Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 04:43



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

21 февраля заведующая модельной сельской библиотекой провела для учащихся Тимоновской СОШ час истории "Несокрушимая и легендарная", посвященный 100-летию создания РККА. Библиотекарь познакомила присутствующих с  героическим прошлым нашего народа, со славной историей рождения Дня защитника Отчества, рассказала о том, почему его отмечают именно 23 февраля и с какого года он так именуется.

Просмотров: 317 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

21 февраля для детей младшего школьного возраста  МОУ «СОШ №2 с УИОП» состоялось историческое путешествие, посвященное Дням воинской славы России и 100-летию создания рабоче-крестьянской Красной Армии. Дети узнали, что в истории России есть 15 дат, посвященные крупнейшим воинским сражениям. Говорили о русской воинской доблести, о патриотизме, верности воинскому долгу тех, кто оберегает свободу и независимость Российской державы. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «И помнит вся Россия».

Просмотров: 316 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

Дороже серебра и злата

20 февраля с учащимися МОУ "СОШ №1" был проведен познавательный час к Международному дню родного языка "Дороже серебра и злата". В ходе мероприятия ребята знакомились со словарями, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о книге, объясняли значение фразеологических оборотов. Принимали участие в конкурсах: "Переводчик", "Пословица не даром молвится", "В гостях у прилагательных". Особое внимание дети уделили употреблению в своей речи слов-паразитов и разработали свод правил, как от них избавится.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии.

Просмотров: 360 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

19 февраля в городской модельной библиотеке №2 ребята отправились в литературно-историческую экспедицию «Несокрушимая и легендарная» посвященную 100-летию красной армиии. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей российской армии, рассказали о великих русских полководцах, о героическом прошлом и настоящем солдат и офицеров советской и российской армии. Дети узнали, чем прославились маршалы XX столетия: Жуков, Рокоссовский, Конев. Мальчишкам было интересно узнать, как назывался мужской праздник в разные годы истории нашей страны. В заключение мероприятия с ребятами были проведены конкурсы и викторина «Красная Армия всех сильней».

Просмотров: 366 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Голосует вся семья и впервые с ними я

16 февраля юные граждане нашей страны - ребята МОУ «СОШ №1» приняли участие в Дне молодого избирателя. Библиотекарь рассказала об истории выборов в нашей стране, познакомила с порядком и правилами проведения выборов. В ходе мероприятия ребятам предлагалось разгадать кроссворд по гражданскому праву, продолжить высказывания мудрецов о выборах, принять участие в правовой игре «Выборы Президента».

Просмотров: 354 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. К этому дню члены клуба будущих избирателей «Мы – избиратели нового века» провели деловую игру «Выборы с новым поколением». Вопросы, которые ребята затронули в ходе игры, были посвящены избирательному праву граждан. Ребята разделились на две команды. Игра началась с конкурса «Знатоки терминов», где участники за 1 минуту должны были назвать как можно больше терминов по избирательному праву. В конкурсе «Голосуй за своё будущее!" ребята соревновались в «ораторском мастерстве», призывая окружающих к участию в выборах. Турнир великих философов и мыслителей «Продолжи фразу» призвал игроков задуматься над тем, какими подходящими словами нужно закончить предложенные высказывания. Выполняя тестовые задания «Формы права» и кроссворд «Избирательное право», ребята обращались к открытому просмотру литературы «Избирательное право в фокусе внимания», а также просмотрели видеоролик «Голосуй сегодня».

Просмотров: 329 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

14 февраля ко Дню воина-интернационалиста, который отмечается ежегодно 15 февраля, волонтерский отряд «Зеленая планета» подготовил вечер-память «Святое дело – Родине служить». Особым гостем был ветеран боевых действий в Афганистане Болотин Геннадий Александрович. Он рассказал о войне, поделился  своими воспоминаниями, показал свой дембельский альбом и военные награды. Ребята внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы.

Просмотров: 302 | Добавил: Библиограф | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

14 февраля учащиеся 6 "В" класса МОУ "СОШ №2" совершили исторический экскурс "Босоногий гарнизон" посвященный  Сталинградской битве.

В ходе исследовательской работы по книге Виктора Дроботова "Босоногий гарнизон" юные читатели узнали о том, что наравне со взрослыми, город защищали и их сверстники, мальчишки 10-14 лет. На мероприятии дети рассказывали о прочитанной книге, которая вызвала у ребят неподдельный интерес и сочувствие к своим сверстникам, читали стихи и отрывки из произведения.  Рассказали о подвиге пионерского отряда Ляпичевской семилетней школы, действовавшего совершенно самостоятельно в придонских хуторах в дни Сталинградской битвы.

В заключении мероприятия дети выразили свое мнение о военных угрозах и в современном мире.  

Просмотров: 325 | Добавил: Юлия_Волкова | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

Достойный гражданин своей страны

В жизни каждого человека есть святое место, которое называется – Родина. Наша Родина – Российская федерация. Что такое Россия? Это родная, русская, огромная, славная, сильная страна. И сильна она своими людьми- гражданами.

9 февраля  ребята ГБОУ "Валуйская общеобразовательная школа-интернат №1" выяснили, что гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества и своего народа. И сразу же привели в пример Юрия Гагарина, пионеров-антифашистов, ветеранов Великой Отечественной войны.  Узнали, что самые лучшие из граждан нашей страны носят звание «Почетный гражданин» и награждаются орденом «Почетный гражданин России».

Во второй части мероприятия участники вспомнили государственные символы России: флаг, герб, торжественность мероприятию придал прозвучавший гимн РФ. Кто руководит нашей страной? Какими законами – правилами руководствуемся мы в нашей жизни? Ответить на эти вопросы ребятам помог основной документ страны – Конституция РФ.  В завершении мероприятия вспоминали народные пословицы и поговорки о Родине, основные документы гражданина (свидетельство о рождении, паспорт). 

Можно с уверенностью сказать, что наши читатели вырастут достойными гражданами своей страны! 

Просмотров: 285 | Добавил: Библиограф | Дата: 14.02.2018 | Комментарии (0)

В рамках Недели безопасного Рунета 6 февраля в городской модельной библиотеке №2 прошел познавательный час «Добро пожаловать в наши сети!». Юные пользователи общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями: как реальный мир, он тоже может быть опасным! В игровой форме ребята повторили правила безопасного путешествия по Интернет – Вселенной, узнали, к чему может привести длительное пребывание в Интернете, чем может быть опасен телефон.

Просмотров: 252 | Добавил: Библиограф | Дата: 07.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz