Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 18:48



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
  Курская битва в сердце моём
 
В рамках реализации муниципального проекта 5 июля 2013 года на Красной площади города Валуйки состоялся второй районный слет волонтерских отрядов, посвященный 70-летию начала Курской битвы.
В слёте приняли участие около двухсот добровольцев из 13 волонтерских отрядов, которые активно работают на базе библиотек МУК «МЦБ Валуйского района».
В торжественной линейке второго районного слета волонтерских отрядов приняли участие глава администрации муниципального района А.И. Дыбов, заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам И.В. Дуброва, секретарь Валуйского местного отделения ВПП «Единая Россия» С.А. Дегтярев, начальник управления культуры Н.П. Кардапольцева, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, кандидат исторических наук  Н.П. Тыновский.
Участники слета почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы и венок к памятнику «Скорбящая мать».
Программу слета продолжила патриотическая квест-игра «Мы из будущего», которая состояла из 6 этапов. По легенде маршрута волонтеры попадают через временной портал в 1943 год в период боевых действий на Прохоровском поле, где и должны обезвредить отряды противника, пройдя все этапы. На этапах их ждали вопросы о Курской битве, ее героях, а также задания на проявление взаимовыручки. Победителем квест-игры стал волонтерский отряд «Мы – рядом!» Уразовской модельной детской библиотеки, вторыми стали волонтеры из отряда «Альтаир» центральной детской библиотеки, третье место у отряда «Алые паруса» Яблоновской модельной сельской библиотеки. Памятные подарки победителям квест-игры «Мы из будущего» вручила заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам И.В. Дуброва.

... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: методист | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)

Это весёлое, звонкое лето!

Какой ребёнок не любит играть?!  Пожалуй,  нет ни одного человека на Земле, который хотя бы раз в жизни не играл. Сейчас летнее солнышко пригревает и располагает к прогулкам и весёлым играм. В прекрасный летний  день 13 июня состоялась очередная встреча ребят из летнего лагеря МОУ СОШ №2  с  сотрудниками детской библиотеки  (Трегубова О.П. и Барыбина Н.Н.). Встреча произошла  на площадке парка культуры и отдыха «Дивноград». «Это весёлое, звонкое лето!»- так назывался час весёлых испытаний, предложенный детям. Участники встречи угадывали сказочных героев, расшифровывали слова-ребусы и слова-перевёртыши, составляли слова из спрятанных букв, с большим энтузиазмом исполняли детские песни, играли в подвижные игры, принимали участие в конкурсах.  Праздник получился незабываемым, ярким и весёлым, и мы с нетерпением будем ждать следующей нашей встречи с ребятами.
... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: методист | Дата: 26.06.2013 | Комментарии (0)

Россия, русская держава, Отчизна - мать, моя страна!
 
Накануне замечательного праздника - Дня независимости России в детской библиотеке прошла встреча с ребятами из  экологического лагеря "Зеленая планета". На мероприятии ребята вспомнили символику России, играли в русские народные игры, вспоминали пословицы о Родине, разгадывали загадки по русским народным сказкам. К  мероприятию была оформлена книжная выставка  "Русь державная", где представлены книги, рассказывающие о красоте русской природы, героях, прославивших русскую землю. А в конце мероприятия ребята с удовольствием просмотрели мультфильм "Илья Муромец и Змей Горыныч".
Просмотров: 582 | Добавил: методист | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

И продолжает жить в потомках вечный Пушкин...
 
"Мы Пушкину наш праздник посвятим..."- этими словами  начался праздник на  летней площадке, посвященный А.С. Пушкину. Хотя прошло уже более 200 лет со дня его рождения, любовь к нему не ослабевает и сегодня. У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя это, прежде всего,  поэт-сказочник, и поэтому  участники мероприятия в этот день совершили интересное и  увлекательное путешествие по его сказкам. На пути их встречали герои Пушкинских сказок - золотая рыбка, волшебное зеркальце, яблоко, которые предложили детям поиграть с ними.
Идут и идут годы, а Пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам свою силу, красоту и учат любить жизнь - горячо и преданно, как любил ее сам поэт. Всем сердцем.
Просмотров: 612 | Добавил: методист | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Вместе сбережем  планету  под названием - Земля!

Сегодня мы  начали осознавать, что наш дом - Земля - в опасности. Она медленно погибает. Именно поэтому Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». С февраля месяца  в читальном зале  центральной детской  библиотеки работает книжная выставка  «В судьбе природы – наша судьба».  Она организована  с целью расширения знаний  об экологии  и необходимости бережного отношения к природным ресурсам и  адресована  читателям от 6 лет.  Выставка  сопровождает  цикл мероприятий  экологической направленности, проводимых в библиотеке. Одно из них состоялось 5 июня, в День охраны окружающей среды. На мероприятии дети играли в игры  с лесными жителями, отгадывали загадки о деревьях, о животных, разгадывали кроссворды, изготовляли книжки-малышки (задания с выставки), вспомнили правила поведения в лесу. Рассказ о лесе и его обитателях  сопровождался показом электронной презентации.

Просмотров: 678 | Добавил: методист | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Наше  право - счастливое детство
 
Много разных умных законов защищают жизнь детей и дают им право на счастливое и радостное детство.
Каждый ребенок имеет право
Лечиться в больнице, если болеет,
Право на питание, на образование,
Право на внимание, на место проживания,
Право имеет на имя красивое,
На радость, на счастье,
На детство счастливое!
1 июня - Международный День Защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них. Праздник, посвященный детям, приходит к нам в первый день лета. Сотрудники детской библиотеки устроили   в этот день веселый праздник на летней площадке для дошкольников. Дети с удовольствием играли в различные игры, пели песни, отгадывали загадки, приняли участие в различных конкурсах и викторинах. Праздник веселый удался на славу!
Сияйте, улыбки, солнцем согреты,
Мира и счастья вам, наши дети!
Просмотров: 619 | Добавил: методист | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

Первоучители добра, вероучители народа!
 
В День Славянской письменности и культуры состоялась очередная встреча с  воспитанниками Валуйской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида. Она  была посвящена памяти святых Кирилла и Мефодия, которые придумали славянскую азбуку. На мероприятии  ребята познакомились с духовно- нравственными ценностями русского народа, узнали как появился славянский алфавит. К этому  празднику  была оформлена книжная выставка " К истокам письменности". Все мероприятие сопровождалось показам слайд-презентации.
Просмотров: 454 | Добавил: методист | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)


Трудовые права ребенка
 
Центром правовой информации детской библиотеки оказывается  консультативная помощь подросткам по вопросам защиты их трудовых прав. Самым главным помощником в этой деятельности является Валуйский городской  центр занятости населения. Для учащихся 9-х классов городской средней школы №2 был проведен час вопросов и ответов "Трудовые права ребенка". На мероприятие пригласили начальника отдела профориентации и переобучения  Т.В. Светлову, которая познакомила ребят с трудовыми правами лиц, не достигших 18 лет, рассказала о работе по профориентации подростков в городском центре занятости населения, познакомила с имеющимися вакансиями и профессиями, наиболее востребованными на рынке труда. В ходе мероприятия учащиеся решали правовые задачи на тему "Трудовая деятельность несовершеннолетних", участвовали в викторине и различных конкурсах. Библиотекарь Бобырева В.К. провела обзор у книжной выставки-совета "Подросток  и  трудовая деятельность", познакомила с сайтами, на которых дети могут ознакомиться со своими трудовыми правами и обязанностями.
Просмотров: 573 | Добавил: методист | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

Поколение равняется на память

7 мая 2013 года в 11-00  во всех учреждениях - участниках акции детям были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.
 Читая книги о войне, мы словно сами воевали
И сердцем шли в такие дали, где танки плавились в огне.
Мы сами как - бы рисковали среди горящих городов,
Мы сами как - бы повторяли дела и подвиги отцов!
                                                                               Б. Дубровин
В библиотеке детям была прочитано произведение белгородского писателя В. Шаповалова "Герой Михнев". После чтения дети приняли участие в небольшой викторине по прочитанному произведению, в конце мероприятия  изготовили открытки ко Дню Победы для ветеранов, проживающих в нашем городе.
Просмотров: 649 | Добавил: методист | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

Земной поклон Вам, ветераны!
 
День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Все меньше остается среди нас тех, кто вынес на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны. Поэтому мы встречаемся с ветеранами, слушаем их рассказы о войне.
Одна из таких встреч состоялась в нашей библиотеке 6 мая. На этот праздник пришли ребята средних школ города, студенты Валуйского колледжа, ветеран Великой Отечественной войны - Дашков Дмитрий Серафимович.
Ребята узнали о том, как много пришлось пережить молодому солдату. Не довелось Дмитрию Серафимовичу дойти до Берлина. Его фронтовая дорога закончилась на берегах Вислы. А еще на празднике состоялось выступление "фронтовой бригады артистов". Свои песни, стихи и танцы они адресовали ветерану Великой Отечественной войны.
Все дальше уходят от нас годы той страшной войны, но подвиг людей вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа.
Просмотров: 583 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 97 98 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz