Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 06:48



"МКУК "Валуйская ЦБС"
Центральная детская библиотека


Меню сайта
Читателям
Коллегам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Я читаю книги о войне

Центральная детская библиотека присоединилась к ежегодной областной  акции «Прочитанная книга о войне - твоя благодарность за Великую Победу», которая состоялась 8 мая для учащихся Валуйской общеобразовательной школы-интернат №1. Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством Героя Советского Союза, знаменитого лётчика, члена Союза писаталей СССР М. Водопьянова. Многое довелось увидеть и испытать ему  в жизни,  и о том, что происходило с ним и его боевыми товарищами, он рассказывает  на страницах своих книг: «В дни войны», «Штурман Фрося», «Сибирский характер». Все эти книги о мужестве советских людей в годы войны.

В завершение мероприятия состоялись громкие чтения рассказа М. Водопьянова «Недоразумение». На память ребята получили письма-треугольники с рекомендательными списками литературы о Великой Отечественной войне.

 

Просмотров: 315 | Добавил: методист | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

Священная Победа великого народа

Эпоха Великой Отечественной войны прочно уходит в далекое прошлое. Все меньше и меньше живых ее свидетелей остается рядом с нами. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили они, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

Для сохранения этой памяти в преддверии Дня Победы волонтеры отряда «Альтаир» центральной детской библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «Священная Победа великого народа». Ребята рассказали о долгом пути советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, о 1418 днях мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. В ходе мероприятия звучали стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, песни военных лет, представлена видеохроника о сражениях в ВОВ.

В завершение мероприятия была зажжена символическая свеча Памяти. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Просмотров: 290 | Добавил: Библиограф | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

В книжной памяти мгновения войны

В рамках Международной акции "Читаем детям о войне" в центральной детской библиотеке состоялся литературный хронограф по книге Владислава Шаповалова «Буран» для учащихся  2 "А" класса МОУ "СОШ №2 с УИОП».

Волонтеры отряда «Альтаир» рассказали юным читателям, что победа далась нелегко, в тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали женщины и дети, старики, а также те, кого мы называем нашими меньшими братьями. О последних «бессловесных солдатах войны» написал в своей книге «Буран» белгородский писатель В.М. Шаповалов.

Ребята затаив дыхание, слушали рассказ о собаках-санитарах, которые вывозили на тележках-носилках с поля боя раненых, о собаках-минерах и собаках подрывниках. В завершении громких чтений участники мероприятия активно делились своими впечатлениями.

В заключение мероприятия волонтеры раздали ребятам фронтовые письма–треугольники с рекомендательным списком литературы о подвигах в годы Великой Отечественной войны.  

Все желающие смогли выбрать книги с выставки «И снова май, салют, Победа!».

Просмотров: 288 | Добавил: Библиограф | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

Георгиевская ленточка 2019

В преддверии 74-й годовщины со Дня Победы на территории Российской Федерации стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка 2019», в которой приняли участие волонтеры отряда «Альтаир» центральной детской библиотеки.

26 апреля в парке семейного отдыха и на улицах родного города волонтеры раздавали всем желающим информационные памятки «Носи Георгиевскую ленточку правильно!», с гордостью  вручали символ Великой победы и рассказывали об истории и значении Георгиевской ленточки.

За чёрно-оранжевой символикой скрываются миллионы жизней и героических подвигов. Это символ мужества, отваги и доблести; это символ нашей памяти и нашей благодарности тем, кто спас мир от фашизма, нашей гордости за великую Победу.

Просмотров: 281 | Добавил: Библиограф | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Электронный каталог – удобно, легко и быстро

Когда вы приходите в библиотеку, перед вами огромный выбор книг, а это значит, что нужно уметь выбрать самое необходимое и интересное. Чтобы стать грамотными читателями, вы должны сами научиться находить необходимую литературу по каталогам и картотекам, которые есть в библиотеке. И здесь вам помогут библиотечные каталоги, альтернативой которых является электронный каталог.

В течение недели, с 22 по 26 апреля, в центральной детской библиотеке  проходили мероприятия по развитию навыков пользования электронным каталогом.

23 апреля, для обучающихся 4 «Г» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП», библиограф центральной детской библиотеки провела практикум «Электронный каталог – удобно, легко и быстро»

Ребят не только познакомили со справочно-поисковым аппаратом библиотеки: рассказали о разных видах каталогов,  для чего они нужны  и как ими пользоваться, но и предложили закрепить полученные знания с помощью небольших практических заданий «Найди меня в OPAC».

Заключительным моментом, для юных читателей, стала викторина «Каталог – компас в книжном мире».

Просмотров: 319 | Добавил: Библиограф | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Время театра

22 апреля в санаторно-оздоровительном лагере "Красная поляна" состоялась познавательно-игровая программа  «Время театра», которую организовали и провели сотрудники центральной детской библиотеки. Ребята, разделившись на 3 команды, и получив маршрутные листы, приняли участие в работе  театральных площадок: «Актёрское  мастерство», «Юный сценарист», «Гримерная». Участники мероприятия писали сценарий, создавали реквизит, наносили грим. Итогом творческой работы стали постановки:  комедия «Колобок», трагедия «Волк и семеро козлят» и драма «Теремок», которые ребята представили на суд зрителей.

Просмотров: 310 | Добавил: Библиограф | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Назад в прошлое или Как приручить книгу

Персонажи из книг бывают разные: добрые, злые, веселые, грустные… Но что произойдет если из книги вырвется Дракон-Которому-Скучно?

Читатели центральной детской библиотеки теперь точно знают ответ на этот вопрос – будет весело! Ребята приняли участие в фотоквесте «Время твоих историй» и исследовали лабиринты фондов в поиске библиосокровищ, во время увлекательных мастер-классов создавали стрип-комиксы, единорогов и даже глаза дракона, на инсталляции «Дракон-Которому-Не-Скучно» делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, с удовольствием участвовали в рыцарском турнире - бои с подушками. В завершении мероприятия все желающие смогли принять участие в постановках театра теней «Мистерион», и по своему рассказать знакомые истории о рыцарях, прекрасных дамах и драконах.

 На протяжении всех библиосумерек для любителей селфи действовала фотозона «Герои Средневековья».

Гостями мероприятия стали представители молодежного правительства Валуйского городского округа: заместитель председателя Романов Роман Сергеевич и член молодежного правительства Мусиенко Елена Анатольевна.

Юных читателей во время библиосумерек «Назад в прошлое, или Как приручить книгу» ждали удивительные, захватывающие приключения, участвуя в которых они получили массу положительных эмоций и впечатлений!

... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: методист | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

Человек рождается для добрых дел

Каждый день надо начинать с добрых слов и продолжать его добрыми делами. Этой теме был посвящен час эстетики «Человек рождается для добрых дел» 18 апреля в центральной детской библиотеке. Ребята МОУ «СОШ№1» 2 «Д» класса принимали активное участие, размышляли, что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают, отгадывали кто из литературных персонажей положительный, а кто отрицательный, читали вслух отрывки из произведений.

Вместе с героиней сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» придумывали добрые дела, которые смогут совершить. В ходе выполнения практических заданий ребята учились соединять добрые чувства с добрыми словами и в конце мероприятия собрали «цветок доброты».

В заключение мероприятия, дети пришли к мнению, что вежливым и добрым быть совсем не трудно, нужно только очень этого захотеть.

Вниманию юных читателей была представлена выставка «Доброта это…»

Просмотров: 358 | Добавил: методист | Дата: 19.04.2019 | Комментарии (0)

Местное самоуправление: учимся управлять

18 апреля на базе центральной детской библиотеки при поддержке избирательной комиссии Валуйского городского округа состоялся  правовой диалог «Местное самоуправление: учимся управлять».

С приветственным словом к ребятам обратилась председатель избирательной комиссии Валуйского городского округа Н.Н. Никулина, которая рассказала об органах местного самоуправления нашего города и района, их структуре и порядке формирования, изменениях в муниципальных выборах, призвала ребят быть активными избирателями. Вниманию участников мероприятия был представлен видеоролик «Азбука местного самоуправления».

Была оформлена книжная выставка «День местного самоуправления», где можно было познакомиться с правовой литературой. В завершении дети приняли участие в интеллектуальной игре «О правах играя».

 

 

 

 

 

Просмотров: 337 | Добавил: методист | Дата: 18.04.2019 | Комментарии (0)

"Маршрут чтения":

Историко-литературный музей русского писателя, поэта, публициста, мыслителя Н. В. Станкевича

В солнечный весенний день 17 апреля читатели центральной детской библиотеки г. Валуйки стали участниками библиотечной читательской площадки «Историко-литературный музей русского писателя, поэта, публициста, мыслителя Н.В. Станкевича». Музей находится в селе Мухоудеровка Алексеевского городского округа. Инициатором литературно-музейных маршрутов «Маршруты чтения» является Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова.

Совершить онлайн путешествие по залам музея, окунуться в историческую хронику жизни писателя и его семьи, соприкоснуться с неповторимыми пейзажами родного края, ребятам помог видеоролик, созданный совместными усилиями работников центральной районной детской библиотеки, историко-литературного музея Н.В.Станкевича и Центра культурного развития села Мухоудеровка. Встретившись в режиме онлайн со сверстниками Алексеевского, Вейделевского, Красногвардейского и Ровеньского районов, читатели детской библиотеки г. Валуйки задали интересующие вопросы, приняли участие в обсуждении, открыв для себя знаменитого земляка Н.В. Станкевича.

Информационное сопровождение мероприятия было представлено книжной выставкой «Маршруты чтения».

Просмотров: 282 | Добавил: методист | Дата: 17.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 99 100 »
Полезные сайты
МЦБ города Валуйки
Папмамбук
Вебландия
Электронный архив
ЛитРес
РГДБ
Лихановка
...
...
...
Дети Онлайн
Видео
Фотогалерея
Архив записей


МУК "МЦБ Валуйского района" Центральная детская библиотека © 2013
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz