Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 20:05



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 13

Вперед, к космическим далям!

Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. Мир звезд всегда привлекал астрономов и философов, человека манили голубые дали космоса. Народы многих стран пытались покорить неизведанные космические пространства. 

И вот наступил день, который навсегда останется в истории и сердцах миллионов русских людей. 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. Этому событию и была посвящена игра-путешествие "Вперед, к космическим далям!", которая прошла 13 апреля. Второклассники МОУ СОШ №2 (классный руководитель О. Н. Кучеренко) познакомились с историей космонавтики и "прошли" все испытания с которыми сталкиваются космонавты: строили ракеты, отгадывали загадки, отбирали предметы, необходимые для полета в космос, побывали в "невесомости",  в "кресле космонавта", читали "зашифрованные послания" от инопланетян. А ещё ребята узнали, что в космосе побывал флаг нашего города Валуйки. Его брал с собой в полет летчик-космонавт Александр Скворцов.

                       

                            

Просмотров: 457 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2015 | Комментарии (0)

Сказочная  страна  Андерсена

Кому из нас не знаком старый добрый сказочник Ганс Христиан Андерсен? Чаще всего его сказки  смело и весело врываются в мир детства. В 2015 году исполняется 210 лет со дня рождения  детского любимца. 8 апреля воспитанники МДОУ детский сад № 3 стали участниками литературной игры «Сказочная страна Андерсена».

Презентация «Великий сказочник Г.Х. Андерсен»   отправила ребят в путешествие по местам, связанным с его именем, познакомила их с городом Копенгагеном, где жил и работал писатель, с памятником автору  на площади Ратуши, с памятником Русалочке, которая одиноко грустит на камне в ожидании своего принца. Дошкольники приняли участие в различных конкурсах.

В конкурсе  «Иллюстрация», участникам необходимо было узнать сказку по иллюстрации из книги, в конкурсе «Портрет героя» ребятам было предложено узнать сказочного героя по описанию,  маленькие любители сказок писателя узнавали их по первым предложениям в конкурсе «Сказка начинается», дети  помогли сказочным героям Г. Х. Андерсена найти свои предметы в «Бюро находок» и  отвечали на вопросы по сказкам Андерсена в конкурсе «Сказочная арифметика». В завершении этой сказочной встречи дети посмотрели мультфильм «Гадкий утёнок».

Просмотров: 422 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2015 | Комментарии (0)

С хлебом русский человек -

Богатырь из века в век

Тысячи  лет  существует  на  Земле  этот  удивительный  продукт,  и  всё  это  время  люди  не  перестают  удивляться  ему  как  великому  чуду,  не  перестают  уважать  его  и  воздавать  ему  должное. Это ради него собрались первоклассники МОУ СОШ №2 на хлебные посиделки. Здесь они узнали, какое маленькое и твердое хлебное зернышко, как оно попадает в гостеприимную землю. Землю-матушку – как ласково называли её во все времена русские хлеборобы. И хоть оно  такое крохотное, но в нем великая сила, какой нелёгкий путь проходит маленькое зёрнышко, прежде чем попасть к нам на стол в пышном, румяном и вкусном каравае.

Ни один день нашей жизни не обходится без хлеба. Не зря в народе говорится: “Есть хлеб – есть и песня…”. Много интересного ожидало ребят на посиделках: и загадки разгадывали, и  собирали  “урожай пословиц. Комбайны собирали зерна в поле, машины возили их на элеватор и в магазины. А еще отметили именины Колобку, испекли ему душистый, ароматный  каравай, смотрели мультик про девочку, наступившую на хлеб. И еще один сюрприз ожидал ребят – премьера кукольного  спектакля «Колобок» . А в конце посиделок, конечно же, отведали вкусный каравай.

Просмотров: 473 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2015 | Комментарии (0)

Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz