Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 03:23



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 9 » ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
11:31
ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Итоги реализации проекта

«Организация и проведение Марафона детских летних чтений «КНИГОЧТЕРИУМ» на территории

Валуйского городского округа»

 

С апреля по октябрь 2020 года центральной детской библиотекой реализован муниципальный проект «Организация и проведение Марафона детских летних чтений «КНИГОЧТЕРИУМ» на территории Валуйского городского округа». Проект был направлен на организацию просветительских мероприятий, способствующих формированию читательского интереса детей и подростков через объединение новых информационных технологий  и традиционной культуры общения с книгой.

 

В ходе проекта был проведен комплекс мероприятий по популяризации чтения среди детей и подростков на территории Валуйского городского округа:    

  • организован и проведен творческий конкурс на лучший читательский дневник «Книжные истории»;
  • Открытие 15 мотивационных досок «Летний читориум» в библиотеках Валуйского городского округа;
  • проведены циклы познавательных встреч «Книгосветное приключение», интеллект-игр «Игры разума», арт-показов «Такое кино», громких чтений «Редкая книга»;
  • подведение итогов состоялось на торжественном закрытии летних чтений «Приключения продолжаются!».

 

С 1 июня 2020 года стартовал конкурс на лучший читательский дневник «Книжные истории».

По условиям конкурса юные читатели самостоятельно оформляли и вели читательский дневник в традиционном формате. Читатели наполняли свои дневники отзывами о прочитанных произведениях, афоризмами, понравившимися цитатами, а так же собственными рисунками, фотографиями, коллажами к литературным произведениям. Свои читательские дневники на конкурс предоставили 18 человек. Отборочный тур, проходивший с 1 по 7 сентября, прошли 6 работ.

 

В рамках реализации проекта в 15 библиотеках-филиалах МКУК «Валуйская централизованная библиотечная система» состоялись презентации мотивационных стендов «Летний читориум». По итогам читательских рейтингов участников летних чтений, которые были отражены на мотивационных стендах, каждая библиотека определила победителя, которые приняли участие в закрытии летних чтений «Приключения продолжаются!».

 

23 июля 2020 года читатели центральной  детской  и Уразовской модельной детской библиотек приняли участие в библиокарусели «Вместе весело читать»В ходе онлайн мероприятия участники рассказали о своих любимых и прочитанных летом книгах. Так же поделились впечатлениями о библиотечных новинках и активно задавали вопросы друг другу в литературной угадайке «Я прочитал! А ты?».

В библиотеках-филиалах МКУК «Валуйская централизованная библиотечная система» были проведены циклы следующих мероприятий:

С 15 июня по 10 сентября 2020 года во время громких чтений «Редкая книга» состоялись комментированные чтения произведений, часто спрашиваемых, но отсутствующих в фонде или имеющихся в одном экземпляре в библиотеке. Отсутствующие книги библиотеки-филиалы брали во временное пользование в Центральной детской библиотеки или в Едином фонде ЦБС. Так состоялись мероприятия посвященные следующим книгам: «Шкатулка Арины Радионовны» Е. Осетрова и «Витаминки и другие обитатели ягод» А Совиньской  (Уразовская модельная детская библиотека), «Добывайки» М. Нортон (Городская модельная библиотека №2), «Приключения Эмиля из Лённеберги» (Казинская модельная сельская библиотека), «Лесные загадки» Ю. Дмитриева (Соболёвская модельная сельская библиотека), «Хильдафолк» Л. Пирсон (Яблоновская модельная сельская библиотека) и пр.

 

 

 

В период со 22 июня  по 02 сентября 2020 года были проведены познавательные встречи «Книгосветное путешествие» в рамках, которых сотрудники библиотек, посредством справочной литературы, рассказывали юным читателям об окружающем мире, существующих в нем чудесах света,  применяя знания, приобретенные на уроках географии, рисовали «розу ветров», определяли стороны света, ориентировались по компасу. Участники мероприятий восполняли недостающие знания, касающиеся как терминологии, так и исторических данных в области исследования планеты с помощью книжных выставок: «Планета тайн и загадок» (Центральная детская библиотека), «Подводный мир» (Герасимовская модельная сельская библиотека), «Что? Где? Когда?» (Колосковская модельная сельская библиотека), «Книгосветное путешествие» (Шелаевская модельная сельская библиотека и Городская библиотека-филиал №1) и др.

Интеллект-игры «Игры разума» проходившие с 22 июня по 07 сентября 2020 года позволили юным читателям принять участие  в научных опытах: «От книг к знаниям» (Центральная детская библиотека), увлекательных мастер-классах по сборке и созданию головоломок: «Кубик Рубика» (Уразовская модельная детская библиотека), «Лабиринт» (Новопетровская модельная сельская библиотека), «О шахматах и не только…» (Шелаевская модельная сельская библиотека) а так же проявить смекалку и начитанность во время занимательных викторин: «Знатоки» (Городская модельная библиотека №2), «Фокус-покус» (Колосковская модельная сельская библиотека), «Ребус-маршрут» (Яблоновская модельная сельская библиотека) и др.

В период с 22 июня по 08 сентября во время арт-показов «Такое кино» ребята приняли участие в  комментированных просмотрах советских и зарубежных фильмов, созданных по литературным произведениям: «Иваново детство» (Городская модельная библиотека №2), «Мир Роулинг» (Двулученская модельная сельская и Яблоновская модельная сельская библиотеки), «Королевство кривых зеркал» (Герасимовская модельная сельская библиотека),  «Алые паруса» (Казинская модельная сельская библиотека), «Приключения Тома Сойера», (Соболевская модельная сельская библиотека) и др.

В Центральной детской библиотеке состоялся просмотр мультфильмов о приключениях кота Леопольда и викторина «Герои книг и мультов».

Читатели Уразовской модельной детской библиотеки приняли участие в онлайн-голосовании за лучшее произведение «Понравившаяся книга о войне». По итогам голосования состоялся просмотр фильмов по произведениям, набравшим наибольшее количество голосов «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого и «Судьба человека» М. Шолохова.

22 сентября 2020 года лучшие читатели библиотек Валуйского городского округа приняли участие в торжественном закрытии летних чтений «Приключения продолжаются!».  В ходе мероприятия состоялось вручение дипломов победителям Марафона детских летних чтений  в двух возрастных категориях, которые успешно прошли  четыре этапа Марафона. Также состоялось награждение по итогам творческого конкурса на лучший читательский дневник «Книжные истории», проходившего на территории Валуйского городского округа.  Участники мероприятия рассказали об интересных книгах,  прочитанных летом, и поделились впечатлениями о библиотечных новинках. С помощью мультимедийной игры-викторины «Путешествие по Лукоморью» ребята и родители проверили свои знания русских народных сказок и творчества русских писателей.

Просмотров: 199 | Добавил: методист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz