Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 14:21



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

9 декабря для учеников старших классов Солотянской школы был проведен видео-лекторий «Конституция России: история и современность». Из медиа-урока «20 лет Конституции Российской Федерации» школьники узнали о первой Конституции РСФСР, принятой в 1918 году, об изменениях, вносимых в нее на протяжении советского периода, о конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году. Заведующая библиотекой провела обзор литературы, познакомила школьников с имеющимися в библиотеке экземплярами главного закона страны, изданными в разные исторические периоды, учебниками по праву, комментариями к Конституции РФ. Самой интересной и активной частью мероприятия стала викторина, отвечая на вопросы которой школьники демонстрировали свои знания в области конституционного законодательства. Ответы на вопросы, вызвавшие разногласия или затруднения, можно было найти, обратившись к первоисточнику, т. е. найдя и прочитав нужную главу Конституции. Ребята справились с заданиями, продемонстрировав свою эрудицию и умение, при необходимости, находить нужную информацию.

Просмотров: 484 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.12.2016 | Комментарии (1)

В канун 250-летия со дня рождения выдающегося литератора, историка Н.М. Карамзина в Уразовской модельной детской библиотеке состоялась литературная импровизация «И крестьянки любить умеют» (по повести «Бедная Лиза») с ребятами 8 «Б» класса Уразовской СОШ№1 (кл. руководитель Е.А. Смицкая, учитель литературы С.Ю. Кравченко).

Участники мероприятия прочитали вслух вступительную часть произведения с сопровождением слайдов (описание панорамы Москвы, московских домов и церквей, села Коломенское), чтобы в полной мере окунуться в атмосферу происходящих событий того времени. Работая с выставкой одной книги «Бедная Лиза», ребята выбрали роли главных героев и разыграли несколько сцен из сюжета повести.

Просмотров: 358 | Добавил: Библиограф | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

О камнях, палочках и листьях

Корабль центральной детской библиотеки «Книгосвет» продолжает курсировать по миру. 5 декабря  "ветер странствий» занёс его в Китай. Здесь ребята узнали, что в  Древнем Китае важные священные писания вырезали из камня и выставляли на всеобщее обозрение. Это очень трудно - высекать на камне письмена, и прочитать их можно, лишь приблизившись к ним. Для того, чтобы их могли прочитать в разных концах этой большой страны, была изобретена техника, которую современные исследователи называют эстампажем - оттиск с рельефа. А еще первыми книгами в Китае были связанные бечёвками узкие бамбуковые дощечки. На каждой планке такой книги сверху вниз писали только один столбец иероглифов. Книги из связанных бамбуковых планок так и называли - связками.

Далее корабль взял курс на Индию. Здесь они познакомились с вееролистной пальмой, из листьев которой в течение долгого времени делали книги. Эти книги назывались «потхи». Ребята узнали, как собирали листья этого растения, как их подготавливали для письма, как на них писали, и в чем хранили такие книги. На пальмовых книгах – «потхи» писали  религиозные тексты, мифы, стихи, медицинские, философские, астрономические трактаты, сказки и басни. В пути следования ребята не сидели без дела. Они попробовали изготовить и книги – «связки», и книги – «потхи», а еще упражнялись в эстампаже. Все это будет новым вкладом в литературный музей ЦДБ.

Просмотров: 404 | Добавил: Библиограф | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

27 ноября во Всероссийский День матери в Тимоновской модельной сельской библиотеке  была организована литературная гостиная «Все о тебе одной». На мероприятие были приглашены мамы, дважды мамы и бабушки! Ведущие читали стихи, посвященные мамам, беседовали о семейных традициях, которые передаются из поколения в поколение и сохраняются женщиной – матерью. Дети с удовольствием сочиняли оригинальные поздравления для своих мамочек, рисовали их портреты. В библиотеке была организована книжная выставка «Рожденное любовью слово – МАМА».

Просмотров: 428 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

«Мамочка – солнышко мое, я – подсолнушек ее» развлекательная программа ко Дню матери была проведена для учащихся 2–х классов Уразовской "МОУ СОШ№1". Ребята играли в веселые игры, принимали участие в конкурсах. Отвечали на вопросы литературной викторины, разгадывали загадки и вспоминали пословицы о маме. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Загляните в мамины глаза», выставленные книги пользовались большим интересом у приглашенных гостей. Мероприятие сопровождалось презентацией «Моя мама – лучшая на свете».

Просмотров: 414 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

24 ноября в библиотеке – филиале №1 прошел библиографический урок «Сводный электронный каталог». Ведущие рассказали ребятам об имеющихся информационных ресурсах библиотеки – фонде, традиционном каталоге, о собственных базах данных, показали как искать информацию в традиционных информационных ресурсах. Далее познакомили с электронным каталогом «OPAC GLOBAL». Рассказали о его структуре и возможностях. В практической части занятия ребята самостоятельно искали информацию в электронном каталоге с использованием различных параметров запроса и в различных базах данных.

Просмотров: 338 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

Учащиеся 4-х классов (категория 7-10 лет), 6-х классов (категория 11-14 лет) Уразовской СОШ №1 Валуйского района приняли участие во Всероссийской олимпиаде "Символы России" 24 ноября 2016 года, соорганизатором которой является Уразовская модельная детская библиотека.

Просмотров: 473 | Добавил: Библиограф | Дата: 25.11.2016 | Комментарии (0)

Символы России

24 ноября юные читатели центральной детской библиотеки г. Валуйки стали участниками Всероссийской олимпиады "Символы России", учрежденной Российской государственной детской библиотекой  в преддверии Дня Конституции Российской Федерации.

Для успешного участия в олимпиаде ребята ознакомились с  книгами  по истории России, а также с рядом электронных ресурсов сети Интернет. Дети соревновались в двух возрастных категориях:  8-10 лет и 11-14 лет. Каждому участнику предложили  ответить на вопросы олимпиады, которые потребовали от них широкого круга знаний. Всероссийская олимпиада «Символы России» открыла детям и подросткам неизведанные страницы истории Родины.

Итоги олимпиады будут размещены на портале Российской государственной детской библиотеки.

Просмотров: 433 | Добавил: Библиограф | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (0)

23 ноября, в рамках Дней литературы в городской модельной библиотеке №2 состоялся поэтический марафон «Читаем вместе о малой родине!». Работники библиотеки подготовили для своих читателей исторический экскурс в прошлое нашего города, ребята узнали о старинных зданиях и памятниках, о выдающихся людях. Ребята зачитывали отрывки из книг наших земляков поэтов и писателей.Участники мероприятия смогли обсудить литературное творчество белгородских писателей: Б.Осыкова, В. Шаповалова, И. Чернухина и других.

Просмотров: 379 | Добавил: Библиограф | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (0)

21 ноября пассажирский лайнер «Книгосвет» бросил якорь у стен Великого Новгорода. Его пассажиры побродили по улицам этого древнего города, а также познакомились с удивительными находками, найденными здесь  в 1951 году.

Ребята узнали, что такое берестяные грамоты, кто и чем их писал, как доставляли грамоты адресату, познакомились с грамотами мальчика Онфима, на которых  выписана вся азбука от А до Я, склады: ба, ва, га, да.., рисунки мальчика, которые он рисовал, когда ему надоедало писать буквы. Трудно установить сколько ему лет. Вероятно, около шести-семи. После этого школьники попробовали сами написать берестяные грамоты для литературного музея ЦДБ.

Просмотров: 347 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz