Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 03:53



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Я у них любимый внучек

Самых мудрых, самых преданных, самых нужных людей - бабушек и дедушек - пригласили ребята 2"г" класса МОУ СОШ №1 на праздник 6 октября в центральную детскую библиотеку.

Им читали дети свои стихи, для них пели веселые песни, их портреты красовались на Доске почета. Много испытаний ожидало гостей: показать спортивные и танцевальные умения, знание пословиц и поговорок, проявить актерские способности, узнать своих внуков.

Все справились с заданиями. Своим дедушкам и бабушкам внуки поставили "отлично" за внуколюбие, внукообожание, внукобалование. В конце мероприятия гости праздника получили шуточные предсказания: "молодильные" яблоки, "путевки" на море, "ключи" от новых квартир...

Просмотров: 559 | Добавил: методист | Дата: 06.10.2017 | Комментарии (0)

В мир прекрасный по дороге безопасной

2 октября 2017 года члены волонтерского отряда «Альтаир» центральной детской библиотеки МУК «МЦБ Валуйского района» провели ознакомительную инва-экскурсию «В мир прекрасный - по дороге безопасной» для детей с ограничениями жизнедеятельности.

Экскурсия прошла по заранее составленному маршруту, объектами которой были определены социальные здания, расположенные в центре города: районный Дворец культуры и спорта, межпоселенческая центральная библиотека, центр культурного развития, историко-художественный музей, управление социальной защиты населения и центральная детская библиотека. Экскурсию вела Барыбина Виолетта, командир волонтерского отряда, а члены отряда сопровождали детей с ограничениями жизнедеятельности. В ходе экскурсии ребята общались, задавали вопросы, обменивались мнениями.

Просмотров: 414 | Добавил: методист | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

Путешествие в "Читай-город"

28 сентября золотой ключик Буратино открыл двери центральной детской библиотеки для детей Валуйской общеобразовательной школы-интерната. Дети узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в    которых содержится много самой интересной информации.

Библиотекари поведали юным гостям, для чего нужна библиотека, познакомили с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.

Ребята увидели, что у каждой книги есть место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

Ребята побывали в книгохранилище, "полакомились" наливными яблочками, открыли "волшебный сундучок" со сказочными предметами и подружились с домовенком Кузей.

А еще  читали ребусы, танцевали "танец дружбы" и пели веселые песни.   

Просмотров: 446 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.09.2017 | Комментарии (0)

25 сентября волонтёры отряда "Мы - рядом!" провели флешмоб "В твоих руках земля" перед зданием библиотеки с целью: привлечь внимание жителей посёлка к проблеме загрязнения окружающей среды. К флешмобу дети изготовили зелёные цветущие ленточки, которыми украсили глобус. Флешмоб сопровождался танцем с шарами. Вниманию прохожих были предложены памятки "Берегите Землю, берегите...".

Просмотров: 334 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.09.2017 | Комментарии (0)

26 сентября в Солотянской модельной сельской библиотеке состоялся мастер-класс «Эко-арт под открытым небом». Мероприятие было проведено в рамках проекта «Тебе и мне нужна земля». Заведующая библиотекой предложила школьникам украсить библиотеку, добавив, в интерьер осеннее панно. Что бы его нарисовать, ребята собрали в парке листья деревьев, имеющие красивую форму. Она продемонстрировала, как нанести на листья краску и сделать отпечаток на плакате. Дети с огромным удовольствием раскрашивали собранные листья, экспериментировали с цветами, фантазировали с рисунком, и оставляли разноцветные следы на бумаге. В результате получился красочный осенний плакат, который украсил стены библиотеки.

Просмотров: 334 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.09.2017 | Комментарии (0)

Мое литературное открытие

26 сентября в центральной детской библиотеке  прошло  книжное дефиле «Мое литературное открытие».  Ребятам 4 «Г» класса  МОУ «СОШ №1» была представлена новая познавательная серия книг для детей «Настя и Никита», созданная в 2009 году по инициативе и при поддержке издательского дома «Фома». Все эти книги -  произведения современных талантливых авторов с выполненными только вручную иллюстрациями.

Дефиле открыла  книга Елены Максимовой «Глина». Она посвящена незаметному  на первый взгляд материалу - обыкновенной глине. Оказывается, с ней можно познакомиться не выходя из дома: в прихожей, гостиной, детской и т. д. Дети не только познакомились с этим полезным ископаемым, но и сами попробовали сделать из глины разнообразные предметы.

Громкими аплодисментами была встречена  книга Михаила Пегова «Почта». Она рассказала ребятам об истории письма, о людях, доставляющих его адресату, о первом почтовом ящике, об изобретении конверта, марки, о военных треугольниках, электронной почте.

Рассказ о книгах сопровождался  электронной презентацией.

На подиуме были представлены две книги этой серии. А с остальными можно было познакомиться самостоятельно у книжной выставки "Познавательная серия книг "Настя и Никита".  Ничего сложного в этом нет, нужно просто взять книгу, перевернуть страницу и попасть в удивительный мир знаний. Счастливого пути и   приятного чтения!!!

Просмотров: 480 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.09.2017 | Комментарии (0)

20 сентября в Шелаевской модельной сельской библиотеке состоялась дискуссия « Здоровый образ жизни, что это такое?», с учениками Шелаевской СОШ. На мероприятие была приглашена Елена Сергеевна Моисеева, фельдшер-акушер Шелаевского ФАПа. Участники дискуссии остановились на вопросах здорового образа жизни. В ходе мероприятия ребята обсудили основные факторы, влияющие на состояние здоровья человека: правильное питание, занятия спортом, режим дня, личная гигиена и закаливание, чтобы оставаться бодрыми весь день. В завершении мероприятия вниманию ребят был представлен мультфильм «Чистый спорт!», который помог ребятам сделать вывод о том, что правильное питание и физическая активность – это основа жизни и условие долголетия. Все участники мероприятия получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Просмотров: 425 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.09.2017 | Комментарии (0)

8 сентября в городской модельной библиотеке прошел праздник микрорайона «Город, где сбываются мечты», приуроченный к празднованию Дня города. На протяжении всего праздника гостей радовали выступления участниц хора ветеранов «Валуйские просторы» им. Петра Костенко.  Поздравила всех присутствующих с праздником Надежда Николаевна Гридасова. Много стихов она посвятила родному городу. Некоторые из них она переложила на песни. В заключение праздника гостей мероприятия ждала «Мыльная дискотека».

Просмотров: 333 | Добавил: Библиограф | Дата: 15.09.2017 | Комментарии (0)

9 сентября наш город отметил очередную годовщину со дня своего основания. Праздник продолжался с утра и до позднего вечера. Активными его участниками стали  сотрудники центральной детской библиотеки, которые постарались внести свои праздничные ноты в разноцветье мероприятий.

Для жителей и гостей города была представлена книжная выставка «На службе Отечеству» с литературой, рассказывающей о первых служивых людях крепости Валуйка - казаках, стрельцах, пушкарях. Исторической тематике были посвящены настольные игры, в которых с удовольствием принимали участие, как дети, так и взрослые.

Юные валуйчане  вместе с родителями листали  любимые журналы и читали книги, удобно устроившись в читальном зале под открытым небом.

Большое внимание жителей города привлекла литературная творческая площадка посвященная истории книги. Здесь все желающие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению книги своими руками,  познакомиться с экспонатами литературного музея членов  детской научно – исследовательской экспедиции «Книга». Среди которых:   «глиняные книги»,  «папирусные» свитки, "берестяные" послания, манускрипты и  предметы которыми писали книги.

... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.09.2017 | Комментарии (0)

День знаний – это торжественный и важный день для всей страны. 1 сентября Шелаевская модельная сельская библиотека пригласила детей от 12 до 14 лет интересно и с пользой провести День знаний в сельской библиотеке. В этот праздничный день для ребят была подготовлена экологическая конкурсно – игровая программа «Все это называется природой».

Просмотров: 308 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.09.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz