Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 09:34



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Человек и судьба. Жизненные планы.

  Человек выступает активным творцом, хозяином своей судьбы, сознательно выбирая свой путь, самостоятельно определяясь в своём отношении к жизни, окружающим и самому себе, строит свой образ жизни, создавая свою индивидуальную торию. Судьба человека — сам человек (Б. Брехт). Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой!
    Об этой теме была речь 14 сентября  для ребят. Где они выполняли  задания по страницам журнала: «Вперед, оглядываясь назад», « Умей управлять собой», «Неразлучные друзья взрослые и дети», «Реши проблему ситуации», « Мои поступки», « О доброте», « В здоровом теле здоровый дух», «Все работы хороши, выбирай на вкус».
   В завершении мероприятия ребята дали ответы на анкету «Мои цели в жизни».

Просмотров: 35 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

Сотворение мира.

 14 сентября для дошкольников МДОУ №7 «Цветик - семицветик» в рамках Регионального конкурса «Вифлеемская звезда» состоялся духовн -познавательный час «Сотворение мира».
 В ходе мероприятия ребята ознакомились с православным учением о сотворении мира Богом из мультфильма: «Сотворение мира». Расширили и закрепили свои знания о шести днях творения, в которые Господь обустроил землю. Также мальчишки и девчонки узнали кто такой Ангел-Хранитель, и почему он дан каждому человеку при рождении.
 
 Вниманию юных читателей была предложена книжная выставка «Православный мир в книгах».

 

Просмотров: 31 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

   Открытки и закладки для любимого учителя

   Вначале мероприятия детям было рассказано о важности профессии учителя, о нелёгком, но благородном труде педагогов. Затем ребята с чувством глубокого уважения рассказали о любимых учителях, говорили о том, почему и за что они их любят.
     Чтобы поблагодарить преподавателей за их непростой труд, ученики с большим удовольствием изготовили для своих учителей открытки и закладки. С самого начала занятия ребята окунулись в творческий процесс. Они старательно и аккуратно вырезали и приклеивали каждый элемент. После украшения своих поделок каждый ребенок придумал поздравительную надпись, адресованную любимой учительнице, оформил послание рисунками, красочными аксессуарами.
      В конце занятия дети поделились своими планами о том, как преподнесут свои поздравительные открытки любимым учителям в школе. Даже такой скромный подарок, сделанный своими руками, сможет удивить, порадовать и непременно будет оценен по достоинству.

 

Просмотров: 40 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

       Три поросенка.

     Для самых маленьких читателей 12 сентября прошел кукольный спектакль «Три поросенка», посвященный творчеству Сергея Владимировича Михалкова. Он стал настоящим праздником для детей, ведь актерами были они сами.
      Ребята на протяжении всего времени погружались в волшебный мир музыки и сказки. Во время спектакля они сопереживали героям, волновались о трёх поросятах, когда те убегали от острых зубов серого Волка, который так и норовил схватить маленьких шалунов, и радовались, что поросята сумели победить врага.

 

Просмотров: 32 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

В мире русских народных сказок.

       В рамках проекта «Ребенок в культуре» в МДОУ Детский сад №1 «Умка» г. Валуйки прошла викторина « В мире русских народных сказок».
      Путешествовать по сказкам мечтает каждый из нас. Это увлекательно и незабываемо. С помощью сказки дети учатся отличать добро и зло, сопереживать положительным героям, мысленно проходить вместе с ними через различные трудности и испытания.
     Юным читателям  предложили  совершить путешествие по страницам книг и побывать в гостях у любимых героев, познакомила с понятием «сказка» и видами сказок. Затем они приняли участие в  игре – викторине, которая представляла собой несколько туров. Участники мероприятия активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах: «Угадайте сказку», «Угадай героя сказки», «Вопрос - ответ» и продемонстрировали отличные знания сказок отечественных и зарубежных писателей...

 


 

Просмотров: 32 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

Защити слабого.

       С самого детства мы учимся быть добрыми и отзывчивыми, всегда приходить на помощь тем, кто в этом нуждается, поддерживать своих близких не только словом, но и делом. Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других. Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, делать это не ради выгоды, не напоказ, а бескорыстно, по велению сердца.
     Эта тема была рассмотрена 6 сентября с юными читателями. Они познакомились со значением слово «доброта» из словаря Сергея Ивановича Ожегова. С сотрудником библиотеки ребята постарались разобрать путь, как защитить слабого или необычного человека, даже если толпа против него.
Смогли высказать свое понятие о добрых делах, привести примеры защиты слабого человека из своей жизни.
В ходе мероприятия библиотекарь помог ребятам сделать вывод, что важно в нашей жизни выполнять правила доброты: помогать людям, защищать слабого, делиться последним с другом, не завидовать и прощать ошибки другим.

 

Просмотров: 29 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

Мы обязаны  знать и помнить.

   Против терроризма сегодня весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей.
   Что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют, как себя вести в таких случаях- этой теме было посвящено мероприятие 3 сентября.
Ребята услышали рассказ о трагическом события в Беслане. Узнали, что такое взаимопомощь, героизм, патриотизм, бдительность на примерах событий в мире.

Просмотров: 29 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

 Белый голубь-символ мира.

     Голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз. 
На мастер-классе ребята смогли изготовить оригами «Белый голубь-символ мира».
В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих ребят с действующей выставкой-экспозицией «Дорогая сердцу книга о войне», состоящей из детских книг о Великой Отечественной Войне. Затем рассказала детям об истории появления голубиной почты и помощи птиц в военное время. Объяснила, почему именно голубь является символом мира 
и провела для ребят мастер-класс по изготовлению голубей из бумаги.

Просмотров: 28 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

Мы выбираем мир.

   Мир — это добро, справедливость, отсутствие терроризма.
2 сентября в библиотеке прошла выставка рисунков «Мы выбираем мир», посвященная Дню памяти и скорби.. В своих работах наши читатели нарисовали тот мир, в котором живут и которому радуются.
 Рисунки получились у ребят самыми разнообразными, теплыми, нарисованные с любовью и искренностью.

Просмотров: 36 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

                                                          Я,Ты,Он, Она вместе дружная семья.

     Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, которых мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
    2 сентября  на мероприятии ребята узнали версии происхождения слова «семья». Они прослушали и обсудили короткие рассказы и сказки, посвящённые семейным отношениям, разгадали загадки и вспомнили пословицы о семье. Они активно поучаствовали в литературных и спортивных конкурсах вместе с родителями, с радостью «построили» дом из кирпичей, которые называются «уважение», «улыбка», «мир», «радость», «доброта», «дружба», «понимание», «любовь», «вера», а крыша дома называется «семья».
    В завершение мероприятия собрали из букв слово «понимание», как основу семейных отношений.

Просмотров: 25 | Добавил: методист | Дата: 23.09.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz