Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 13:00



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
09:49
ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

«Привлечение молодых семей, проживающих на территории Валуйского района, к традиции семейных чтений «Всей семьей в библиотеку»

В рамках Года детского чтения на Белгородчине сотрудниками центральной детской библиотеки МУК "МЦБ Валуйского района" с марта по октябрь 2018 года реализован муниципальный проект "Привлечение молодых семей, проживающих на территории Валуйского района, к традиции семейных чтений "Всей семьей в библиотеку".

В ходе проекта, в библиотеки города и района записалось 218 новых читателей категории "молодая семья". Наряду с оказанием методической помощи специалистами библиотек, был проведен ряд мероприятий по возрождению традиции семейного чтения для молодых семей. 

27 октября 2018 года в  Валуйском историко-художественном музее состоялось заключительное мероприятие проекта - литературный фестиваль «Читающая семья – читающие дети». На мероприятие были приглашены читающие семьи города Валуйки и Валуйского района, которые берегут традиции семейного чтения и в течение года активно принимали участие в литературных вечерах, творческих акциях, квест-играх. Главной целью этого праздничного действия было создание дружеской обстановки, в которой все собравшиеся смогли обменяться опытом приобщения не только детей, но и родителей к семейному чтению. В завершение мероприятия состоялось награждение победителей конкурсов. Ребята и их родители с радостью принимали дипломы и поздравления друзей.

Первым мероприятием в рамках проекта стала акция «Читаем детям вслух», в ходе которой сотрудники центральной детской библиотеки и волонтеры отряда «Альтаир» познакомили юных читателей детского сада №5, первоклассников МОУ «СОШ №1» и учащимся начальных классов МОУ «СОШ №2 с УИОП» с творчеством В. Д. Берестова. Дети читали и слушали веселые стихи поэта, отгадывали загадки, инсценировали сказку «Как найти дорожку».

В мае 2018 года на базе муниципальных сельских библиотек МУК «МЦБ Валуйского района» состоялся цикл выездных информационных брифингов «Как стать родителем читающего ребенка». Для родителей были подготовлены и проведены информационные брифинги по темам: «Сказки на ночь: читать или не читать?», «Книжкины секреты: 10 советов родителям», «Родителям о детях». К мероприятиям были подготовлены открытые просмотры литературы и книжные выставки «Читаем вместе», «Книжный уголок для родителей», «Союз семьи и книги», «Книжки на вырост». Все родители получили информационные буклеты «Как вырастить книгочея».

15 мая,  в  Международный  день семьи в библиотеках-филиалах МУК «МЦБ Валуйского района» состоялась акция «Моя семья выбирает чтение!». 

Неделя семейного чтения прошла в библиотеках МУК «МЦБ Валуйского района» с 18 по 24 мая 2018 года. В ней приняли участие более  360 человек. В эти дни состоялись: День веселых затей, День читательских удовольствий, мастер–класс «Книжный Айболит», лекторий для родителей «Семью сплотить сумеет мудрость книги», День семейного чтения «Библиотека в гости к вам»  и другие.

С мая по октябрь 2018 года сотрудники центральной детской библиотеки провели 6 циклов онлайн-чтений по скайпу «Добрые книги на все времена» для детей с ограничениями жизнедеятельности.

В летнее время в центральном парке семейного отдыха  сотрудники центральной детской библиотеки открывали литературную беседку занимательного чтения на летней полянке «Сядем в кружок, почитаем часок»,

проводили громкие чтения «На скамейке летним днем книжку в руки мы берем»  и литературный ринг на летней площадке «Лето, книга, я – друзья». 

Так же в летний период проходил конкурс семейного творчества «Любимые книги нашей семьи». Свои работы для участия  в конкурсе представила 31 семья.

При центральной детской библиотеке 16 сентября начал свою работу  Клуб семейного чтения «Созвездие читающих семей», который посещают 17 молодых  семей.

В осенние дни между  читающими молодыми семьями центральной детской и Уразовской модельной детской библиотек состоялся web-квест «Путешествие по дорогам Вебландии».

Семейный читательский ринг «Незабываемые книги детства» прошёл в центральной детской библиотеке в октябре. Маленькие читатели  и их родители с удовольствием принимали участие в разнообразных конкурсах и  литературной викторине, разгадывали анаграммы, с выражением читали стихи А.Л. Барто, С.Я.Маршака, К.И. Чуковского и др. Старшему поколению была представлена возможность вспомнить произведение детства и рассказать о нем ребятам.

Просмотров: 373 | Добавил: Юлия_Волкова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz