Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 01:50



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

18 апреля в Подгоренской модельной сельской библиотеке прошел экологический фестиваль «Земля в ладошках», в ходе которого присутствующие познакомились с экологическими проблемами, услышали стихи и частушки на данную тему. На суд зрителей были представлены сказка «Нефтяная рыбка» и танец «Юных экологов». Подростки попробовали свои силы в эрудиционе на тему экологии. Завершился фестиваль обзором литературы у книжной выставки «Судьба земли у нас в руках», который провел ведущий библиотекарь. Этим мероприятием была открыта Неделя книги для молодежи.

Просмотров: 289 | Добавил: Библиограф | Дата: 19.04.2017 | Комментарии (0)

Учимся управлять

10 июня 2012 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал указ об учреждении нового официального национального праздника. Он называется День местного самоуправления и отмечается 21 апреля. Накануне в центральной детской библиотеке пятиклассники МОУ "СОШ №2 с УИОП" встретились с президентом детской волонтерской  организации "Альтаир" Рожиной Викторией и членами органов ученического самоуправления Труновой Владой и Якуновой Натальей (учащиеся 10 класса МОУ "СОШ №2").

Гости рассказали о том, что это за организация, чем она занимается, кто и когда может стать её членом. Участники задавали вопросы выступающим, отгадывали шуточные тесты. Рассказ сопровождался электронной презентацией.

Просмотров: 370 | Добавил: Библиограф | Дата: 18.04.2017 | Комментарии (0)

Приближается самый древний и светлый христианский праздник – Воскресение Христово. Пасха знаменует собой перерождение, торжество жизни над смертью. В канун этого светлого праздника с целью сохранения духовной культуры русского народа в нашей библиотеке прошел день творчества «Пасхальный сувенир». Ребята украсили своими поделками в библиотеке пасхальный букет.

Просмотров: 297 | Добавил: Библиограф | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)

12 апреля в Тимоновской модельной сельской библиотеке прошла викторина «Меж звезд и галактик», приуроченная ко Дню космонавтики. В викторине приняли участие школьники младших классов Тимоновской СОШ. В начале мероприятия заведующая библиотекой рассказала ребятам о первых космонавтах, после чего ученики приняли участие в конкурсе «В космос всем открыта дверь», в викторине на тему «Космос». К мероприятию была приурочена книжная выставка, где любой желающий мог познакомиться с литературой о космонавтике.

Просмотров: 348 | Добавил: Библиограф | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения малолетних узников фашистских концлагерей. В этот день человечество отдаёт дань памяти 20 миллионам погибших, замученных в лагерях. В Шелаевской модельной сельской библиотеке прошёл час мужества «И помнить страшно и забыть нельзя». Ребята с замиранием сердца слушали рассказ об ужасах, которые пережили узники, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и сожжен заживо в крематориях. Из рассказа ведущей подростки узнали о концентрационных лагерях: Бухельвальде, Освенциме, Майданеке, Дахау, Саласпилсе, Озаричи и других. А также о том, что и в нашем селе жила женщина Плетежёва Вера Никоновна, которая будучи ребёнком, ей тогда было 11 лет, была в коцлагере Озаричи. Рассказ сопровождался презентацией, запечатлевший эпизоды тех зверств. Ребята посмотрели видеоролики «Дети войны» и «Герои в нашей памяти живут».

Просмотров: 293 | Добавил: Библиограф | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

Литературный музей центральной детской библиотеки

Корабль «Книгосвет», начавший свое путешествие  17 октября  2016 года,  благополучно возвратился из далекого плавания в родную гавань - Центральную детскую библиотеку. Материалы, которые были собраны и изготовлены участниками научно-исследовательской экспедиции «Книга», заняли достойные места в нашем Литературном  музее. Главным путеводителем в путешествии стала книга Светланы Прудовской «История книги своими руками».

10 апреля  учащиеся 5 «Б»» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» побывали в  залах этого музея. Здесь  ребята увидели «глиняные книги»  Междуречья, «папирусные» свитки Древнего Египта, берестяные послания  Великого Новгорода. Они узнали процесс изготовления материалов для всех этих книг. На стендах музея познакомились с   книгами - гармошками, книгами - потхами, книгами - каруселями, книгами - стопами, привезенные из Индии, Бирмы, Китая.

Экспонаты музея рассказывают рецепты чернил XV-XVI веков, знакомят с   предметами написания книг - птичьими перьями, металлическими писалами, стилями. Побывав в нашем литературном музее, ребята узнали не только о том, какой долгий путь прошла книга, но и смогли прикоснуться к истории кончиками пальцев.

Литературный музей центральной детской библиотеки будет открыт для всех желающих целый месяц.

Просмотров: 383 | Добавил: Библиограф | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

Ребята и зверята

10 апреля для первоклассников МОУ «СОШ №2 с УИОП» в центральной детской библиотеке прошло  литературное знакомство с Ольгой  Перовской и её книгами, посвященное юбилею  замечательной детской писательницы. 

Ребята с большим вниманием слушали рассказ о её жизни и творчестве. Они узнали, что книга «Ребята и зверята», является  автобиографичной, в чертах её главных героев легко угадываются сама Ольга и её сестры. 

Затем дети прослушали один из рассказов писательницы и самостоятельно читали её книги, передавая эстафету друг другу. Также ребята поделились своими наблюдениями за животными, живущими у них дома.

Просмотров: 375 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.04.2017 | Комментарии (0)

Как мы жили в старину

6 апреля хлебом-солью встретили сотрудники  библиотеки гостей из детского сада №7. Они пригласили детей на фольклорные посиделки «Как мы жили в старину». Ребята познакомились со старинными предметами быта: чугунком, ухватом, коромыслом, прялкой, веретеном, русским народным костюмом, лаптями, народными предметами и обрядами. И попробовали сами применить их на практике: носили воду на коромысле, ставили чугунок в «русскую печь», «пряли» пряжу, гладили рубелью бельё.

А в конце отведали вкусного русского хлеба, посыпанного крупной солью. Как известно «С хлебом русский человек богатырь из века в век».

Просмотров: 349 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.04.2017 | Комментарии (0)

Как в царстве лес спасали

 7 апреля центральная детская библиотека превратилась в детский любительский театр. Её хозяевами стали учащиеся 4 «Д» класса МОУ «СОШ №1» (художественный руководитель Т. А. Каменева). Они принимали  своих зрителей - ребят из детского сада «Калинка». Здесь все было по - настоящему: в гардеробе получали номерки, в кассе приобретали  билеты на спектакль, в зрительном зале занимали места, согласно купленным билетам.

Удобно расположившись в зале, зрители приготовились к чуду. И оно совершилось. Их ждала встреча с героями спектакля «Как в царстве лес спасали», посвященному году экологии в России. Юные зрители познакомились и с царской семьей, и с заморскими женихами царевны, и с нерадивыми туристами. Долго не смолкали аплодисменты благодарности за представленное удовольствие. На память малыши получили хорошее настроение и театральные билеты.

Просмотров: 305 | Добавил: Библиограф | Дата: 08.04.2017 | Комментарии (0)

3 апреля в гости к читателям Уразовской модельной детской библиотеки приехал член Союза писателей России, белгородский детский писатель, художник-иллюстратор Вячеслав Владимирович Колесник. Участниками мероприятия стали учащиеся 3 «А» класса Уразовской СОШ № 1 (кл. руководитель Н.В. Перческлеева) и читатели библиотеки. Вячеслав Колесник подробно рассказал детям об особенностях издательского дела, ответил на многочисленные вопросы, подробно описал технику рисунка и аппликации. Читал стихи, рассказывал о своём детстве. Ребята поздравили писателя, театрализованной сценкой из сказочной пьесы «Разделите с нами радость».

Просмотров: 304 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 65 66 67 68 69 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz