18 лет, они придут на избирательные участки, обладая нужными знаниями и сделают свой правильный выбор.

Просмотров: 387 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.02.2017 | Комментарии (0)

15 февраля заведующая Тимоновской модельной сельской библиотекой провела с воспитанниками детского сада «Золотой ключик» беседу «Ну, простуда, берегись!». Оказавшись в «Королевстве Простуды», ребята отгадывали загадки, рассказывали, что нужно делать, чтобы не заболеть. С помощью книги А. Совиньской «Витаминки», дошкольники познакомились с названиями витаминов, какие овощи и фрукты содержат тот или иной витамин. В конце мероприятия, победив «Королеву Простуду», всем участникам были вручены эмблемы.

Просмотров: 274 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.02.2017 | Комментарии (0)

14 февраля для учеников начальных классов Солотянской школы была проведена деловая игра "Что такое выборы". С основными понятиями, относящимися к выборному процессу ребята познакомились, послушав сказку об игрушечном государстве, жители которого выбирали себе Думу. А что бы каждый участник мероприятия смог почувствовать себя настоящим избирателем, для них была проведена игра "выборы на лесной полянке", в ходе которой школьники внимательно изучали предвыборные программы кандидатов на пост Хозяина леса и выбирали за наиболее достойного из них. После оглашения результатов ребята вместе с библиотекарем и учителем обсудили, почему в выборах важен голос каждого избирателя.

Просмотров: 294 | Добавил: Библиограф | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Что такое манускрипт? Как называется наука, изучающая их? Когда и кем были изготовлены первые манускрипты? Где и как производили для них материалы? Кто украшал такие книги? Где они хранились? Кто был их владельцами? Где можно познакомиться с этими драгоценными книгами? На все эти вопросы нашли ответы члены научно-исследовательской экспедиции "Книга" 13 февраля, побывав в центральной детской библиотеке. С увлечением ребята занимались изготовлением манускрипта "для заметок": делали обложку для манускрипта, листы для записей, сшивали их между собой навощенной ниткой. Сделанные манускрипты пополнили экспонаты литературного музея ЦДБ.

Просмотров: 348 | Добавил: Библиограф | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

 

14 февраля отмечается – Международный День  дарения книг. Этот праздник объединяет всех, кто любит книги и дарит их детям и взрослым. Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. За три года акция получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых участников.

 

 

Накануне  этого дня читатели младшего абонемента центральной детской библиотеки получили маленький, но очень приятный подарок (оформленный по всем правилам подарка) от учеников 5 «Б»  класса МОУ "СОШ № 2" (классный руководитель  Т. Ю. Никитюк) - яркие, красочные  книги произведений русских классиков и чудесные книги сказок.

Эти ребята являются самыми активными участниками всех наших мероприятий.

Просмотров: 321 | Добавил: Библиограф | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz